Как пересечь границу России и Украины, имея российский и украинский паспорта?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Будут ли у меня проблемы при пересечении российско-украинской границы туда и обратно, если у меня сейчас идет оформление российского паспорта, и, будучи до недавнего времени гражданином Украины, я поеду с украинским загранпаспортом, в котором на штампе о временной прописке (жил в Петербурге в статусе временно проживающего) стоит отметка ПОГАШЕНО. Как мне лучше поступить? Может, дождаться получения российского паспорта? Нужен ли будет для поездки в Украину российский загранпаспорт?

Заранее благодарю. С уважением, Максим.

Ответы на вопрос (1):

Проблемы у Вас - должны быть. Ведь если не станете говорить что Вы гражданин РФ при выезде из РФ, потребуют миграционную карту и... что?

Заграничный паспорт для поездки в Украину - не требуется. Советовал бы подождать выдачи внутренннего (10 дней; все что свыше этого срока - нарушение).

Спросить
Пожаловаться

Я имею два гражданства - российское и украинское (в России об этом было заявлено). Могу ли я при пересечении украинской границы воспользоваться двумя паспортами - на российской границе предъявить российский загранпаспорт, на украинской - украинский гражданский паспорт? И точно таким же образом вернуться назад?

Если да, то как мне объяснить ситуацию на российской границе при возвращении в Россию? Ведь в этом случае в российском загранпаспорте не будет украинской отметки.

Заранее благодарю за ответ.

У меня два гражданства – РФ и Украины. Я живу в Украине, нужно на месяц съездить в Россию. Могу ли я показать на украинской границе украинский паспорт, а на российской – российский загранпаспорт? Если я буду выезжать обратно, в Украину, меня пропустят без российских штампов?

Будут ли проблемы на Российской или Украинской границе, если въезд на территорию России был через Крым (миграционная карта есть), а выезд на территорию Украины планируем через Ростов. В Украинском паспорте есть печать РВП на меня и ребенка. У ребенка есть загранпаспорт украинский и стоит печать Перекоп (пересечение границы с Крымом)

Всем доброго дня!

Есть следующая ситуация. Имеется внутренний украинский паспорт и украинский загранпаспорт, в котором стоит штамп РВП на территории РФ.

Возникнут ли проблемы при пересечении границы (Европа, Азия, Африка и т.д.) с таким заграном?

И ситуация вторая. Что будет с украинским заграном, после получения российского паспорта (соответсвенно гражданства) ?

Я гр. Украины, мне 22 года и скоро получу паспорт Российский (по линии МИД) в консульстве РФ в Харькове. Основанием для принятия меня в гражданство является то, что мой отец гр. России. Мой отец мне объяснил, что я должна приехать с этим паспортом в Россию и по будущему месту жительства оформлять гражданский паспорт РФ.

Меня волнует следующая проблема при пересечении границ:

Заявление об отказе от украинского гражданства достаточно для российской стороны, но украинские власти не принимают это как выход из украинского гражданства. В украинском законодательстве прописан целый механизм выхода из гражданства. Он займет несколько месяцев и бумаг надо собирать море. Я учусь в институте в Москве и не могу провести столько времени на Украине. Я намерена эту процедуру выхода из украинского гражданства (повторюсь это требование украинской стороны) пройти в посольстве Украины в Москве. Как мне быть при пересечении границы? Ведь я не смогу показать российский МИДовский паспорт им так как я не въезжала с ним на Украину и могут потребовать оформлен ли выход из гражданства и как узнают, что у меня в этот момент будет два паспорта, то могут и высадить.

Подскажите, пожалуйста, оправданы ли мои опасения? Будет ли нормально, если украинским предъявлю укр. паспорт, а на российской границе покажу вновь приобретенный российский паспорт? Требуется ли отметка о пересечении российской границы в МИДовском паспорте для оформления гражданского паспорта РФ?

Благодарю заранее.

С уважением

Марина.

В украинском загранпаспорте мне поставили штамп о получение РВП в Крыму и регистрация о временном прибывании тоже в Крыму. Не будет ли у меня проблем при пересечении украинской границы, так как Украина не признает никаких печатей и штампов поставленых на территории Крыма, могут сказать, что паспорт не действителен и не впустить обратно в Крым. Внутреннего украинского паспорта нет.

Я хочу спросить. Если в паспрте гражданина России не будет отметки прописки в России при пересечении границы Россия-Украина проблемы не возникнут? Проживает он в Украине и прописан в Украине (отметка украинской прописки стоит в удостоверении на право приб. В Украине).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ближайшее время планирую поехать в Украину. У меня двойное гражданство (российское и украинское), но нет российского загранпаспорта. Скажите пожалуйста, обязательно ли предъявлять российский загранпаспорт при пересечении российской границы?

Я гр. Украины (Луганск) в украинском паспорте стоят отметки о виде на жительство рф. При пересечении границы с России на Украину (в Киев) и обратно не возникнет ли проблем? Загранпаспорта нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение