Я и мой брат подали заявление о праве наследования по закону в установленные сроки.

• г. Воронеж

29 октября 2000 года умерла наша мать. Отец умер раньше. Остались трое взрослых детей. Я и мой брат подали заявление о праве наследования по закону в установленные сроки. Третий наследник (сестра) заявление до сегодняшнего дня не подала.

Недавно я получила свидетельство о праве на наследство, брат свидетельство о праве на наследство оформлять не хочет.

Может ли он прописаться в половине дома, и могу ли я занять половину дома по своему усмотрению, а заодно не пускать его в дом до тех пор, пока он не оформит свидетельство о праве на наследство? В случае смерти брата могут ли его дети претендовать на его половину дома, если он не сумеет получить свидетельство о праве на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Надежда! В интересах брата получить свидетельство о праве на наследство. До его получения он может зарегистрироваться в доме только с Вашего согласия. Вы можете определить порядок пользоваания домом (занять каждый свою половину). Наследниками брата являются его дети. Если он не вступит в права наследства ( не получит свидетельство), то на основании только этого обстоятельства дети не могут быть лишены своих прав по наследованию. Конечно желательно,чтобы все документы на дом у всех собственников изначально были правильно и своевременно оформлены. Тогда в дальнейшем возникнет меньше проблем ( например, при продаже дома и т.п.)Удачи Вам! Калинина.