В таком случае возможно ли заключить с ним договор подряда на разработку определенной части проекта?

• г. Москва

Помогите разрешить, пожалуйста, следующую проблему:

Проектной организации необходимо разработать опредленный раздел проекта. Она хочет поручить это физическому лицу, имеющему соответствующий диплом.

В таком случае возможно ли заключить с ним договор подряда на разработку определенной части проекта? Ведь на выполнение проектных работ необходима лицензия, которую могут получить либо юридические лица, либо ПБОЮЛ.

Получается, что в таком случае с этим физическим лицом организация может заключить только трудовой договор? Может ли он быть срочным - на время разработки им порученного раздела проекта?

Ответы на вопрос (1):

Договор подряда регулируется Гражданским кодексом, по нему подрядчик обязан иметь соответствующую лицензию на выполнение работ.

С работником можно заключить срочный трудового договор по ст.58 Трудового кодекса, в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Обращаю Ваше внимание, что по статье 24 Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" на выполнение проекта в целом у Вашей организации должна быть лицензия. Одно из требований Временного порядка лицензирования архитектурной деятельности осуществляемой юридическими лицами при получении лицензии - это наличие лицензии у одного из руководителей юр. лица или у архитектора, состоящего с данным юридическим лицом в трудовых отношениях и непосредственно ведущего проектирование.