Документах создание специального (какого?) социального фонда для выплаты дивидендов учредителям-сотрудникам?

• г. Москва

В чем разница начисления дивидендов учредителям-физическим лицам в ООО: являющихся сотрудниками и не являющихся сотрудниками: 1) с точки зрения налогообложения начисленных дивидендов; 2) с юридической точки зрения: должно ли быть предусмотрено в учредит. Документах создание специального (какого?) социального фонда для выплаты дивидендов учредителям-сотрудникам?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая татьяна,

При выплате дивидендов физическим лицам организации удерживают НДФЛ по ставке 9 процентов. Однако если учредитель – нерезидент, действует другая ставка. Прежде она составляла 30 процентов и применялась ко всем доходам нерезидентов. Сейчас же в отношении тех доходов, которые получены от участия в капиталах российских компаний, действует специальная пониженная ставка – 15 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Тем самым законодатели устранили несоответствие между налогообложением дивидендов, причитающихся зарубежным учредителям: иностранным компаниям и физическим лицами - нерезидентам. Теперь не зависимо от статуса учредителя, с его дохода от участия в капитале следует удерживать налог по ставке 15 процентов.

Заметим, что новую ставку нужно применять уже при выплате в 2008 году дивидендов за 2007 год.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас разъяснить мне в чем разница между Агентским договором и Договором возмездного оказания услуг между физическим лицом (агент) и юридическим лицом (Принципал) с точки зрения налогообложения и какой договор предпочтительнее для физ. лица если предмет договора - поиск и привлечение физическим лицом клиентов на продукцию Принципала?

Применима ли статья 87 к учредителям ООО (физическим лицам). Может ли быть наложен арест (запрет) на внесение изменений в регистрационные данные юр. лица (ООО) в рамках исполнительного производства, если учредителями ООО - должника являются физические лица.

Спасибо.

Как с юридической точки зрения нужно все сдедать чтобы быть собственником активов ооо приэтом не быть учередитедем или иным лицом ооо.

ООО было создано двумя физическими лицами. Для того чтобы, признать протокол собрания учредителей о создании ООО недействительным кому надо предъявить иск: к физическим лицам, к ООО или и к физическим лицам и к ООО.

Ресурсоснабжающая организация (ОСНО) оказывает услуги (водоснабжение) физическим лицам, физические лица оплачивают услуги через кассу организации, вопрос: база для начисления НДС-услуги начисленные (квитанции) или зет отчет по ККМ.

При заполнении Заявления о госрегистрации юрлица при создании ООО с одним учредителем в п.2.1 в чем разница между "постоянно действующим исполнительным органом" и "лицом, имеющим право действовать от имени юрлица без доверенности"? Если с вашей точки зрения ответ получается длинный, дайте пожалуйста ссылку на статьи законов. Спасибо.

Как должна проходить процедура выдачи квитанций о зп сотрудникам? Сотрудники каждый месяц должны сами ходить в бухгалтерию за ними или бухгалтерия должна позаботиться и распространить эти квитанции по сотрудникам. Уточню, что бухгалтерия находится не в одном месте с сотрудниками. Как должно быть по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании какого документа можно разрешить сотрудникам вынести из учреждения дорогостоящее оборудование, какой документ при этом может быть составлен? Между сотрудниками и директором существует договор о коллективной материальной ответственности.

Должна ли религиозная организация (православная церковь) исчислять, удерживать и перечислять государству НДФЛ с сумм благотворительной помощи физическим лицам не являющимся сотрудниками этой организации (вдова священника)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение