В таком случае возможно ли заключить с ним договор подряда на разработку определенной части проекта?

• г. Москва

Помогите разрешить, пожалуйста, следующую проблему:

Проектной организации необходимо разработать опредленный раздел проекта. Она хочет поручить это физическому лицу, имеющему соответствующий диплом.

В таком случае возможно ли заключить с ним договор подряда на разработку определенной части проекта? Ведь на выполнение проектных работ необходима лицензия, которую могут получить либо юридические лица, либо ПБОЮЛ.

Получается, что в таком случае с этим физическим лицом организация может заключить только трудовой договор? Может ли он быть срочным - на время разработки им порученного раздела проекта?

Ответы на вопрос (1):

Договор подряда регулируется Гражданским кодексом, по нему подрядчик обязан иметь соответствующую лицензию на выполнение работ.

С работником можно заключить срочный трудового договор по ст.58 Трудового кодекса, в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Обращаю Ваше внимание, что по статье 24 Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" на выполнение проекта в целом у Вашей организации должна быть лицензия. Одно из требований Временного порядка лицензирования архитектурной деятельности осуществляемой юридическими лицами при получении лицензии - это наличие лицензии у одного из руководителей юр. лица или у архитектора, состоящего с данным юридическим лицом в трудовых отношениях и непосредственно ведущего проектирование.

Спросить
Пожаловаться

Юридическое лицо необходимо выполнить некие ремонтные работы другому юридическому лицу. Какой для этого будет правильнее заключить договор: подряда или договор возмездного оказания услуг? Учитывая условие, что фактически ремонтные работы этим юридическим лицом выполнятся не будут, поскольку для выполнения работ юридическое лицо заключит договор с физическим лицом.

С ФЛ был заключен договор подряда на разработку сайта. Стоимость - 900 000 р. ФЛ не ялвяется ни ИП, ни ЮЛ. Разработка сайта заключается в разработке дизайна и разработке функциональной части. Эти работы могут выполняться как одним подрядчиком, так и разными, но при этом, в данном конкретном случае, разработка функциональной части сайта невозможна без разработки дизайна.

Предпринимательская деятельность - это деятельность, ..., направленная на СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ получение прибыли. Такой договор был заключен единожды. Можно ли данную работу рассматривать как систематическое получение прибыли, учитывая, что она состоит из нескольких частей, но все они выполняются в рамках одного договора. Срок действия договора - 6 месяцев.

Скажите, может ли юридическое лицо отказать в возврате денег физическому лицу после принятия от него заявления на возврат с указанием реквизитов организации, которой физическое лицо платит за услуги ЖКХ, отказ юридическое лицо объясняет тем, что получателем в заявлении указана организация, с которой у них нет договора и они не могут совершить перевод, хотя заявление юридическим лицом получено от физического лица, с которым заключен договор и в реквизитах указан лицевой счет физического лица в организации по услугам ЖКХ. Что нужно предпринять, чтоб возврат получить, если юридическое лицо пеняет на отсутствие договора с организацией для осуществления перевода, что нужно сделать физическому лицу для того, чтоб он смог получить перевод на свой лицевой счет в организации?

Может ли одно юридическое лицо заключить договор подряда (например на выполнение строительных, ремонтных работ) с другим юридическим лицом? Или договоры подряда заключаются только между юридическим и физическим лицами?

Юридическое лицо может заключить договор с физическим лицом на проведение экспертизы стоимости ремонтных работ или необходимо только юридическое лицо и необходимо в договоре указать номер лицензии например.

Может ли юр.лицо заключить договор подряда на выполнение работ (подрядчик-юридическое лицо) с физ. Лицом? Правильно ли в данном случае заключать договор подряда? Как принимать оплату от физ. Лица?

Нашей проектной организацией был разработан проект……….. , для данного проекта, согласно СП 5.13130.2009 « Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования (с Изменением N1)» запроектировано автоматическое пожаротушение.

В данный момент заказчик отказывается выполнять автоматическое пожаротушение, в связи с большими денежными затратами. В этом случае, наша организация настаивает на разработке СТУ.

Заказчик, так же отказывается от разработки СТУ, ссылаясь на пункт 2 документа «О порядке разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства», утверждая, что не требуется разработка СТУ, а достаточно будет выполнить расчет пожарных рисков.

Вопрос: достаточно ли будет выполнить расчет пожарных рисков или необходимо разработка СТУ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, если ЧП заключило договор с физическим лицом на выполнение работ, потом заключила Договор с ГП, в которой это лицо выполняло заказанную работу, а потом первая организация самоликвидировалась. Вопрос: Как физ. лицу получить деньги со второй организации? (Организация готова заплатить).

Между юридическим и физическим лицом заключен договор на оказание некоторых услуг. (Услуги оказывает юридическое лицо физическому). Через некоторое время физическое лицо узнает, что некоторые пункты договора противоречат Постановлению регулирующей организации.

Может ли суд удовлетворить исковые требования юридического лица к физическому, если юридическое лицо, предъявляя претензии, ссылается на те самые пункты договора, которые противоречат Постановлению?

Юридическое лицо возмещает затраты физическому лицу по договору возмещения затрат. На какие налоговые риски попадает юридическое лицо? Имеются ли они вообще?

Других договоров, заключенных между сторонами не имеется. Затраты возмещаются физическому лицу за потребление теплоэнергии юридическим лицом. (юр.лицо и физ. лицо являются сособственниками помещения. Договор теплоснабжения снабжающая организация заключила с физ. лицом. Юр. лицо возмещает физ. лицу часть затрат)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение