Но они объяснили что даже если найдут их - предъявить им нечего и взыскать с них не получится.

• г. Астрахань

ДТП: ВАЗ 2112 (моей знакомой, но в дальнейшем я буду писать от своего имени) едет по главной дороге. Из примыкающей слева второстепенной выезжает ВАЗ 2110 навстречу с заездом на мою полосу. Чтобы избежать столкновения принимаю вправо на обочину, на которой встречаю дерево всей своей правой стороной. ВАЗ 2110 с госномером из другого региона скрывается (но номер есть). Были свидетели. Вызвали ГИБДД. Но они объяснили что даже если найдут их - предъявить им нечего и взыскать с них не получится. Фиксировать ничего не стали. Свидетели разошлись (упустили записать их контакты...). КАСКО нет. Понятно что все придется за свой счет и в происшедшем уже ничего не исправишь. Но хотелось бы теперь знать как правильно действовать в этой ситуации впредь.

Ответы на вопрос (1):

банально и страшно прозвучит мой ответ, но чтобы ремонтировал укто-то другой, нужно, чтобы он совершил столкновение, то есть рисковать жизнью. ПРичем это не является гарантией, что есл 2110ехал по встречке и вы с ним столкнулись на своей полосе, то и ущерб будет возмещать он (его страховая), т.к. суд принимает во внимание, кто из водителей имел техническую возможность избежать столкновения.