Вопрос - будет ли нарушать, в какой либо мере, существование такого сайта Авторских прав фирм производителей?

• г. Ульяновск

Мы собираемся создать сайт, основным содержанием которого будут файлы с описанием электронных компонентов (микросхемы, диоды и проч.). В основе лежит архив, собранный из презентационных, рекламных СD, общедоступной информации с сайтов фирм-производителей. Формат файлов PDF.

Сайт будет представлять собой поисковую систему со свободным доступом по содержимому архива. Содержимое архива будет доступно для закачки пользователями.

Вопрос - будет ли нарушать, в какой либо мере, существование такого сайта Авторских прав фирм производителей?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы предоставляете информацию со своего сайта для неограниченного круга лиц бесплатно, не извлекая выгоды от такого распространения, то согласно п.14. информационного письма от 28.09.1999г. № 47 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением закона РФ "Об авторских и смежных правах"" Президиума Высшего Арбитражного суда РФ компенсация с Вас за такое распространение не взыскивается.

Если Вы предоставляете информацию со своего сайта за деньги, то есть, извлекая прибыль, Вам надо заручиться письменным согласием фирм - производителей на распространение указанной информации. В противном случае, производители могут в любой момент подать на Вашу организацию в суд объявив о нарушенных авторских и смежных правах и взыскании ущерба (компенсации) причиненного Вашими действиями.

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь создать музыкальный портал, чтобы не нарушить авторских прав на песни, хватит ли такого соглашения между мной (хозяином сайта) и пользователем.

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ.

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Выкладываемые на сайте мр 3 (и любые другие файлы) носят исключительно ознакомительный характер, причем АДРЕС выступает в качестве музыкального обазревателя.

1.2. Каждый пользователь, скачавший файл с сайта АДРЕС обязуется удалить его после ознакомления со своего жесткого диска, а также любого информационного прослушивания.

1.3. Ответственность за хранение, распространение, продажу и любое другое использования скачаных файлов каждый пользователь несет лично.

2. АВТОРСКИЕ ПРАВА

2.1. Все права принадлежат их авторам; сайт АДРЕС выступает лишь в роли ознакомителя.

3. КАЧЕСТВО

3.1. Администрация сайта не несет ответственности за качество выкладываемых файлов, а также вред нанесенный ими.

4. СОГЛАШЕНИЕ И ПРЕТЕНЗИИ

4.1. Каждый пользователь автоматически соглашается с данной лицензией, скачав любой файл с этого сайта.

4.2. Возникшие претензии рассматриваются по мере их возникновения и только через раздел контакт.

Есть собственный сайт. На сайте есть возможность публикации новостей, как нами создателями сайта, так и обычными пользователями. В основном новости берутся с лент новостей других сайтов, с ссылкой на первоисточник. Является ли это нарушением авторских прав и что за это может грозить.

Спасибо!

Я хочу создать сайт музыки (на этом сайте можно будет бесплатно скачивать музыку), на сайт будут скидывать музыку по партнерской программе (Например, кто захотел подзаработать, закачивает музыку на сайт, а я ему плачу 10 рублей за 1 музыку). У меня вопрос, насчет авторских прав. Кто будет отвечать за музыку, тот кто закачал? Или автор сайта? Если автор сайта, то у меня вопрос, как тогда живут такие сайты, где можно музыку скачать? Как сделать так, чтобы отвечал тот кто закачал музыку, а не администратор сайта. Буду очень благодарен!

Сын хочет создать сайт - электронный словарь, в котором разместить информацию, термины и их описание из книги, которую купили в магазине. На сайте будет информация о книге из, которой взят материал, так же информация об авторах.

Нарушит ли он закон, если он создаст такой сайт и в дальнейшем планирует размещать на нем рекламные материалы (ссылки, баннеры) за денежное вознаграждение?

Информация будет доступна бесплатно, т.е. никаких денег за чужой труд брать не собираюсь. Каких либо предупреждений о защите авторских прав там нет, достаточно ли будет с моей стороны указать ссылку на первоисточник, для того чтобы не нарушить авторских прав.

И, если можно, еще один вопрос. В Интернете множество сайтов на которых можно свободно скачать книги, можно ли отнести их действия к действиям противоправным. Неужели они все обладают правами на распространение этих произведений.

Заранее спасибо.

Собираемся открыть интернет сайт для посредничества между посетителями сайта. (Продажа авторских текста песен и музыки, по авторским правам вопросов нет) Какое-то количество процентов от сделки будет отходить нам. Необходимо ли нам регестрироваться где-либо как юр. лицо?

Спасибо.

Планирую сделать сервис который будет собирать информацию о ценах на определенные товары/услуги у различных фирм, хранить и предоставлять эту информацию в открытом или закрытом доступе.

Не будет ли этот сервис нарушать авторских прав тех фирм чьи цены я буду собирать.

Не будет ли нарушением авторских прав предоставление информации о ценах других фирм?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует вопрос о защите прав на сайт. В планах создать сайт, включающий в себя рейтинг/топ по другим сайтам. 1) Что предпринять, чтобы исполнители (программисты), которые будут задействованы в создании сайта, не украли мою идею? 2) Требуется ли согласие/разрешение авторов на размещение адресов их сайтов на моём сайте?

Наша фирма собирается на своем сайте разместить информацию о нашей фирме, разместив при этом фотографии наших сотрудниц. Будет некий текст и фото сотрудниц, в рекламных статьях они будут рассказывать о нашей фирме, рекламировать наши услуги и т.д. В результате возникаент вопрос: Не смогут ли сотрудницы потом обращаться с претензиями, если они уволятся, что они размещены на сайте, или они захотят чтобы фирма убрала их фото с сайта. Или предъявить какие либо претензии к нашей фирме по вопросу размещения их фото. Может необходимо с сотрудницами заключить какое-то соглашение, что все рекламные материалы с их участием принадлежат работодателю. Спасибо.

Хочу сделать отраслевой сайт рекламных объявлений, на котором будут собираться объявления, уже размещенные на других, существующих сайтах. Могу ли я копировать рекламные объявления с других сайтов на свой, даже если владельцы этих сайтов прямо запрещают это? Может ли рекламное объявление быть объектом авторского права сайта, на котором оно размещено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение