Я правильно понимаю, что эти 2 года службы не войдут в страховой стаж?

• г. Санкт-Петербург

После года с небольшим работы - с 1973 года по 1974 год с записью в трудовой книжке меня призвали на 2-годичную срочную военную службу, о чём также есть запись в трудовой книжке. Я правильно понимаю, что эти 2 года службы не войдут в страховой стаж?

Ещё один вопрос: в течении 2-х лет я работал страховым агентом в страховой компании по договору без оформления записи в трудовой книжке, причём бухгалтерией страховой компании производились отчисления в пенсионный фонд. Эти 2 года включаются в страховой стаж? И как это оформить?

Ответы на вопрос (1):

1. Неправильно. Входит.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г.)

"Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

2. Возможно, что не было трудового договора. Был гражданско-правовой. Тогда, при исчислении стажа, применяется следующая норма.

Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий"

(с изменениями от 8 августа 2003 г.)

"II. Документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж

8. Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.

При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей. В случаях, когда срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей".

Если же взносы производились после регистрации в качестве застрахованного, то стаж будет подтверждаться самим ПФ РФ.

"VI. Подтверждение страхового стажа за период после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица

34. Периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные пунктом 1 настоящих Правил, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета".