Сейчас подводят к тому, что я должна выплатить и дорожные (7 тысяч).

• г. Тюмень

Я хочу задать Вам вопрос по увольнению.

Я работаю администратором в санатории. Занимаюсь не только размещением и приемом отдыхающих, но и реализацией, продажей путевок, бронированием мест, связями с общественностью, презентациями, рекламой и размещением в СМИ, также доставкой и отправкой отдыхающих. Моя зарплата 10000 рублей. Мне по графику положен отпуск (это первый отпуск на данной работе) 1 января 2008 года, но мне его не предоставили, мотвируя производственной необходимостью. В ноябре директор по своей инициативе отправила меня на учебу в Москву, после чего составили договор, что я, если не проработаю 2 года, обязана буду выплатить стоимость обучения с понесенными расходами. Затрачено было около 15 тысяч, про дорогу в договоре не было ничего отмечено. Я понимаю, что расходы-это пансион, питание и проживание. Так как сумма в договоре и стоит учеба вместе с пансионом. Сейчас подводят к тому, что я должна выплатить и дорожные (7 тысяч). Я хочу уйти в отпуск с последующим увольнениемМогут ли высчитать все деньги из полученных мной отпускных и зарплаты и влияет ли на это, что у меня несовершеннолетний ребенок и ссуда (ежемесячная плата 5 тысяч рублей)?VIP

Ответы на вопрос (1):

Боюсь, что это никак не влияет, а вообще чтобы говорить о правомерности взыскания с вас сумм, необходимо ознакомимться с договорами и прочей документацией. В связи с этим я вам искренне реомендую обратиться к толковому юристу в вашем городе, а если хотите сэкономить - в инспекцию по труду. Последние правда не факт, что помогут, но попытаться можно.

Я в свою очередь желаю вам удачи.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить. Я работала на заводе, и меня направили на учебу, не по моей инициативе, при этом дали подписать договор о том, что я обязана отработать после обучения не менее 3 лет либо буду обязана выплатить сумму за моё обучение. Но ведь это была их инициатива отправить меня на обучение (производственная необходимость), а не моя.

Трудовые отношения

Добрый день, у меня вопрос: при оформлении трудового договора, мне сообщили, что я должна подписать договор на сумму 200 000 рублей, за обучение в Москве, а также за проживание, командировочные и заработную плату. Срок договора 2 года. Сейчас я за канючило обучение в Москве и вернулась в свой город, но сумма зарплаты которую обещали платили, существенно ниже, а также я еще должна пройти стажировку не менее 4 месяцев. В трудовом договоре сумма заработной ниже, чем я сейчас получила. Хочу написать заявление на увольнение. Обязана ли я выплатить сумму в 200 000?

Скажите пожалуйста, я устроилась на работу авиакассиром, меня направили учиться в другой город, после учебы дали подписать договор в котором говорится о том что я должна буду выплатить всю сумму за учебу если не проработаю 3 года. Перед учебой мне ни кто об этом ни чего не говорил. Имеют ли право требовать с меня эти деньги если я хочу уволиться проработав 1,5 года?

При увольнении по собственному желанию, причина начальник не хороший человек, нужно ли возмещать оплату за учебу? Ученического договора составлено не было. Единственное, что есть это Приложение к Трудовому договору, где указано, что нужно возместить оплату за учебу, если после учебы не проработал один год. Правомерно ли требование начальника? Правомерно ли составлен трудовой договор с этим приложением? Стоимость учебы в сумме составила около 10 тыс. руб. Спасибо.

Учился по договору целевого обучения. Условия стандартные - отучился, отработай три года. После учебы в условиях сказано заключить трудовой договор с указанной организацией, что и было сделано. Отработал год после учебы, призывают в Армию. Сейчас завод увольняет меня согласно законодательству РФ о срочной службе.

Вопрос: по договору я все выполнил, отучился, заключил трудовой договор и работал. Увольнение по причине ухода в армию не моя инициатива, увольняет сам завод. Прекращает ли свое действие договор о целевом обучении при увольнении меня работодателем в одностороннем порядке, пусть даже из-за армии? В договоре про это ни слова нет. После армии хочу идти на другую работу.

У меня с моим работодателем заключен договор, что после учебы я должен отработать у них не менее 5 лет, т.к. они платили за мою учебу. Я проработал уже 3 года и хочу уйти, могу ли я уволиться и не заплатить им за оставшиеся 2 года? В договоре прописано, что я должен выплатить им стоимость обучения при увольнении.

У меня такой вопрос... В 2014 году при устройстве на работу прошла обучение, работодатель при заключении договора внес подпункт, что 5 лет должна отработать либо при увольнений выплатить сумму, которая была затрачена. В 2015 заключили новый договор и в новом прописано что предыдущий договор считать не действительным. Нужно ли мне при увольнении выплачивать денежную сумму за учебу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня с работы отправляют на обучение. Я не против, но есть вероятность, что скоро буду устраиваться на другую работу. В договоре прописано, что при увольнении, я обязана буду возместить не только стоимость учёбы, но и проезд, проживание и питание. Имеют ли они право требовать с меня возврат денег за проезд, проживание и питание? Ведь мне даже не дают возможность выбрать другое место обучения (где ближе, дешевле и я могу жить у знакомых), ни способ проезда к месту учёбы.

Я работаю в институте, сейчас я являюсь студентом заочного отделения. Сессия должна начатся 1 июня, учебу я оплачиваю сама. Неделю назад написала заявление на учебный отпуск. Сегодня меня вызвони в отдел кадров, где дали на подпись доп. договор, в котором говорится, что я должна буду после окончания учебы обязанна отработать в данном институте 3 года, если уволюсь раньше, то буду обязанна выплатить институту деньги, каторые они будут платить мне за учебный отпуск, при этом я все равно свою учебу должна буду оплачивать сама. Без подписания данного доп. договора, мне директор не подписывает приказ на учебный отпуск. Является ли это правомерным, ведь по закону они и так обязанны меня отпустить в оплачиваемый учебный отпуск? И будет ли иметь этот доп. договор юридическую силу, ведь он нарушает трудовой кодекс РФ? Если я его подпишу, смогу ли я в судебном порядке отстоять свою точку зрения на не законный доп. договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение