За это мне вынесли выговор и на следующий день уволили по ч.5 ст.81. Каковы мои дальнейшие действия?

• г. Екатеринбург

Работала в фирме 3,5 года. Добилась продвижения по службе. Результаты категорирований, аттестаций подтверждают мою квалификацию. Месяц назад в связи с изменением штатного расписания на собрании мне предложили либо поменять должность на нижестоящую, либо уволиться по собственному желанию. Я отказалась. Месяц я отработала в нижестоящей должности, в течении этого времени нарушила 2 пункта должностной инструкции. За это мне вынесли выговор и на следующий день уволили по ч.5 ст.81. Каковы мои дальнейшие действия? Я не согласна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна,

обращайтесь в районный суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула. У Вас на это есть 1 месяц со дня получения копии приказа об увольнении или трудовой книжки.

Уволили Вас, судя по той информации, которую Вы изложили действительно незаконно.

Во-первых, необходимо выяснить правильность применения к Вам дисциплинарного взыскания. Должен быть приказ о применении дисциплинарного взыскания, с которым Вас должны были ознакомить под роспись. ОБЯЗАТЕЛЬНО должны были быть затребованы письменные объяснения с Вас (ст. 193 ТК РФ).

Во-вторых, увольнение было бы возможно в том случае, если бы Вас в установленом порядке подвергли дисциплинарному взысканию и до момента его снятия снова последовало бы неисполнение трудовых обязанностей, за которое могло бы быть наложено дисциплинарное взыскание. Вот уже этим вторым взысканием за новое нарушение и могло бы быть увольнение по п.5 ст. 81 ТК РФ. А не так, сегодня объявили выговор, а завтра за вчерашнее нарушение уволили.

С уважением,

Доникова М.

Спросить
Пожаловаться

Ребенку 1 год, вышла на работу на условиях неполного рабочего дня. Сейчас в организации намечается изменение штатного расписания, мою должность хотят убрать, мне предлагают другую нижестоящую, при этом не говорят заработную плату по этой должности. В принципе, я согласна на данную нижестоящую должность, но с сохранением заработной платы прежней должности. НО работодатель никаких цифр не озвучивает. Мотивирует тем, что от моего согласия зависит принятие нового штатного расписания, и только после этого я узнаю свой ФОТ. Насколько это законно?

Прошу Вашего совета!

Пока я была в отпуске с 07.07.2014 по 21.07.2014 мою должность вывели из штатного расписания. Написал мне мой руководитель это по смс. Предложили мне другую должность, которая вообще не соответствует моей квалификации (я отказалась) , теперь предлагают написать заявление по собственному желанию (я отказалась) Как поступить?

В настоящее время согласно ст.256 Трудового кодекса я нахожусь в отпуску по уходу за ребенком. В отпуск я уходила с должности распределителя работ линейного участка Эксплуатационного участка. В связи с приказом руководителя об изменением штатного расписания, об исключении должностей - распределитель работ линейного участка из штатного расписания предприятия, перевод на вакантную должность в отношении Вас не осуществлен.

Вы остаетесь на исключенной из штатного расписания должности распределителя работ линейного участка, до выхода Вас из отпуска по уходу за ребенком.

Правомерно ли исключить мою должность из штатного расписания? Какие мои дальнейшие действия?

В организации, в которой я работаю, произошло изменение штатного расписания. Мне сообщили, что моей должности не будет, работодатель предложил мне нижестоящую должность. Я отказалась от перевода на нижестоящую должность (никаких док-тов не подписывала). Работодатель мне сообщил, что если я отказываюсь переводиться на другую работу (т.е. на нижестоящую должность), мне будет предоставлено уведомление за 2 мес. до даты увольнения об изменениях условий труд. Договора. Если по истечении данного времени я отказываюсь продолжать работать, трудовой договор расторгается. В наст. Время я продолжаю работать на прежней должности по старому штатному расписанию. Правомерны ли действия работодателя о расторжении труд. Договора через 2 мес.?

На работе сокращение в связи с изменение штатного расписания. Должности больше нет. предложили другую должность, которая не устраивает. Сказали не нравится пишите заявление по собственному желанию. Законно ли это. Или должны уволить по сокращению с компенсацией?

В организации произошло изменение штатного расписания, моей должности там нет. Мне предложили перевод на другую должность, ниже оплачиваемую. Я не согласен с таким переводом. Какие мои действия в дальнейшем?

На предприятии произошла реорганизация и в виду этого изменение штатного расписания. Мне предложили с должнлсти начальник отдела, должность ведущего инженера. Могу ли я отказаться от должности вед. инженера и уволиться как подсокращением со всемы выплатами? Правомерно ли предлогать должность менее квалифицированную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я офицер, сотрудник полиции, но моя должность была сокращена. В связи с отсутствием равнозначной должности я перевелся на нижестоящую должность (сержанта) с сохранением должностного оклада в размере, установленном по последней (вышестоящей) должности, которую я замещал до назначения на нижестоящую должность. Теперь и эта должность сокращается и мне предлагают только равнозначную сержантскую должность (по последней нижестоящей), а равнозначную офицерскую не предлагают. Сохранится ли у меня должностной оклад повторно, в размере, установленном по последней (офицерской) должности, которую я замещал до назначения на нижестоящую должность, или будет установлен по нижестоящей должности?

Муж не прошел аттестацию, предлагают написать заявление на месяц на перевод на нижестоящую должность. Через месяц снова аттестация. Есть 2 детей, 1-ребенок инвалид, 2 - 7 месяцев. Как поступить? Писать заявление по собственному желанию на нижестоящую должность или ждать приказа по результатам аттестации?

Начальник исключил из штатного расписания мою должность Ведущий инженер по АСУП, включив вместо нее должность Инженер по АСУП. Я об этом не проинформирована. Узнала от сведущих людей. Он практикует следующее: убирает из штатного расписания должность неугодного ему работника, затем сообщает ему: Вашей должности нет в штатном расписании. Вы уволены. Или скажет: Пишите заявление по собственному желанию. Что мне делать, когда он мне сообщит об этом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение