Подделанная подпись - Как доказать свою невиновность в суде по кредиту в Сбербанке?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Около двух лет назад, когда я работал на старой работе, коллега попросил меня стать его поручителем по кредиту в Сбербанке. Я заполнил анкеты (там, естественно, поставил свою подпись). Прошло время, и я спросил его, почему мы не едем в банк подписывать договоры. Он сказал, что никуда ехать уже не надо, и, чтобы меня не беспокоить понапрасну, менеджер Сбербанка "расписался за меня", т. е. подделал мою подпись. Я ничего не стал предпринимать, чтобы не помешать коллеге получить кредит. Договор поручительства я и в глаза не видел. Сейчас и я, и мой бывший коллега уже не работаем на той работе и практически перестали общаться. У него возникли трудности в финансовом плане, и он пропустил несколько месяцев оплаты. Сейчас служба безопасности Сбербанка готовит документы в суд.

В связи с этим у меня три вопроса.

1) Каким образом необходимо действовать, чтобы провести почерковедческую экспертизу и доказать, что подпись на договоре поручительства - не моя?

2) Что сложнее - доказать, что подпись подделана, или что она настоящая?

3) Какова вероятность успешного решения суда в мою пользу?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, доказать, что подпись поддельная вполне реально, особенно если учесть, что как правило при заключении банковского Договора подпись ставится на нескольких бумагах, и кроме этого прописывается прописью полностью ФИО. С уважением.

Добрый день!

Я бы посоветовал Вам пока начать переговоры с банком. Конечно скорее всего они не приведут к каким-либо принципиальным для Вас решениям, но покрайней мере в суде Вы сможете заявить, что не подписывали договоры. Ваша подпись в анкетах по большому счету ничего не значит и не является основанием для возникновения каких-либо обязательств с Вашей стороны. В суде Вам необходимо будет заявить о том. что договоры Вы не подписывали. Вам предъявят договоры с якобы Вашей подписью. На что Вы должны будите заявить о том, что подпись не Ваша и Вы ходатайствуете о проведении почерквоведчейской экспертизы. Доказать поддельная подпись или настоящая одинаково сложно и просто: экспертиза покажет. Вероятность разрешения спору в Вашу пользу очень большая, я бы сказал 99% , если Вы действительно не подписывали договор. Однако я все рекомендую обраться к юристу.