Развод в совместно приобретенной квартире - права и условия

• г. Москва

В совместном браке куплена новая 4-ёх комнатная квартира. Договор купли-продажи и Свидетельство о собственности выписаны на жену. Документов о происхождении денежных средств на покупку квартиры у нас нет. Имеем двоих детей: девочка 5 лет от нашего брака и девочка 14 лет от первого брака жены. Она мною не удочерена. Я так понимаю, что жена имеет 100 % долей в совместно нажитой квартире. Тогда, что мне достанется при разводе? Будет ли суд учитывать то обстоятельство, что жена инвалид? Я прописан в квартире.

Ответы на вопрос (1):

Вне зависимости от того, на чье имя оформлена собственность, имущество, приобретенное супругами в браке, является их общей собственностью. В случае расторжения брака делится имущество будет на основе принципа равенства (то есть по сути дела 50Х50) (п.1 ст.39 Семейного кодекса РФ). Раздел имущества можно произвести как в судебном порядке, так и добровольно, оформив брачный договор либо соглашение о разделе имущества. Дети не имеют отношения к разделу имущества супругов. Ч.2 ст.39 Семейного кодекса делает оговорку о том, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, однако, как правило, эти отступления (если и делаются) являются не столь значительными. Равным образом не играет роли инвалидность супруги. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моя жена в разводе с бывшим мужем уже 4 года, совместное хозяйство не ведут, сын от первого брака ему 20 лет, они все прописаны в одной квартире в городе. Квартира была куплена ими в браке и оформлена на жену. Какие права на доли они имеют при продаже квартиры? Имеет ли право жена выселить бывшего мужа из квартиры через суд?

Такой вопрос.. Жена со мной разводиться, есть дочь двух лет.. Есть квартира в ипотеке, куплена в браке. Куплена На следующие средства: Я продал свою квартиру 3 млн руб (купленную до брака есть договора купли-продажи) добавили ипотеку 2.3 млн руб взятую на двоих, жена созаемщик.. И купили эту квартиру за 5.3 млн.. За 2 года выплатили 500 тыс ипотеки... Осталось 1,8 ипотеки... Как будет прохожить раздел имущества в данном случае? Я понимаю что совместное нажитое в браке это выплаченная ипотечная сумма 500 тыс. А остальное мои средства т.к. Получил их с продажи своей квартиры, купленной за 2 года до брака.. Я прав? Новая квартира а общей совместной собственности по свидетельству.. Спасибо вам за ваши ответы, надеюсь вы мне поможете.

Квартира куплена в период брака, оформлена на жену. Деньги на покупку даны родителями жены, но это не было оформлено у нотариуса. При желании можно доказать, что денег на покупку квартиры у мужа не было. В квартире прописаны жена и несовершеннолетний ребенок.

Можно ли при разводе с мужем не делить квартиру как совместно нажитое имущество? Заранее благодарю за ответ.

После развода с женой, продолжали далее жить совместно. Родился и вырос второй ребенок, нажили совместно имущество. Сейчас имеющаяся квартира в собственности оформлена на жену 100%. Назревает раздел квартиры, (документы есть что, квартиру покупал муж, договор переуступки квартиры на жену, квитанции о внесении денег мужем в банк на покупку квартиры, в квартире прописана только жена). Есть так же решение суда о разводе 30 летней давности, но свидетельство о браке на руках в паспортах штампа о разводе нет. Жена претендует на всю квартиру или ее часть? ,

Квартира куплена в браке на средства жены (от продажи квартиры, которая была в собственности жены до брака) плюс взят кредит 80000 рублей. Оформили новую квартиру на жену 1/2 и дочь 1/2 (от первого брака). Как будет делиться квартира при разводе с мужем?

Я ХОЧУ ПРИ РАЗВОДЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ПОЛЬЗУ ЖЕНЫ. НО У МЕНЯ ЕСТЬ СЫН ОТ ПЕРВОГО БРАКА. ЖЕНА ПЕРЕЖИВАЕТ, ЧТО ОН МОЖЕТ В ДАЛЬНЕЙШЕМ (после моей смерти) ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ЧАСТЬ ЭТОЙ КВАРТИРЫ, КАК МОЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ СЫН НЕ УЧАСТВОВАЛ В ДЕЛЕЖЕ КВАРТИРЫ? КАКИЕ ВАРИАНТЫ СУЩЕСТВУЮТ?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

После года совместной жизни в браке продали приватизированную квартиру (доставшуюся жене по наследству) .Одновременно с продажей квартиры купили другую. Будет ли вновь приобретенная квартира считаться совместно нажитым имуществом (договор купли-продажи на жену, доли не определены)? Спасибо. Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги в браке купили квартиру в 1999 году. Родители жены дали деньги на покупку, поэтому оформили в Регистрационной палате (в то время) как личную собственность жены. Договором или распиской не оформляли. В свидетельстве о праве собственности один собственник, жена. 14 лет прожили семьёй в этой квартире. Спора не было. Затем развод, новый брак, и через три года супруг умер. Вторая жена подала иск о выделении ей доли супруга из совместно нажитого имущества, данной квартиры. Нотариус поясняет. Что данная квартира не входит в состав наследства умершего, не является общим имуществом супругов. Вопрос: нужно ли доказывать в суде право личной собственности при наличии договора купли-продажи квартиры на жену, и свидетельства о праве собственности на одну неё? Самый главный вопрос: если супруги не разделили квартиру как во время брака, так и после развода, то имеет ли право вторая супруга признавать данную квартиру совместно нажитым имуществом? Т.е. она не может быть стороной в подобном иске?

Вопрос по разделу имущества при разводе.

Жена - собственник (совместно с совершеннолетней дочерью) квартиры, полученной и приватизированной в браке, муж - единоличный собственник квартиры, купленной в период брака на средства от продажи предыдущей квартиры мужа (квартира получена до брака, приватизирована на него в период брака), плюс небольшая доплата (денежные средства жены, но, видимо, признаются совместными). Каким образом производится раздел при разводе? Имеет ли значение, что основной вклад в новую квартиру был от продажи квартиры мужа? При разделе квартиры - определяются ли какие конкретно комнаты в квартире выделяются мужу и какие жене? Если квартира жены, приватизированная на нее и дочь, будет продана до развода, имеет ли право муж на часть денежных средств, полученных за продажу?

Спасибо большое за уделенное время. Хотела бы прийти на очную консультацию к юристу, специализирующемуся на разделе имущества и вопросам покупки-продажи недвижимости, чтобы более подробно рассмотреть ситуацию, поэтому буду признательна, если ответите со своими контактами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение