Как правильно составить исковое заявление в суд для взыскания неустойки за просрочку задолженности по неуплате

• г. Санкт-Петербург

Как правильно составить исковое заявление в суд для взыскания неустойки за просрочку задолженности по неуплате алиментов и какие документы еще надо приложить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Севтлана, вообще самостоятельно такое заявление составить не просто, но возможно.

Вообще все это указано в ст.ст. 131, 132 Гражданского Процессуального Кодекса РФ.

Нужно получить справку (подробную) от СПИ, в которой будет указано когда и какая сумма задолженности образовалась, посчитать дни просрочки и вычислить сумму неустойки.

Далее стоит её (сумму неустойки) уточнять на каждое заседание суда.

кроме справки судебного пристава нужно приложить копияю исполнительного листа, копию свидетельства о рождении ребенка и прочие документы, связанные с алиментами.

Желаю вам удачи.

Р.S. не забудьте к иску приложить расчет неустойки в письменном виде.