Помогите разрешить вопрос, пожалуйста. Ситуация такая: Жена получила в наследство от матери дом и решила его продать.

Считая жену недостаточно практичной, муж взял с жены расписку о том, что она не имеет права продавать дом без его согласия. Во время его командировки жена продала дом. Вернувшись и узнав о продаже дома, муж потребовал возвратить дом или доплатить 30% его стоимости. Покупатель отказался и муж подал иск в суд. Как разрешится дело - суд должен признать неправомочным вмешательство мужа в право личной собственности жены и отклонить иск? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования или дарения, является личной собственностью того из супругов, которым оно получено. Второй супруг не вправе претендовать ни на право собственности, ни на какую-либо компенсацию в случае реализации данного имущества. Расписка супруги не имеет юридической силы, поскольку ограничивает правомочия супруги в отношении своей собственности и не соответствует закону. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствие со ст. 36 Семейного кодекса имущество, которое Вы получили в наследство относиться к имуществу принадлежащему лично Вам, к совместной собственности супругов дом не относиться и распоряжаться таким имуществом Вы имеет полное право без согласия и уведомления супруга.

По поводу распоряжения денежными средствами, полученными от продажи дома ситуация неоднозначная. Можно сослаться в своих доводах на п.15.Постановления Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 из смысла которого, денежные средства полученные Вами от продажи дома, являются исключительно Вашими.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Я получил в наследство от родителей дом и хочу его продать но проблема в том что там прописана моя бывшая жена и дети подал в суд на их выписку дом в не жилом состояние и они там 20 лет как не живут двое детей совершеннолетних а одному 16 смогу ли я их выписать.

ответы на вопрос:

Сергей Владимирович!

Выписать жену с детьми (несовершеннолетний) в никуда, если Вам позволят органы опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж получил в дар от матери дом и подарил племяннице что будет иметь жена после его смерти (у него от первого брака есть сын)

ответы на вопрос:

В соответствии с Семейным кодеком РФ имущество, нажитое супругами во время брака является совместной собственностью. В общем случае совместно нажитое имущество при расторжении брака (разводе) делится поровну, если брачным договором супругов или решением суда не установлено иное. Однако, не все имущество, которое было приобретено или получено супругами (одним из супругов) во время брака, является совместным.

К совместно нажитому имуществу в соответствии с Семейным кодеком РФ относятся:

- доходы супругов от трудовой, предпринимательской, интеллектуальной и творческой деятельности;

- полученные пенсии, денежные компенсации, не имеющие целевого назначения (к примеру, на содержание ребенка);

- приобретенное за счет общих доходов движимое и недвижимое имущество (предметы мебели, жилые и нежилые строения, автомобили, земельные участки, драгоценности, бытовая техника);

- денежные вклады, паи инвестиционных фондов, ценные бумаги, доля в бизнесе, если таковой создан в период совместного проживания.

Не относятся к совместно нажитому имуществу:

- имущество, объекты недвижимости, купленные или полученные по наследству до вступления в брак;

- жилая недвижимость (квартира) оформленная в собственность одним супругов в результате первичной приватизации;

- имущество, полученное одним из супругов в дар, по наследству от третьих лиц;

- имущество, объекты недвижимости, купленные одним из супругов на средства, накопленные или полученные до брака (к примеру, один из супругов продает квартиру, принадлежащую ему до брака, и покупает на эти средства дачный дом);

- имущество несовершеннолетних детей (оно остается с тем родителем, с кем проживает ребенок);

- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Право на общее совместное имущество супругов принадлежит также супругу (супруге), который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

При расторжении брака супруги могут заключить соглашение о разделе имущества, или разделить имущество в судебном порядке. Заявление о разделе имущества

супруги (один из супругов) могут подать одновременно с заявлением о расторжении брака или в течение трех лет с момента расторжения брака. Вместе с заявлением прилагается опись нажитого имущества и подтверждающие документы на него, если таковые имеются. Нередко разделить недвижимое имущество (например, квартиру) очень непросто, в таких случаях суд может назначить денежную компенсацию супругу, которому какая-то часть имущества не досталась при разводе. Если даже при разводе супруги не определяли раздел совместно нажитого имущество в судебном порядке, то в последствие ни один из супругов не имеет право самостоятельно без согласия второго бывшего супруга продать или подарить третьим лицам совместно нажитое имущество (например – квартиру, дом, автомобиль). Обычно наличие такое согласие требуют уполномоченные органы при регистрации сделок с недвижимостью. Если же подобная сделка все-таки состоится без согласия второго супруга, то он (она) имеет право признать сделку недействительной в судебном порядке или потребовать выплатить ему соответствующую долю в реализованном совместно нажитом имуществе.

В соответствии с новым Жилищным кодексом РФ от 2005 года при разводе супруг, проживающий в квартире (доме) второго супруга, являющегося собственником этой квартиры (дома), должен после развода в течение некоторого срока покинуть ее и сняться с регистрационного учета. Соответственно, собственник квартиры (дома) имеет право принудительно выселить бывшего супруга (не собственника) по решению суда, если брачным договором или решением суда при разводе не было установлено иное. Наиболее сложными являются случаи, когда на жилплощади супруга-собственника проживают несовершеннолетние дети, не являющиеся собственниками этой квартиры (дома), и после развода суд оставляет детей второму супругу – не собственнику. Если при этом у второго супруга (супруги) нет иного места для проживания с ребенком, то, учитывая интересы несовершеннолетних детей, суд может провести принудительный раздел имеющейся квартиры (дома). Право на бессрочное проживание, в том числе при расторжении брака, сохраняют члены семьи супруга-собственника приватизированной квартиры, которые не участвовали в приватизации этой квартиры, но проживали (были зарегистрированы) в ней на момент приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ничего не будет иметь (поскольку он подарил личное, а не совместно нажитое имущество)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получила в наследство от матери часть дома и в этом же году эту часть продала за 575 тысяч рублей. Нужно ли платить налог?

ответы на вопрос:

Нет, не нужно, т.к. стоимость не превышает 1 000 000 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли запретить муж жене продать дом полученный ею в наследство от матери?

ответы на вопрос:

Указанное имущество является личной собственностью супруги и она может распоряжаться им по своему усмотрению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира досталась одному из супругов по наследству, либо же по договору дарения, она признается частной собственностью лишь одного этого супруга. Таким образом, муж не будет иметь никаких прав на данное недвижимое имущество, в т.ч. не имея доли в этом имуществе, не будет действовать право приоритетной покупки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж получил наследство от деда дом в селе, там прописан его отчим и мать,

ответы на вопрос:

Отчим права на наследство не имеет, так как не связан с дедом родственными узами, а вот почему мать не вступила в наследство - из вопроса не ясно. У нее-то как раз перед Вашим мужем преимущественное право, то-есть она должна была унаследовать дом после деда, так как она наследница первой очереди (как дочь деда), а Ваш муж, как наследник второй очереди (внук), без ее отказа от наследства вообще не имел права его получить (если нет завещания).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж получил наследство от деда дом в силе, в нем прописан отчим и мать,

vip

ответы на вопрос:

Галина! Если собственник дома был только дед, то не имеет прав на дом отчим!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Галина, отчим. Если он был зарегистрирован в доме, имеет право на пользование им. С другой стороны, ваш муж может предложить отчиму заключить договор нама жилого помещений, а в случае отказа, попробовать понудить его к заключению через суд. Смысл в том, что если человек и имеет право пользоваться жилым помещением, то это пользование должно происходить на договорной и (по желанию собственника) платной основе. Выселить его возможно только в судебном порядке, доказав, что он как наниматель жилого помещения ненадлежащим образом пользуется им (ухудшает его состояние, не оплачивает нам и коммунальные услуги и т.п.). Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я получил от матери в наследство дом. Если я его продам то нужно ли платить налог.

ответы на вопрос:

Если дом, который продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

если владеете домом менее трех лет, то да необходимо оплатить налог после совершения сделки купли-продажи в размере 13%

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если владеете квартирой менее трех лет и продаете за сумму более 1 000 000, то нужно оплатить налог в размере 13% от суммы указанной в договоре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение