Мы за это отдаем ей деньги (малую Часть от стоимости квартиры) Муж может отдать 50% мне?

• г. Москва

Подкажите Если свекровь отписывает квартиру дарственной на своего сына. Мы за это отдаем ей деньги (малую Часть от стоимости квартиры) Муж может отдать 50% мне? И смогу ли я в случаи раввода получить половину? Или в случаи несчастного случая? Может ли свекровь вернуть ее назад? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ксения, во перевых по договору дарения при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, притворной сделки. Но даже если Сторонами будет скрыт этот факт, то собственником станет одаряемый. В этом случае такое имущество не становиться совместной собственностью супругов и по закону Вы не сможете претендовать на него. Муж просто может Вам подарить свою часть, оформить брачный договор. что касается отмены договора дарения свекровью то даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

С уважением Елена.

Спросить
Пожаловаться

Покупаю квартиру в разных долях на себя и на свекровь. У меня 25%, остальное 75% у свекрови.

Без брачного договора, супруг может претендовать на половину моей доли?

Как я смогу прописать будущих детей, только на свою часть доли? Соответственно на долю свекрови они не смогут претендовать?

Дом, в котором планируется квартира, включен в программу реновации жилья. При расселение какую жил. площадь мы получим? В Одной квартире по таким же долям или 2 разные по площади квартиры?

В случае развода, чтобы получить денежные средства за свою долю, мне придется договориваться со свекровью? Других вариантов нет?

Я, муж и сын пяти лет жили вместе с бабушкой моего мужа в ее квартире 6 лет. она умерла 25.12.2013 г. есть завещание на ее детей - сына сергея и дочь людмилу. Ее дочь моя свекровь. У сына с его женой нет общих детей. Моя свекровь 1/2 часть квартиры дарит моему мужу, а сергей просит за квартиру половину стоимости квартиры. Можно ли разделить стоимость имущества на наследников и на нас - меня мужа и сына? Получается на 5 человек. Так получится мы должны будем отдать сергею 1/5 часть стоимости квартиры. Заранее спасибо!

После свадьбы был взят кредит на мою маму, куплена на кредит+средства свекрови квартира. Квартира была оформлена на свекровь и в ней прописан мой муж, я прописана у своей мамы. В содержание квартиры были вложены мои средства и силы.

Эту квартиру продали, купили новую, но муж снова оформил на свекровь с целью в случае развода лишить меня права на квартиру.

Он туда прописался и согласен прописать меня. (скорей всего без права распоряжения)

Что мне даст эта прописка?

Смогу ли я претендовать на часть квартиры?

Смогу ли я после развода проживать в ней?

Есть ли возможность получить какую-либо часть квартиры в случае развода?

И изменится ли что-то если родится ребенок?

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

Квартира купленна в браке, муж с женой не живут, квартира оформленна на мужа, муж отписывает квартиру дарственно сыну, жена в квартире прописанна ее можно выписать из квартиры если у нее есть еще одно жилье и оно у нее в собственности, не получая ничего от квартиры отписанной дарственно сыну?

Приобрели квартиру, общими силами, оформили на сына. Подскажите, пожалуйста, как избежать чтобы квартира не осталась жене в случае развода или не дай Бог несчастного случая?

В двух комнатной квартире прописаны мой муж, мой ребенок и моя свекровь. У свекрови помимо сына (моего мужа) есть еще дочь. Квартира не приватизирована. Подскажите, пжл, в случае приватизации квартиры, сможет ли в дальнейшем дочь свекрови претендовать на какую-либо долю? Или лучше квартиру оставить неприватизированной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разрешите, пожалуйста, мои сомнения. Моя свекровь утверждает, что после ей смерти её часть квартиры полностью перейдёт её единственному сыну (моему мужу), я считаю, что она ошибается. Моя свекровь является собственником квартиры вместе со своим супругом, мой муж только прописан в данной квартире. Таким образом, я считаю, что мой муж (единственный сын моей свекрови) получит только половину от половины свекрови, т.е. 1/4 часть квартиры, а её супругу достанется вторая половина части моей свекрови и таким образом он будет владеть 3/4 квартиры. Права ли я? К сожалению, супруг моей свекрови не является ни отцом ни отчимом моему мужу и у меня есть опасения, что после смерти свекрови муж вообще останется без даже части квартиры.

Спасибо.

В браке была куплена квартира. Недавно муж продал квартиру своей маме, я согласие подписала. Он говорит, что якобы получил деньги по договору наличными (хотя это же его мама, она бедная, денег у нее нет). Потом положил деньги на свой банковский счет и собирается перевести половину мне на счет, но хитрым образом. Переводит часть, просит снять и отдать ему, потом следующую часть, и так до половины стоимости квартиры. Если я все же так сделаю (не хочу ссориться), то если он подаст на развод, я смогу через суд получить половину стоимости квартиры или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение