Мы за это отдаем ей деньги (малую Часть от стоимости квартиры) Муж может отдать 50% мне?

• г. Москва

Подкажите Если свекровь отписывает квартиру дарственной на своего сына. Мы за это отдаем ей деньги (малую Часть от стоимости квартиры) Муж может отдать 50% мне? И смогу ли я в случаи раввода получить половину? Или в случаи несчастного случая? Может ли свекровь вернуть ее назад? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ксения, во перевых по договору дарения при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, притворной сделки. Но даже если Сторонами будет скрыт этот факт, то собственником станет одаряемый. В этом случае такое имущество не становиться совместной собственностью супругов и по закону Вы не сможете претендовать на него. Муж просто может Вам подарить свою часть, оформить брачный договор. что касается отмены договора дарения свекровью то даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

С уважением Елена.