В продолжение к опросу № 48985... В ответе на вопрос прозвучала фраза "однако

права на регистрацию брака с животными закон гражданину не предоставляет."...

Не могли бы Вы указать, где это прописано в законе?

С Уважением, Лео.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если Вам так необходим формальный ответ - дело в том, что закон не предусматривает за животными дееспособность (понятие дееспособности см. ст. 21 ГК РФ). Отсутствие дееспособности влечет за собой отсутствие возможности приобретения прав и возникновения обязанностей как с одной, так и с другой стороны. Формально - ст. 12 СК РФ, нельзя получить взаимного согласия ввиду вышеуказанного.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Семейный кодекс Российской Федерации

Нужно ли регистрировать животных (котов и собак) в деревне?

ответы на вопрос:

Не нужно регистрировать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если собака взята из приюта? Мне проще ее отпустить на вольный выгул.

ответы на вопрос:

Если вы ее взяли для себя, ее нельзя выбрасывать на улицу (называя это вольным выгулом), если не нужна отдайте в добрые руки или обратно в приют.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зачем нужна регистрация домашних животных и что мне делать если полиция за незарегистрированных животных подала на меня в комиссию какой размер штрафа и последствия.

ответы на вопрос:

Закон обязывает регистрировать.

Закон Мурманской области от 13 ноября 2003 года N 432-01-ЗМО "О содержании животных"

4. Собаки и кошки, принадлежащие физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям на праве собственности (владения), подлежат регистрации и перерегистрации (учету) в учреждениях, созданных для целей регистрации животных, по месту жительства (по месту нахождения юридического лица).

Регистрации и перерегистрации (учету) подлежат собаки и кошки с трехмесячного возраста независимо от породы. Вновь приобретенные собаки и кошки должны быть зарегистрированы в недельный срок с момента приобретения.Закон Мурманской области от 06 июня 2003 года N 401-01-ЗМО "Об административных правонарушениях"

8. Нарушение требований пунктов 1, 4 и 6 статьи 9 Закона Мурманской области "О содержании животных" -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей.

(текст отредактирован 31.05.2019, 23:00)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация домашних животных.

ответы на вопрос:

Ден, добрый день!

Пока данный законопроект еще не принят, поэтому на данном этапе это необязательная процедура.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Некоммерческий приют для животных. Какие документы, и пошлину некоммерческие приюты платят при регистрации в налоговой?

ответы на вопрос:

Госпошлина за регистрацию некоммерческой организации составляет 4000 рублей.

За исключением государственной регистрации ликвидации юридических лиц, государственной регистрации политических партий и региональных отделений политических партий, государственной регистрации общероссийских общественных организаций инвалидов и отделений, являющихся их структурными подразделениями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу создать клуб любителей животных, что для этого мне надо?

Могу ли я что либо делать без регистрации?

ответы на вопрос:

1. Если Вы будете создавать общественную организацию, то да, но в этом случае Вы не будете обладать правами юридического лица.

2. Если любую другую, то нет. Вам надо обязательно регистрироваться.

Для этого Вам надо будет подготовить комплект документов и зарегистрироваться в уполномоченном государственном органе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение