Достаточно с одним собственником, или в договоре должны подписи обоих?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос:

У меня регистрация по месту жительства в Калужской области. Хочу зарегистрироваться по месту пребывания в Москве у своей гражданской жены, которая живет с мамой в приватизированной квартире (квартира в их совместной собственности), и для упрощения процедуры оформить договор найма комнаты в жилом помещении.

С кем нужно заключать договор найма? Достаточно с одним собственником, или в договоре должны подписи обоих?

Нужно ли заверять договор нотариально?

С уважением, Федор.

Ответы на вопрос (1):

Раз собственность совместная, то Вам необходимо согласие и девушки и ее мамы. Договор удостоверяется нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

Как мне правильно заключить договор найма жилого помещения с двумя собственниками? Нужно заключать два договора, с каждым собственником отдельно или в одном договоре можно указать сразу обоих собственников?

Хочу зарегистрировать по месту прибывания. У квартиры 6-ть собственников, с одним из собственником у меня составлен договор найма. Требуется ли присутствие остальных собственников для регистрации по месту прибывания или же достаточно присутствие собственника с которым составлен договор найма?

Хочу зарегистрировать по месту жительства в 2 комнатной квартире в Москве своего родного брата и его жену (сейчас они зарегистрированы по месту жительства в Краснодаре). Квартира принадлежит мне на праве собственности.

Для регистрации брата, как я понимаю, достаточно моего письменного согласия, договор не требуется (или я не права?).

Возникает вопрос о перечне документов, которые необходимо предоставить для регистрации жены брата.

"Правила регистрации в РФ": ...документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

"Правила регистрации в М и МО":

...

- договор купли-продажи, договор дарения, договор мены, свидетельство о праве на наследство, договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением. (При условии, если собственник занимает изолированное жилое помещение в данной квартире);

- договор аренды (субаренды) при условии, что арендатор занимает изолированное жилое помещение и зарегистрирован по месту жительства в Москве или Московской области;

- письменное согласие:

собственника (собственников) жилой площади, зарегистрированного на ней, о вселении близких родственников;

собственника (собственников) жилой площади, не зарегистрированного на данной жилой площади, о вселении близких родственников.

Так какие же документы необходимо собрать для регистрации жены родного брата? И когда приводится такой перечень документов, достаточно предоставить один из них или все?

Снимаю квартиру, постоянную регистрацию в другом регионе РФ, хозяин квартиры не против регистрации по месту пребывания. Хочу сделать регистрацию через портал гос. услуг с подтверждением права проживания в виде заявления лица, предоставившего жилое помещение. Вопрос: необходимо ли нотариально заверять это заявление? Договор найма светить не хочу. Спасибо!

ГРАЖДАНСКИЙ кодекс устанавливает понятие место жительства. При подаче заявление на льготу в детский сад ФЗ О полиции установил что льгота дается по месту жительства.

ФЗ 5242-1 1993 года также вводит понятие место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. А также говорит об обязательной регистрации по месту пребывания или по месту жительства.

У меня нет в собственности жилых помещений и поэтому я зарегистрирован по месту пребывания.

Вопрос: почему мне отказывают в льготы ссылаясь на то что я должен быть зарегистрирован по месту жительства.

Регистрация по месту жительства или по месту пребыания в квартиру по договору социального найма

можно ли оформить регистрацию по месту жительства или по месту пребывания в квартире долученной по договору социального найма своих родителей без согласия наймодателя, при оформлении договора они в него внесены не были.

Необходимо срочно прописаться (зарегистрироватся по месту жительства) в Москве.

Знакомые посоветовали заключить с собственником квартиры договор о вселении (бессрочный) с условием не претендовать на сохранение за собой право постоянного поживания в случаях, например, продажи квартиры, обмена и т.д. И нотариально заверить такой договор.

Говорят, что подобная практика существует.

И он (договор) будет являться достаточным основанием для того, что паспортно-визовая служба ОВД зарегистрировала меня по месту жительства в данной квартире.

Действительно ли наличие такого договора является достаточным основанием для регистрации?

А если в договоре будет указан срок, например, на 5 лет. Мне дадут свидетельство о регистрации по месту жительства или по месту пребывания?

Можно ли такой договор сделать безвозмездным? (например, собственник является моим троюродным братом или просто очень хорошим знакомым - что ж ему с меня деньги брать?)

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли нотариально заверять договор безвозмездного пользования, (для УФМС) если несколько собственников в квартире, или достаточно их подписи в конце договора?

Большое спасибо за ответ на мой вопрос № 593902 (“Хочу предоставить своему знакомому регистрацию по постоянному месту жительства в своей неприватизированной квартире по договору безвозмездного пользования на срок 5 лет с правом досрочного расторжения договора в одностороннем порядке и с возможностью продления договора при обоюдном согласии. В квартире зарегистрирована только я. Имею ли я право заключить такой договор со знакомым, если квартира неприватизирована, есть ли какие-то ограничения в данном случае (возможно, соблюдение нормы жилой площади на человека)? Нужно ли регистрировать такой договор?”).

Но в связи с Вашим ответом возникли дополнительные вопросы:

1. Дает ли заключение договора поднайма основания для регистрации поднанимателя по ПОСТОЯННОМУ месту жительства (или это будет регистрация по месту пребывания, если договор заключается на 6 месяцев)?

2. Договор поднайма заключается между мной (нанимателем) и моим знакомым (поднанимателем)? Нужно ли его нотариально заверять? Каковы дальнейшие действия? Как получить разрешение наймодателя, т.е. собственника муниципального жилья?

3. Каковы нормы жилой площади на человека?

Заранее спасибо за ответ.

Еще раз спасибо Вам за ответы на мои вопросы №593902 и 593959 ("Большое спасибо за ответ на мой вопрос № 593902 (“Хочу предоставить своему знакомому регистрацию по постоянному месту жительства в своей неприватизированной квартире по договору безвозмездного пользования на срок 5 лет с правом досрочного расторжения договора в одностороннем порядке и с возможностью продления договора при обоюдном согласии. В квартире зарегистрирована только я. Имею ли я право заключить такой договор со знакомым, если квартира неприватизирована, есть ли какие-то ограничения в данном случае (возможно, соблюдение нормы жилой площади на человека)? Нужно ли регистрировать такой договор?”). Но в связи с Вашим ответом возникли дополнительные вопросы: 1. Дает ли заключение договора поднайма основания для регистрации поднанимателя по ПОСТОЯННОМУ месту жительства (или это будет регистрация по месту пребывания, если договор заключается на 6 месяцев)? 2. Договор поднайма заключается между мной (нанимателем) и моим знакомым (поднанимателем)? Нужно ли его нотариально заверять? Каковы дальнейшие действия? Как получить разрешение наймодателя, т.е. собственника муниципального жилья? 3. Каковы нормы жилой площади на человека?").

А если заключить договор поднайма на возмездной основе (т.е. за арендную плату), возможна ли в таком случае не временная регистрация, а регистрация по постоянному месту жительства? Или только временная? И на какой максимально срок? При заключении такого договора я буду должна подавать декларацию о доходах в налоговую?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение