Как можно доказать, что зарплата у него больше, чем он заявляет, и заставить его платить алименты как положено.

• г. Иркутск

Если бывший муж платит алименты редко и по 1500 рублей, несмотря на то, что зарплата у него 15.000 рублей, но "черная", а "белая" всего 4500 рублей. Как можно доказать, что зарплата у него больше, чем он заявляет, и заставить его платить алименты как положено.

С уважением, Наташа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа, статьей 83 Семейного кодекса РФ, которая называется "Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме" в части первой предусмотрено: что "При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Доказать, что отец Вашего ребенка получает большую сумму, чем указано в официальной справке, весьма затруднительно.