Приняла долевое участие в реконструкции жилого дома. В августе 2002 г дом сдан госкомиссии.

По договору долевого участия с этого момента я несу все расходы по содержанию квартиры и оплате коммунальных услуг. Однако "Общество", проводившее реконструкцию, требует внесения платежей за полгода вперед и только после этого согласно подписать акт приема-передачи и передать документы для дальнейшей регистрации, кроме того навязывает подписать договор с ТСЖ по содержанию дома (консьержи, уборщики и т.п.). Правомерны ли действия "Общества"? Как мне следует поступить в данной ситуации? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Долевое строительство это достаточно сложное взаимоотношение, большей частью права и обязанности возникают из самого договора, поэтому для ответа на Ваш вопрос необходимо взглянуть на сам договор.

В общем можно сказать, что подписание акта приема - передачи помещений, выдача необходимых документов для государственной регистрации права собственности не зависит от оплаты за коммунальные услуги. Опять же "Общество" не вправе Вам навязывать подписание договора с ТСЖ по содержанию дома.

С уважением посадов Вадим Горациевич!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я как собственник подписал договор с ТСЖ. потом подал заявление на вступление в члены ТСЖ. теперь когда я член ТСЖ, тот договор с собственником уже не действует? Если не действует то какими документами регламентируется мои взаимоотношения с ТСЖ? если я выйду из членов ТСЖ, то мне нужно будет подписывать новый договор собственника с ТСЖ, или старый возобновляется?

ответы на вопрос:

А ЗАЧЕМ Вам ЭТО надо?! Вы же можете Договор и не заключать!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня нет договора с ТСЖ на предоставление мне коммунальных услуг. Однако за несвоевременную оплату начисляют пени. В квитанции на оплату коммунальных услуг стоит сумма пени, но за какой период расшифровки нет.

ВОПРОС: имеет ли право ТСЖ в данном случае взыскивать пени (если да то какие документы они должны мне предоставить для оплаты.

ответы на вопрос:

Начисление пени предусмотрено жилищном кодексом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Начисление пени предусмотрено жилищном кодексом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор с ТСЖ я не подписывала, жилье в собственности, имею ли я право не платить по их квитанциям?

ответы на вопрос:

Если вы потребляйте поставляемые ими услуги то не платить не имеете право несмотря на то что у вас нет договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор с ТСЖ о коммунальной. Платежах и т. д.

ответы на вопрос:

Поясните вопрос, поконкретнее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заключил договор с ТСЖ на аренду земли под павильон от 2019, договор купли продажи павильона 2017 года, павильон установлен на этом месте давно надо было договора аренды земли и вот заключил в 2019 году но в него приписали долг за 2017, 2018 года.

ответы на вопрос:

Отношения - гражданско-правовые, все вопросы (по документам, по процедуре совершения сделки, условия самой сделки) разрешаются сторонами самостоятельно, по согласованию. И если подписали такое условие - платить надо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен ли договор с ТСЖ, чтобы подать заявление в суд на возмещение ущерба от затопления по вине ТСЖ?

ответы на вопрос:

можете обратиться в суд и без договора с ТСЖ, если у вас его нет. В дальнейшем договор стоит предоставить.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Добрый вам день

Уважаемая Полина, наличие или отсутствие договора с ТСЖ не влияет на возмещение ущерба при возникновении оного. Поэтому вы имеете полное право обратиться с исковым заявлением в суд, после подачи претензии ТСЖ.

С уважением.

(текст отредактирован 16.08.2017, 11:34)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, в данной ситуации договор не обязательно, главное доказать вину ТСЖ, а также размер ущерба причиненного виновными действиями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник, но не договор с ТСЖ не заключала. Должна ли я оплачивать услуги ТСЖ?

ответы на вопрос:

Елена.

Смотря какие это услуги. Если речь идет о содержании общедомового имущества, которое осуществляет ТСЖ - то безусловно обязаны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы вправе написать заявление о вступлении в ТСЖ. Если не желаете, то ТСЖ обязаны с вами заключить договор и там всё прописать. Оплачивать установленные ТСЖ доплаты в фонд ТСЖ или ещё чего вы не обязаны, т.к. не являетесь членом ТСЖ. Оплата ЖКУ, за тех содержание, текущий ремонт вы платить обязаны. Вы обязаны исполнять решение общего собрания собственников жилья - например оплачивать капремонт по тарифам больше чем установлено в регионе, если собрание так постановило. Любое решение собрания вы вправе обжаловать в суде, написать жалобу в Г-ЖИ. Откройте Жилищный кодекс РФ и прочитайте всё то, что вас касается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение