Муж не хочет разменивать квартиру. Квартира в собственности.

Каждому принадлежит 1\3 собственности. Одна треть моя, одна треть моей несовершеннолетней дочери, одна треть мужа! Хотим развестись. Но муж не хочет размениваться! Возможно ли,хотя бы через суд произвести раздел имущества. (Квартиры)? Или сделки с недвижимостью в собственности в тупиковой ситуации?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с п.2. ст.24 Семейного кодекса при возникновении спора при разделе имущества, суд при разводе по требованию супруги производит раздел имущества, находящегося в совместной собственности супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В 2017 году была выдана супругом на имя своей супруги доверенность на совершении всех сделок с недвижимостью, а в 2019 году супруга по доверенности от своего мужа пошла и через нотариуса продала долю мужа 2/3 своей маме, а мама в свою очередь подарила эту долю несовершеннолетнему внуку и сейчас супруг подал в суд на признание сделок с его долей не действительными и признать за ним право собственности его долей 2/3. Может ли суд признать не действительными данные сделки?

ответы на вопрос:

Теоретически можно и повоевать, и шансы имеются.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здесь есть варианты и один из них-если он докажет, что вы действовали не в его интересах, то может оспорить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможна ли сделка с недвижимостью (частный дом), если технический паспорт на него отсутствует?

ответы на вопрос:

Технический паспорт не является необходимым документом для оформления договора купли-продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для регистрации сделки нужно одно условие - дом должен быть оформлен в собственность (в том числе законными являются и старые договора купли продажи) и поставлен на кадастровый учет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У женщины есть инвалидность 3 группа. Она дееспособна. Может ли она совершать сделки по продаже недвижимости. Спасибо.

ответы на вопрос:

Да, конечно может совершать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нам на сделку с недвижимостью требуется согласие от супруга у нотариуса на продажу земельного участка, но у нас его нет. Можно ли прийти на сделку с супругом, что бы он уже там написал, что он не против продажи участка?

ответы на вопрос:

Согласие надо оформлять нотариально.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ч. 3 ст. 35 СК РФ согласие нотариально заверенное обязательно, присутствия не достаточно. Это необходимое условие при регистрации такого рода сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разъясните пожалуйста следующие: покупал квартиру в 2015 дали бумажные документы я единственный собственник. Расскажите пожалуйста насколько эти документы будут важны при продаже ведь сейчас все в электронном виде (справка из ЕГРН) Я читал много статей о мошенниках. Мой вопрос заключается в следующем: могут ли подсунуть договор купли продажи скажем при подписании каких либо других бумаг и человек отвлекаясь подпишет данный договор.

vip

ответы на вопрос:

Не все в электронном виде. Сделки проходят и по нотариальной доверенности. Безусловно могут дать подписать всё что угодно, даже чистый лист, это же не значит что нужно всё подписывать. Подделают доверенность. Так что теоретически такое мошенничество с отчуждением жилья возможно (159 УК РФ).

(текст отредактирован 08.08.2019, 22:39)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бумажные документы вообще не являются никакими доказательствами, единственным доказательством единства собственника является ЭЛЕКТРОННАЯ выписка которую можно заказать через сайт госуслуги, или МФЦ, если же такой выписке нет то свидетельство о регистрации права также может быть у лица если квартира покупалась до 2011 года, ВСЕ никакие больше справки расписки бумажки договора НЕ УДОСТОВЕРЯЮТ право собственности

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Электронные документы, электронные подписи это все уже не ново и применяется повсеместно. Подсунуть договор купли продажи возможно, это не исключено, кредитные организации занимающиеся микро займам и этим долго практиковались. Но будьте бдительны и прежде чем что то подписывать читайте, не раздавайте копии документов на лево и на право, чтобы составить договор нужна информация это паспорт, свидетельство о собственности, если Вы аккуратны то данная ситуация мало вероятна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Договор купли-продажи жилого помещения в любом случае заключается в письменном виде (ст.161 ГК РФ). В электронном виде только выписка из Росреестра. Поэтому нет оснований для беспокойства. Подписать договор мало, нужно еще в Росреестр явиться и заявление подать соответствующее, поэтому ваши опасения излишни.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В наше время все возможно.

Но исходя из вашего вопроса не следует, что по отношению к сделкам дкп каждый дееспособный гражданин может быть обманут. Для это есть контролирующие и надзорные органы, а также ст.159 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Документы ваши бумажные на собственность не важны к слову совсем.

Информация в Росреестре действительно хранится в электронном формате. Одного подписанного договора мошенникам не хватит. Нужен либо ваш паспорт, либо ваша электронно-цифровая подпись.

Цитата:
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

Статья 18. Представление заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов

1. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования:

1) в форме документов на бумажном носителе - посредством личного обращения в орган регистрации прав, к уполномоченному лицу органа регистрации прав при выездном приеме, через многофункциональный центр (далее - личное обращение), посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (далее - почтовое отправление);

2) в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральным законом, - с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - единый портал), или официального сайта, или иных информационных технологий взаимодействия с органом регистрации прав (далее также - отправление в электронной форме).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Владимир! Нет. Тут не все так просто. Для регистрации права собственности (ст.8.1 ГК РФ, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости") нужно Ваше личное присутствие либо нотариальная доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы зарегистрировать право на нового собственника в Росреестре. Вы же вправе оформить в Росреестре запрет на регистрацию права без Вашего личного присутствия. Этим Вы обезопасите свое имущество, т.к. от мошенничества (ст.159 УК РФ) никто не застрахован. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мошенников много, для продажи Вашего имущества необходимо Ваше присутствие или нотариальная доверенность ст.185 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир.

Дело в том, что для регистрации права собственности (ст.8.1 ГК РФ, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости") нужно Ваше личное присутствие либо нотариальная доверенность. (ст.185-185.1 ГК РФ)

Вы можете подать заявление в Росреестр о запрете регистрации сделок с Вашей квартирой без Вашего личного присутствия.

Цитата:
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 18.07.2019)

«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 9. Реестр прав на недвижимость

3. В реестр прав на недвижимость вносятся следующие дополнительные сведения:

1) сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости лица, соответствующее право которого в Едином государственном реестре недвижимости было зарегистрировано ранее (далее — предшествующий правообладатель), о наличии судебного спора в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя или его законного представителя, о признании правообладателя недееспособным, ограниченно дееспособным (далее — записи об отметках в реестре прав на недвижимость);

Правда подавать такие заявления придется каждые 6 месяцев, таков срок его действия.

Разъяснения Росреестра по ссылке

https://rosreestr.ru/site/press/news/vnesenie-zapisi-kak-zashchitit-kvartiru-ot-moshennikov/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы должны зарегистрировать право собственности в росреестре в установленном порядке согласно ФЗ 122 о регистрации недвижимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Теоретически да, но если так рассуждать, то этот человек увлекшись чем-либо может и смертный приговор себе подписать. Надо читать текст документа перед тем как подписать его.

Цитата:
ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я правильно понял такую вещь могут с легкостью провернуть и при этом не нужен будет не нотариус не бумажные документы на квартиру а только договор купли продажи с подписью?

vip

ответы на вопрос:

Не обязательно с легкостью. Всё-таки вас не лишают права обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества (144 УПК РФ). Если подтвердится возбудят уголовное дело (159 УК РФ), а мошенническую сделку оспорите через суд (131-132 ГПК РФ).

(текст отредактирован 08.08.2019, 22:51)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Могут однозначно провернуть любую сделку с электронной подписью, поэтому, стоит обратиться с заявлением в МФЦ, в котором указать, запрет на совершение сделок с вашим имуществом, с помощью электронной подписи, но Дума принимает решение которое защитит граждан от подобного рода махинаций, это "обязательное письменное согласие собственника на государственную регистрацию сделок с недвижимостью в электронной форме. Для этого нужно будет дать разрешение лично или по почте, если оно заверено нотариусом. После этого в реестре будет делаться специальная запись». Если такой отметки не будет и в то же время кто-то попытается передать права на недвижимость электронным путём, Росреестр не даст этого сделать. см. Постановление Правительства РФ от 01.06.2009 N 457 (ред. от 08.05.2019) "О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии" (вместе с "Положением о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии")

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Нет, не совсем. Одного подписанного договора явно не хватит. Это бумажка, можно сказать, ничего не значит. Для регистрации права собственности нужно подать ЗАЯВЛЕНИЕ. Подаётся оно либо лично, либо электронно (здесь нужна будет ваша усиленная электронная подпись). Так что волноваться не о чем, но лучше всегда смотреть, что подписываете.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

Статья 18. Представление заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в рег. Палату или мфц с заявлением, чтоб все сделки с Вашей недвижимостью Проводили при личном вашем присутствии и наложите запрет на цифровые подписи. К сожалению с внедрением электронных цифровых подписей такую аферу можно провести и без вас. Поэтому береги пароль с гос. Услуг как зеницу око и не доверяйте его никому. Постановление правительства РФ. 01.062019 г. За номером 457 Вам в помощь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это не так просто, как Вам кажется. Оформите согласно последним изменениям в Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" запрет на регистрацию права без Вашего личного присутствия. Это снизит риск мошенничества по отношению к Вашему имуществу. А чтобы провернуть сделку без Вас нужно будет подделать Ваш паспорт. Это уже не так просто, как оформить доверенность через нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Росреестр не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику и не уполномочен выяснять вопрос о наличии или отсутствии такого согласия. То есть даже при отсутствии согласия супруга регистрация будет проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки.

Вместе с тем, при регистрации перехода права на нового собственника в Единый государственный реестр недвижимости вносится запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки. Данный порядок установлен пунктом 4 части 3 статьи 9 и частью 5 статьи 38 Федерального закона 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Информация об отсутствии согласия супруга отражается в выписке из ЕГРН, удостоверяющей право нового собственника на приобретенный объект недвижимости, что может в дальнейшем затруднить отчуждение или совершение иных сделок с объектом недвижимости, так как такая сделка является оспоримой. Источник:https://rosreestr.ru/site/press...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста четко, предположим, что договор купли продажи на квартиру мне подсунули и я вместе с другими неважными документами в виду усталости его подписал. Да, я собственник, недвижимость покупалась в браке. Без согласия супруги возможна или нет регистрация такой сделки? Ни о каких электронных подписях речь не идет. Возможна ли регистрация другого собственника без моего согласия в этом случае?

vip

ответы на вопрос:

Росреестр потребует во-первых нотариальную доверенность (185 ГК РФ) от того кто придет регистрировать сделку с вашей стороны. Во-вторых требуется нотариальное разрешение от супруга на проведение сделки-(п.2 ст. 35 СК РФ).

(текст отредактирован 09.08.2019, 00:30)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если подсунули, а Вы подписали, то боюсь сложно что-то Вам оспорить, хотя право имеете подать в суд, ст.166-181 ГК РФ.

Согласие супруги нужно только на отчуждение общего совместно нажитого имущества. Ст.33-39 СК РФ.

(текст отредактирован 09.08.2019, 00:31)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В случае подписания договора купли-продажи, имущество перестаёт Вам принадлежать и новым собственником становится Покупатель. Но: зарегистрировать переход права собственности без Вас у покупателя не получится. Документы на регистрацию должны сдавать обе стороны сделки. И максимум, что он может сделать - это обратиться в суд с иском о понуждении к регистрации уклоняющейся стороны (ст. 551 ГК РФ).

Насчёт супруги, она вправе оспорить сделку, признать ее недействительной, поскольку совершена без ее согласия (ст. 35 Семейного кодекса РФ).

(текст отредактирован 09.08.2019, 00:34)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если приобреталась в браке, то согласно пункту 3 статьи 35 Семейного Кодекса РФ нужно нотариальное согласие супруги на сделку. Без ее и Вашего согласия сделка невозможна, что бы Вы там не подписали, когда Вам подсунут это на подпись!

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(текст отредактирован 09.08.2019, 00:42)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор купли-продажи является заключенным не с момента его подписания, а с момента гос. регистрации.

Т.к. имущество приобреталось в браке, то согласие супруги обязательно.

Для регистрации сделки необходимо личное присутствие сторон сделки.

Цитата:
ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Цитата:
ГК РФ Статья 164. Государственная регистрация сделок

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

Цитата:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав

3. Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению:

1) лица, право которого на объект недвижимости возникает (за исключением возникновения прав на созданный или образованный объект недвижимости) или прекращается, - при государственной регистрации возникновения или прекращения соответствующего права;

2) правообладателя объекта недвижимости и (или) лица, в пользу которого устанавливается ограничение права или обременение объекта недвижимости, - при государственной регистрации ограничения или обременения, прекращения ограничения или обременения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

3) сторон договора - при государственной регистрации договора и (или) права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, возникающих на основании такого договора, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

4) правообладателя объекта недвижимости - при подтверждении права на учтенный в Едином государственном реестре недвижимости объект недвижимости, возникшего до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" либо возникшего в силу федерального закона;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Действующим законодательством с 01.01.2017 внесены изменения в порядок проведения государственной регистрации отчуждения недвижимого имущества, приобретенного супругами в период брака.

Напомним, что исходя из положений Семейного кодекса Российской Федерации, независимо от того, на чье имя из супругов приобретено недвижимое имущество, оно будет являться совместной собственностью супругов, если приобретено во время брака по возмездной сделке за счет общих доходов супругов (если брачным договором не установлено иное).

До внесения изменений в законодательство, при отсутствии согласия супруга на отчуждение недвижимости, государственная регистрация перехода права приостанавливалась, а впоследствии выносился отказ в ее проведении.

Требование о необходимости получения одним супругом нотариально удостоверенного согласия другого супруга на распоряжение недвижимостью по-прежнему действует и не отменено. Однако теперь Росреестр не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику и не уполномочен выяснять вопрос о наличии или отсутствии такого согласия. То есть даже при отсутствии согласия супруга регистрация будет проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки.

Вместе с тем, при регистрации перехода права на нового собственника в Единый государственный реестр недвижимости вносится запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки. Данный порядок установлен пунктом 4 части 3 статьи 9 и частью 5 статьи 38 Федерального закона 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Информация об отсутствии согласия супруга отражается в выписке из ЕГРН, удостоверяющей право нового собственника на приобретенный объект недвижимости, что может в дальнейшем затруднить отчуждение или совершение иных сделок с объектом недвижимости, так как такая сделка является оспоримой. Источник:https://rosreestr.ru/site/press...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Похожая ситуация приведена в качестве примера в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2016)

В соответствии с п. 2 ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Исключение из данного правила содержится в п. 3 ст. 35 СК РФ, согласно которому необходимость получения нотариально удостоверенного согласия другого супруга требуется для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке.

Приведенная норма права направлена на определение правового режима распоряжения имуществом, приобретенным супругами в браке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При сделки о продажи квартиры которая находится в собственности по программе переселения с ветхого и аварийного жилья предлагаю администрации посёлка приобрести мою жилплощадь в рамках реализации переселения людей нуждающихся в жилье. Данное действие производится в ЯНАО Пуровский район поселок Ханымей квартал Школьный д 15 кв 24 Как правильно оформить данную сделку.

vip

ответы на вопрос:

У меня имеется большой практический опыт по такому переселению, когда работал в администрации города Мы подобные сделки оформляли на основании договора меня ст 567 ГК РФ Муниципалитету поступает в собственность ваша квартира, а вам в собственность квартира по программе переселения

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 567. Договор мены

Позиции высших судов по ст. 567 ГК РФ >>>

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Виктор Данилович!

Для оценки квартиры должен быть привлечен независимый оценщик (оценочная компания). На основании ст. 32 ЖК РФ. Если Вы не согласны со стоимостью, то можете ее оспорить.

А в целом - сделка производится путем заключения договора и регистрации его в Росреестре.

Проект договора как правило предлагает администрация

Если не согласны с ним, то можно свои предложения представить в виде протокола разногласий.

(текст отредактирован 16.01.2020, 07:53)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Виктор Данилович! На основании стати 32 Жилищного кодекса РФ Вам должны предоставить равнозначное возмещение, если хотите продать данное жилое помещение, либо предоставить равноценное жилье раз речь идет об аварийном жилье. Так что можете требовать выполнения условий, предусмотренных данной нормой права.

Цитата:
Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

2. Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

3. Утратила силу с 1 апреля 2015 г.

4. Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.

5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении размера возмещения за жилое помещение затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

8.1. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

9. Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

10.1. В случае, если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, предоставлен в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, либо подведомственным ему предприятиям (учреждениям), а также расположен на территории обособленного или закрытого военного городка, изъятие земельного участка, на котором расположен указанный дом, и каждого жилого помещения в указанном доме, за исключением жилых помещений, находящихся в собственности Российской Федерации, осуществляется для государственных нужд в порядке, предусмотренном частью 10 настоящей статьи.

11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В обычном порядке, администрация просто выкупает его по рыночной стоимости, Вы получаете деньги и передаете квартиру по акту приемо-передачи. Что бы не возникало сомнений, у проверяющих, следует оценить данное жилье у оценщика, это важно, что бы не было претензий по сделке, завысили/занизили стоимость квартиры. Лицензия не требуется.

Среди видов деятельности, подлежащих лицензированию, перечисленных в ч. 2 ст. 1, ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ, оценочная деятельность не упоминается.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 135-ФЗ) под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной, кадастровой или иной стоимости. При этом субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями Закона N 135-ФЗ (часть первая ст. 4 Закона N 135-ФЗ). Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным статьей 15.1 Закона N 135-ФЗ (часть вторая ст. 4 Закона N 135-ФЗ). Положений о необходимости лицензирования оценочной деятельности данный нормативный акт не содержит.

Таким образом, для осуществления оценочной деятельности, в том числе и деятельности по оценке движимого имущества, лицензии не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виктор Данилович

В оценку приобретаемого администрацией вашего жилья должна входить рыночная стоимость. Плюс к этому администрация оплачивает ваши расходы на переезд и поиск другого жилья в соответствии с п.7 ст.32 ЖК

При достигнутом соглашении вам может быть предоставлено взамен вашего другое жилье, но только по соглашению сторон

п.7 ст.32 ЖК

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должны предоставить равнозначное возмещение согласно ст.32 ЖК РФ, Также есть практика когда администрация просто выкупает его по рыночной стоимости, либо используется договор мены. Договор проходит через МФЦ Росреестр).

В необходимых случаях приглашается оценщик.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сделка фактически производится с Мунипалицететом. Как производится оценка квартиры?

ответы на вопрос:

См мой ответ выше, оценка должна быть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваше жилье должно быть оценено по рыночной стоимости. Администрация оплачивает оценку, путем обращения к оценщику

В оценку приобретаемого администрацией вашего жилья должна входить рыночная стоимость. Плюс к этому администрация оплачивает ваши расходы на переезд и поиск другого жилья в соответствии с п.7 ст.32 ЖК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

22.07 я развелся с женой. У меня в собственности 1/4 дома где мы совместно проживаем. Могу ли я наложить запрет на сделки с моей частью дома и как это сделать.

ответы на вопрос:

Борис!

Ваша бывшая жена в силу закона не сможет продать свою часть без вашего ведома, так как для продажи своей доли посторонним лицам она должна сначала предложить вам купить ее.

Также рекомендую подать через МФЦ заявление о запрете регистрировать сделки о продаже вашей доли без вашего участия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение