Ограничение прав потребителя в проведении судебной экспертизы - возможность апелляции на основании ст.87 ГПК РФ

• г. Москва

Судом назначено проведение судебной экспертизы по делу о защите прав потребителей (иск к химчистке). Есть сомнения в том, моя ли вещь предоставлена на экспертизу? Моё право об участии в проведении экспертизы было ограничено и судом, и ответчиком. В удовлетворении ходатайства о назначении повторной судебной экспертизы с моим участием было отказано Как в этом конкретном случае возможно апеллировать с ходатайством о проведении повторной экспертизы к вышестоящему суду, если уже было отказано на основании ст.87 ГПК РФ? Какие основания приводить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Все возможные причины приведите о назначении повторной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Основания указаны в ст 87 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Судом назначено проведение судебной экспертизы по делу о защите прав потребителей (иск к химчистке). Есть сомнения в том, моя ли вещь предоставлена на экспертизу? Моё право об участии в проведении экспертизы было ограничено и судом, и ответчиком. В удовлетворении ходатайства о назначении повторной судебной экспертизы с моим участием было отказано. С каким заявлением/ходатайством в этом случае законно апеллировать к вышестоящему суду? Может, на проведение дополнительной экспертизы?

Судом назначено проведение судебной экспертизы по делу о защите прав потребителей (иск к химчистке). Есть сомнения в том, моя ли вещь предоставлена на экспертизу? В удовлетворении ходатайства о назначении повторной судебной экспертизы с участием истца отказано на основании ст.87 ГПК РФ. Какое заявление/ходатайство законно составить в этом случае?

Судом назначено проведение судебной экспертизы по делу о защите прав потребителей (иск к химчистке). Есть сомнения в том, моя ли вещь предоставлена на экспертизу? Я не была оповещена надлежащим образом о сроках проведения экспертизы, не подписывала акт приёмо-передачи вещи на экспертизу. Какое заявление/ходатайство законно составить в этом случае?

Хочу просить провести экспертизу в другом экспертном учреждении, отказавшись оплачивать проведение назначенной судом землеустроительной и строительно-техникой экспертизы как истец и автор ходатайства о проведении экспертизы, удовлетворенного судом, за мой счет, - на основании категоричного отказа эксперта предоставить смету на оказание услуги по проведению экспертизы. Законно ли мое требование о предоставлении сметы в соответствии с ЗоЗПП в отношении назначенной судом экспертизы? Законно ли мое ходатайство о назначении другой экспертной организации уже после того, как эксперт вернул дело в суд без проведения экспертизы, т.к. я не оплатил квитанцию.?

Спасибо.

Как оспорить трасологическую экспертизу в суде кассационной инстанции, по судебной экспертизе повреждения не соответствуют обстоятельствам ДТП, обратился к независимым экспертам для проведения независимой экспертизы и проведения рецензирования судебной экспертизы, однако суд первой инстанции отказал в опросе независимого эксперта, с пояснением не имеет отношения к делу, а независимую экспертизу и рецензию на судебную не взял во внимание, пояснив что у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, в ходатайстве о проведении повторной экспертизы отказал, вынес решение, не в нашу пользу. Подал апелляцию в доводах указал что судебная экспертиза выполнена с многочисленными нарушения о экспертной деятельности не может служить доказательством в суде, приложил независимую экспертизу и рецензию на судебную экспертизу, рецензию к судебной экспертизе, ходатайство о проведении независимой экспертизы, итог оставили без изменений, формулировка та же у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, общался с многочисленными экспертами не только со своего города, все говорят что у них нет сомнений что автомобили побывали в указанном ДТП, каким добиться проведения повторной экспертизы? Возможно ли подать иск на судебного эксперта проводившего экспертизу?

В суде истец заявил ходатайство на проведение судебной экспертизы о выделе долей квартиры, ответчик без встречного иска также заявил свое ходатайство дополнив проведение этой же экпертизы своими вопросами. Правильным ли считается, что суд принял у ответчика ходатайство на экспертизу, если ответчиком встречные исковые требования не заявлялись. Встречный иск был подан ответчиком уже на следующем заседании после проведения экспертизы.

Экспертиза судом была назначена. Могу ли я узнать результат экспертизы до судебного заседания, а не на самом судебном заседании, ведь ходатайство заявляла я и оплачивать экспертизу буду я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Участие при проведении экспертизы это право сторон (ч.2 ст.83 АПК РФ), автотехнической В Мин. Юст

Ходатайство писать на имя назначившем (следователь) экспертизу или заявления на руководителя экспертного учреждения? Внимание не на проведение экспертизы, а присутствия или участия во время проведения экспертизы.

В первой инстанции Арбитража было заявлено ходатайство о проведении повторной экспертизы. Отказано. Можно ли заявить ходатайство о повторной экспертизе, но извенив основания ходатайства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение