Вопрос - будет ли нарушать, в какой либо мере, существование такого сайта Авторских прав фирм производителей?

• г. Ульяновск

Мы собираемся создать сайт, основным содержанием которого будут файлы с описанием электронных компонентов (микросхемы, диоды и проч.). В основе лежит архив, собранный из презентационных, рекламных СD, общедоступной информации с сайтов фирм-производителей. Формат файлов PDF.

Сайт будет представлять собой поисковую систему со свободным доступом по содержимому архива. Содержимое архива будет доступно для закачки пользователями.

Вопрос - будет ли нарушать, в какой либо мере, существование такого сайта Авторских прав фирм производителей?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы предоставляете информацию со своего сайта для неограниченного круга лиц бесплатно, не извлекая выгоды от такого распространения, то согласно п.14. информационного письма от 28.09.1999г. № 47 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением закона РФ "Об авторских и смежных правах"" Президиума Высшего Арбитражного суда РФ компенсация с Вас за такое распространение не взыскивается.

Если Вы предоставляете информацию со своего сайта за деньги, то есть, извлекая прибыль, Вам надо заручиться письменным согласием фирм - производителей на распространение указанной информации. В противном случае, производители могут в любой момент подать на Вашу организацию в суд объявив о нарушенных авторских и смежных правах и взыскании ущерба (компенсации) причиненного Вашими действиями.