Как оформить долговую сделку с хорошим человеком в случае необходимости

• г. Санкт-Петербург

Я дала хорошему человеку денег в долг и это никак не оформила. Но на всякий случай хотелось бы все-таки как-то оформить эту сделку, чтобы в крайнем случае получить с человека деньги.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! оформляйте расписку. Расписка составляется в простой письменной форме с обязательным указанием паспортных данных и наименований сторон.Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.

Ольга, в соотв. со ст. 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между физическими лицами должен быть заключен в письменной форме, если если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Добрый день! Можно написать простую расписку.