Я и мой брат подали заявление о праве наследования по закону в установленные сроки.

• г. Воронеж

29 октября 2000 года умерла наша мать. Отец умер раньше. Остались трое взрослых детей. Я и мой брат подали заявление о праве наследования по закону в установленные сроки. Третий наследник (сестра) заявление до сегодняшнего дня не подала.

Недавно я получила свидетельство о праве на наследство, брат свидетельство о праве на наследство оформлять не хочет.

Может ли он прописаться в половине дома, и могу ли я занять половину дома по своему усмотрению, а заодно не пускать его в дом до тех пор, пока он не оформит свидетельство о праве на наследство? В случае смерти брата могут ли его дети претендовать на его половину дома, если он не сумеет получить свидетельство о праве на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Надежда! В интересах брата получить свидетельство о праве на наследство. До его получения он может зарегистрироваться в доме только с Вашего согласия. Вы можете определить порядок пользоваания домом (занять каждый свою половину). Наследниками брата являются его дети. Если он не вступит в права наследства ( не получит свидетельство), то на основании только этого обстоятельства дети не могут быть лишены своих прав по наследованию. Конечно желательно,чтобы все документы на дом у всех собственников изначально были правильно и своевременно оформлены. Тогда в дальнейшем возникнет меньше проблем ( например, при продаже дома и т.п.)Удачи Вам! Калинина.

Спросить
Пожаловаться

Дом в долевой собственности у сестры и брата. Брат умер в 2009 году, детей у него не было, сестра пользовалась всем домом. Умерла сестра, в наследство вступили её дети, но только на половину. Половина так и осталась неоформленной с 2009 года, в наследство никто не вступал. Есть еще один брат, теперь он заявляет права на половину дома брата, умершего в 2009 году. Как лучше разрешить эту ситуацию? В доме живут дети сестры.

После смерти мамы мы с сестрой в течении полгода подали заявление нотариусу на наследство по закону (собственность-дача). Свою половину дачи я оформил и мне выдали свидетельство о наследстве по закону. Сестра свою половину не оформила. Сестра умерла и после ее смерти прошло полгода. У сестры двое совершеннолетних детей. Я так понимаю, что им перешло право наследство второй половины дачи. Вопрос в том, если сестра не получила свидетельство на наследство, то могут ли ее дети отказаться от наследства второй половины дачи в мою пользу? Или только могут подарить (продать) свои доли мне?

29 октября 2000 г. умерла мать, отец умер раньше. Остался дом в деревне с постройками.

Нас - трое детей. До истечения шести месяцев одна дочь вступила в наследство.

Сын подал заявление через неделю после окончания шестимесячного срока.

Третья дочь не подавала никакого заявления на право наследования.

Сейчас дочь, которая подала заявление на наследование, хочет продать дом и взять свою долю, сын не хочет продавать дом. Что нам делать?

Дом находился в долевой собственности брата и сестры. Сестра умерла. Её сын смог получить только свидетельство на наследство своей половины дома у нотариуса. Дальше желание заниматься наследством у него пропала. Он готов передать свою половину в собственность брату своей матери у которого своя половина дома оформлена. Как это сделать с наименьшими затратами-у нотариуса-отказаться от своей половины в пользу брата сестры уже после полученного им свидетельства на наследство или оформлять свидетельство о регистрации права в регистрационной службе и потом отчуждать-продавать (фиктивно), дарить? И является ли сын умершей сестры юридически ответчиком в суде о выделении половины дома в натуре если у него только свидетельство на наследство своей половины?

Дом принадлежат брату и сестре, сестра умерла 22 года назад, остались 2 детей, брат умер год назад, у него осталась жена и 2 детей, его жена сделала собственность на дом, могут ли дети сестры подать в суд на наследство?

Мои родители умерли и в наследство остался дом. Нас трое детей. Мой брат отказался от свое доли. Сестра умерла раньше чем родители. Но у нее двое детей, могут ли претендовать долю моей сестры на наследства дома.

Мой дядя Умер в апреле 2012 г, он завещал половину наследства (дом) одному и половину другому (мой папа) брату. Но мой папа умер раньше, поэтому его доля перешла в наследование по закону. Но в сентябре 2012 года умирает и второй брат. (но он подал документы на наследование) . Его доля переходит к его родственникам. Я правильно понимаю. И на что я могу претендовать в этом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

13 лет назад умерла на Алтае моя мама. Нас осталось трое: 2 брата и сестра. Брат проживал с матерью до и после смерти. Я в права наследства не вступал и отказа не оформлял. Право на наследство подала только сестра. В марте 2012 года умер брат и сестра хочет оформить на себя дом а от меня просит отказ от наследства. Как сделать правильно. Могу ли я не оформлять отказ и не вступать в наследство? С уважением Полуэктов Виталий Васильевич.

Мой вопрос: завещание на дом, наследники брат и сестра. Брат умер, имеет ли право жена завещателя долю брата передать этой же сестре или оформить на себя? После смерти у брата остались жена и дети. Брат успел вступить в наследство до смерти.

После смерти моего отца. Осталось три наследника я.мой брат и наша мама. Брат умер. .могут ли дети брата претендовать на наследство. Если их отец. Не принял наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение