Развод в совместно приобретенной квартире - права и условия

• г. Москва

В совместном браке куплена новая 4-ёх комнатная квартира. Договор купли-продажи и Свидетельство о собственности выписаны на жену. Документов о происхождении денежных средств на покупку квартиры у нас нет. Имеем двоих детей: девочка 5 лет от нашего брака и девочка 14 лет от первого брака жены. Она мною не удочерена. Я так понимаю, что жена имеет 100 % долей в совместно нажитой квартире. Тогда, что мне достанется при разводе? Будет ли суд учитывать то обстоятельство, что жена инвалид? Я прописан в квартире.

Ответы на вопрос (1):

Вне зависимости от того, на чье имя оформлена собственность, имущество, приобретенное супругами в браке, является их общей собственностью. В случае расторжения брака делится имущество будет на основе принципа равенства (то есть по сути дела 50Х50) (п.1 ст.39 Семейного кодекса РФ). Раздел имущества можно произвести как в судебном порядке, так и добровольно, оформив брачный договор либо соглашение о разделе имущества. Дети не имеют отношения к разделу имущества супругов. Ч.2 ст.39 Семейного кодекса делает оговорку о том, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, однако, как правило, эти отступления (если и делаются) являются не столь значительными. Равным образом не играет роли инвалидность супруги. С уважением,