Скажите, имеет ли право моя мама-пенсионерка получить возврат подоходного налога за приобретение дома

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, имеет ли право моя мама-пенсионерка получить возврат подоходного налога за приобретение дома, право собственности на который она получила после смерти мужа (моего отца), вступив в наследство?. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, так как налоговый вычет при возникновении права собственности в результате наследования не предоставляется..

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Я вступил в наследство после смерти мамы, вся недвижимость была оформлена на отце который умер раньше мамы. Мама в наследство после отца не оформляла так как она итак является наследницей после смерти мужа. Как мне теперь поступать для того что бы вступить в наследство последство. И получить недвижимость какие мои действия должны быть. Заранее благодарен.

Моя мама вступила в наследство после смерти мужа (моего отца), получила свидетельства о праве наследования на квартиры и гараж. Нужно ли оформлять права собственности на эту недвижимость и не возникнут ли проблемы у меня при оформлении наследства в случае её смерти если это право собственности не оформлять?

У меня такая ситуация:

В 1988 г умерла моя бабушка, после ее смерти открылось наследство,

которое состояло из частного дома.

В установленный срок после ее смерти ее родной сын (мой отец) обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Но свидетельства о праве на наследство он не получил (причина мне неизвестна).

В 1997 г мой отец умер.

В установленный срок после его смерти я захотел принять его наследство. Но нотариус мне сказал, что не может принять мое заявление, т.к. мой отец не получил свидетельства о праве на наследство, т.е. нет документа, который подтверждает его право собственности на этот дом.

Скажите пожалуйста, как мне принять наследство от моего отца?

Большое спасибо.

Моя бывшая невестка подала исковое заявление в суд. Она хочет через суд отменить моё право собственности на жилье и земельный участок. Её муж, мой брат, который умер, получил наследство от нашего отца. Я и другие дети, после смерти нашего отца, мать умерла раньше, отказались от наследства на имущество отца. Её муж, наш брат получил в наследство расч. Счета отца и машину. После смерти брата я запросила и получила выписку из похозяйственной книги, что я имею право на земельный участок, на котором проживал мой отец, на основании этого я получила право собственности на жилье и земельный участок. До этого дом и земля была в муниципальной собственности. А теперь невестка хочет отменить выписку и моё право собственности на дом и жильё. вписать недвижимость в наследство мужа, а затем по наследству от мужа получить сама. Она там не прописана, но жили вместе с мужем, уезжала и сейчас опять нахально заселилась. Что мне делать, как защищаться? Какие собирать доказательства? Может ли она выиграть суд? могу ли я выиграть суд?

Скажите пожалуйста, распространяется ли вычет при покупке доли в квартире, на пенсионеров? Моя мама пенсионерка, не работает. Вместе со своим мужем имели в собственности однкомнатную квартиру, в которой каждому из них принадлежало по 1\2. Общих детей у них нет. После смерти мужа, его доля по наследству перешла к его внуку (сыну старшей дочери, от первого брака). Внук вступив в права наследства продал маме долю, которая перешла ему по наследству. Имеет ли мама какие то права на льготы?

Скажите пожалуйста, распространяется ли вычет при покупке доли в квартире, на пенсионеров? Моя мама пенсионерка. Вместе со своим мужем имели в собственности однкомнатную квартиру, в которой каждому из них принадлежало по 1\2. Общих детей у них нет. После смерти мужа, его доля по наследству перешла к его внуку (сыну старшей дочери, от первого брака). Внук вступив в права наследства продал маме долю, которая перешла ему по наследству. Имеет ли мама какие то права на льготы?

Разъясните, пожалуйста, вопрос о наследстве. У моего дедушки был в собственности дом, дедушка умер полтора года назад. Мой папа и дядя не вступили в наследство после смерти деда. Недавно умер мой отец. Скажите, имеем ли мы (внуки и дети своего отца) права на наследство дедушкиного дома. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

Моя мама, пенсионерка, оформляет наследство на 1/2 долю частного дома после смерти своего мужа - моего отчима. Наследственное дело она уже открыла, но еще не оформила свидетельство о вступлении в права наследства, т.к. не имеет денег заплатить за составление технического плана дома. Скажите, пожалуйста, кто может претендовать на эту 1/2 долю частного дома, если мама, не дай Бог, скончается, так и не успев оформить это свидетельство о вступлении в права наследства.

Мама имеет в собственности два дома. На один дом она написала завещение на мое имя. Кроме меня есть еще брат, который после смерти мамы имеет право на наследство. Подскажите, как будет делиться второй дом? И сможет брат претендовать на дом, на который составлено завещание? Спасибо.

Вот такой вопрос: если ЖЕНА ПЕНСИОНЕРКА ПОКУПАЕТ У МУЖА ПЕНСИОНЕРА ПОЛОВИНУ КВАРТИРЫ имеет ли ОНА ПРАВО ПОЛУЧИТЬ НАЗАД 13% ПОДОХОДНОГО НАЛОГА? И ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО? за РАНЕЕ спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение