Но в страховой компании утверждают, что в документах должно быть написано, что я не виновен.

• г. Санкт-Петербург

Я ехал по главной дороге, со второстепенной дороги выехал автомобиль, произошло столкновение. В ГАИ написали объяснение, тот водитель свою вину признал. Выдали все необходимые справки. Но в страховой компании утверждают, что в документах должно быть написано, что я не виновен. Но там написано кто виновник и по какой статье. В ГАИ отказываются исправлять то, что написали. Как поступать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Стас, в выданной Вам справке о ДТП (установленной приказом №748) должно быть указание на пункт ПДД, нарушенный виновником ДТП и статью КоАП за это нарушение, а в отношении Вас в аналогичной строке - или запись типа "Нарушений ПДД не установлено" ("ПДД не нарушал";) или вообще ничего.

Сдавайте заявление о выплате и все документы в СК, если не дадут направление на экспертизу в течение 5 дней - организовывайте её сами (известив СК о дате, времени и месте осмотра авто), сдавайте заключение и отсчитывайте 30 дней. Если не заплатят или откажут - тогда в суд.

Удачи!