Ограничение прав потребителя в проведении судебной экспертизы - возможность апелляции на основании ст.87 ГПК РФ

• г. Москва

Судом назначено проведение судебной экспертизы по делу о защите прав потребителей (иск к химчистке). Есть сомнения в том, моя ли вещь предоставлена на экспертизу? Моё право об участии в проведении экспертизы было ограничено и судом, и ответчиком. В удовлетворении ходатайства о назначении повторной судебной экспертизы с моим участием было отказано Как в этом конкретном случае возможно апеллировать с ходатайством о проведении повторной экспертизы к вышестоящему суду, если уже было отказано на основании ст.87 ГПК РФ? Какие основания приводить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Все возможные причины приведите о назначении повторной экспертизы.

Основания указаны в ст 87 ГПК РФ