За это мне вынесли выговор и на следующий день уволили по ч.5 ст.81. Каковы мои дальнейшие действия?

• г. Екатеринбург

Работала в фирме 3,5 года. Добилась продвижения по службе. Результаты категорирований, аттестаций подтверждают мою квалификацию. Месяц назад в связи с изменением штатного расписания на собрании мне предложили либо поменять должность на нижестоящую, либо уволиться по собственному желанию. Я отказалась. Месяц я отработала в нижестоящей должности, в течении этого времени нарушила 2 пункта должностной инструкции. За это мне вынесли выговор и на следующий день уволили по ч.5 ст.81. Каковы мои дальнейшие действия? Я не согласна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна,

обращайтесь в районный суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула. У Вас на это есть 1 месяц со дня получения копии приказа об увольнении или трудовой книжки.

Уволили Вас, судя по той информации, которую Вы изложили действительно незаконно.

Во-первых, необходимо выяснить правильность применения к Вам дисциплинарного взыскания. Должен быть приказ о применении дисциплинарного взыскания, с которым Вас должны были ознакомить под роспись. ОБЯЗАТЕЛЬНО должны были быть затребованы письменные объяснения с Вас (ст. 193 ТК РФ).

Во-вторых, увольнение было бы возможно в том случае, если бы Вас в установленом порядке подвергли дисциплинарному взысканию и до момента его снятия снова последовало бы неисполнение трудовых обязанностей, за которое могло бы быть наложено дисциплинарное взыскание. Вот уже этим вторым взысканием за новое нарушение и могло бы быть увольнение по п.5 ст. 81 ТК РФ. А не так, сегодня объявили выговор, а завтра за вчерашнее нарушение уволили.

С уважением,

Доникова М.