Документах создание специального (какого?) социального фонда для выплаты дивидендов учредителям-сотрудникам?

• г. Москва

В чем разница начисления дивидендов учредителям-физическим лицам в ООО: являющихся сотрудниками и не являющихся сотрудниками: 1) с точки зрения налогообложения начисленных дивидендов; 2) с юридической точки зрения: должно ли быть предусмотрено в учредит. Документах создание специального (какого?) социального фонда для выплаты дивидендов учредителям-сотрудникам?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая татьяна,

При выплате дивидендов физическим лицам организации удерживают НДФЛ по ставке 9 процентов. Однако если учредитель – нерезидент, действует другая ставка. Прежде она составляла 30 процентов и применялась ко всем доходам нерезидентов. Сейчас же в отношении тех доходов, которые получены от участия в капиталах российских компаний, действует специальная пониженная ставка – 15 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Тем самым законодатели устранили несоответствие между налогообложением дивидендов, причитающихся зарубежным учредителям: иностранным компаниям и физическим лицами - нерезидентам. Теперь не зависимо от статуса учредителя, с его дохода от участия в капитале следует удерживать налог по ставке 15 процентов.

Заметим, что новую ставку нужно применять уже при выплате в 2008 году дивидендов за 2007 год.