Как пересечь границу России и Украины, имея российский и украинский паспорта?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Будут ли у меня проблемы при пересечении российско-украинской границы туда и обратно, если у меня сейчас идет оформление российского паспорта, и, будучи до недавнего времени гражданином Украины, я поеду с украинским загранпаспортом, в котором на штампе о временной прописке (жил в Петербурге в статусе временно проживающего) стоит отметка ПОГАШЕНО. Как мне лучше поступить? Может, дождаться получения российского паспорта? Нужен ли будет для поездки в Украину российский загранпаспорт?

Заранее благодарю. С уважением, Максим.

Ответы на вопрос (1):

Проблемы у Вас - должны быть. Ведь если не станете говорить что Вы гражданин РФ при выезде из РФ, потребуют миграционную карту и... что?

Заграничный паспорт для поездки в Украину - не требуется. Советовал бы подождать выдачи внутренннего (10 дней; все что свыше этого срока - нарушение).