Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите, пожалуйста, в разрешении вопроса: А. продал Б.

квартиру, перешедшую к нему по наследству от отца. Сделку совершили по инициативе Б., знавшего о тяжелом материальном положении А. Спустя полтора года А выяснил, что проданная им квартира оценивалась на рынке недвижимости в тот период в 2 раза выше той цены, которая была уплачена Б.

А предъявил в суд иск о признании сделки недействительной, мотивируя тем, что Б. воспользовался его тяжелым мат. положением. Б. иск не признал, ссылаясь на пропуск срока исковой давности. Спасибо.

вопрос №55838
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Ст.181 ГК: ч.2. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной."

Насколько я понимаю, срок исковой давности в этом случае начинает течь, когда А. узнал о реальной стоимости квартиры, т.е. именно с этого момента нужно отсчитывать один год. Следовательно, если иск был предъявлен не позже года с указанного момента, то срок исковой давности не пропущен.

Королева Наталья Сергеевна.

Вам помог ответ: ДаНет

Попробуйте обратиться в прокуратуру с тем, чтобы прокурор подал исковое заявление о признании договора купли-продажи ничтожной сделкой в соответствии со ст. 169 ГК РФ.

Можете также сами попробовать. Срок исковой давности будет иной по указанному основанию, т.к. сделка является не оспоримой, а ничтожной.

Желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Тяжелое материальное положение может служить только одним из частей предмета доказывания, установленного в ст. 179 ГК РФ - стечения тяжелых обстоятельств. Если при этом материальном положении не было иных обстоятельств, позволяющих говорить о стечении обстоятельств (срочно нужны деньги для оплаты жизненно необходимых потребностей, т.е. необходимо еще и временное ограничение, причем обоснованное) - в иске должны отказать, и не только по сроку давности. Свобода договора и презюмируемая законодательством добросовестность сторон.

А основание обмана - это другое основание, не указанное в Вашем вопросе.

Но заявлять, что сделка купли-продажи квартиры совершается с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности нет никаких оснований.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X