СРОЧНО! Пожалуйста, ответьте по возможности на мой вопрос.

Можно ли заключить лицензионный договор на получение прав на лицензионную технологию, если заявка на патент направлена, но патент еще не получен. Если такой договор заключен, то какие последствия могут быть?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствие со ст.22. Патентного закона с даты публикации сведений о заявленной заявке или с даты уведомления заявителем использующего их лица о поданной заявке на выдачу патента, до даты публикации сведений о выдаче патента физическое или юридическое лицо, использующее заявленное изобретение, выплачивает патентообладателю после получения патента денежную компенсацию. Размер компенсации определяется соглашением сторон. Согласно правилам регистрации лицензионных договоров, лицензионный договор можно заключить и зарегистрировать только при наличии патента. Лицензионный договор вступает в силу с момента регистрации и без регистрации считается недействительным. (п.2.ст.13. Патентного закона)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получение прав на руки до 18 лет.

ответы на вопрос:

Получение прав на руки до 18 лет не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, в/у ваша дочь может получить только с 18 лет. П. 3 ст. 26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения":

Цитата:
3. Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий "B" и "C" при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

получить водительское удостоверение возможно только по достижении 18-летнего возраста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня лишили прав в июне 2013 по н.з надо ли брать справку что я не стою на учете в наркологии. А права сдал только в июле 2015 и нужно ли сдавать экзамен. И у меня долг перед перед микрофнансовой компанией. Был суд. могут ли они воспрепятствовать получению прав.

ответы на вопрос:

МФО никак не может повлиять на получение прав. Даже у приставов не могут

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадроциклами, трициклами и квадроциклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Справку от нарколога нужно брать однозначно, сдавать ПДД РФ нужно однозначно, а вот Ваш долг перед МФО на получение прав никак не повлияет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Экзамен по ПДД в данном случае Вы сдавать НЕ должны, поскольку были лишены прав до того, как закон об обязательной сдаче вступил в силу.

Микрофинансовая организация и приставы никак не помешают Вам получить права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня же лишили до сентября 2013

ответы на вопрос:

Вы сдали свои водительские права только в 2015-м году, поэтому экзамен вам придётся сдавать и медосмотр также нужно пройти

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Летом хочу обучиться в городе на права категории А 1. Знаю что можно в любой автошколе обучиться на данную категорию, но сдача экзамена и получение прав только по прописке. Вопрос в чем, если я живу в деревне, то как мне быть. Спасибо.

ответы на вопрос:

Согласно новым правилам, можно сдавать экзамен на получение водительского удостоверения в любом отделении ГИБДД любого региона страны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
" Если я живу в деревне?"
Здравствуйте! Таисия, вы неверно проинформированы. Вы можете в любом отделении ГИБДД сдать экзамены и получить водительские права. С единой базой данных, это стало возможным.. удачи и добра!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
" Если я живу в деревне?"
Здравствуйте! Таисия, вы неверно проинформированы. Вы можете в любом отделении ГИБДД сдать экзамены и получить водительские права. С единой базой данных, это стало возможным.. удачи и добра!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид 3-ей группы имею ли я право на получение водительских прав и вождение автомобиля?

ответы на вопрос:

---Здравствуйте, подписывать или нет медправку решает только врач. Поэтому мы не может это знать и зависит это от заболевания. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря по какому заболеванию. В целом, инвалиды не ограничены в возможности получения права управления транспортными средствами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получение прав по истечения срока после суда по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ.

ответы на вопрос:

Ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП гласит, что по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Изучайте.

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 32] [Статья 32.6]

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи.

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получение прав на ТС после лишения.

ответы на вопрос:

После лишения водительских прав, по истечение срока лишения Вы должны будете сдать экзамен и после этого сможете получить свои права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сдавайте экзамен, получайте мед. справку (если речь о пьяных нарушениях) и обращайтесь в ГИБДД, где Ваше в/у. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1) Верно ли то, что пока закон о получении российских прав для иностранных граждан вступит в силу уже аж с 15 мая 2015 года?

2) Белорусы, являющиеся гражданами Союзного государства России и Беларуси, должны получать российские права для работы водителями в РФ или все-таки нет?

Заранее благодарю за ответ,

Арсений.

vip

ответы на вопрос:

Госдума приняла в первом чтении и целом закон, который откладывает на год — до 1 июня 2015 года завершение обмена национальных водительских удостоверений на российские.

В мае вступают в силу новые положения закона, которые запрещают юрлицам и предпринимателям принимать на работу водителей, не имеющих российских водительских прав или временного разрешения на управление транспортным средством. За нарушение запрета предусмотрен штраф в 50 тысяч рублей (1,4 тысячи долларов). При этом порядок обмена национальных и международных прав на российские также должен появиться к маю. Белорусы так же обязаны иметь права РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Даже сейчас лица, длительное время находящиеся в РФ обязаны заменить свое водительское удостоверение на российское.

Приказ МВД РФ от 20.07.2000 N 782

(ред. от 18.04.2011, с изм. от 27.04.2012)

"О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396"

(вместе с "Инструкцией о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")

47. Если владелец иностранного водительского удостоверения переезжает на постоянное жительство в Российскую Федерацию, его водительское удостоверение на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве, и может быть заменено на соответствующее российской водительское удостоверение.

...

63. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, замена их иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения, а также выдача им удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных водительских удостоверений не производится, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.

64. При выдаче российских водительских удостоверений лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, в графе "Действительно до" проставляется дата окончания срока регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.

В графе "Место жительства" указывается государство постоянного проживания, а в графе "Особые отметки" - место временной регистрации (место выдачи водительского удостоверения).

В случае, если лицо, временно пребывающее на территории Российской Федерации, продлевает срок временной регистрации, ранее выданное российское водительское удостоверение подлежит замене.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете садиться за руль автомобиля, не нарушая при этом закон, при условии обладания международным водительским удостоверением вместе с национальным водительским удостоверением.

Закон планировался вступить в законную силу с мая 2014 г. но однако, отложено до 1 июня 2015 года по завершению обмена национальных водительских удостоверений на российские.

(текст отредактирован 05.05.2014, 16:13)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Арсений Евгеньевич. Здравствуйте,

1. Госдума одобрила отсрочку до 1 июня 2015 года введения запрета на работу в России водителей-мигрантов с иностранными водительскими удостоверениями.

2. вы можете управлять автомобилем, пребывая на территории РФ, при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита. Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь нотариально заверенный перевод на русский язык. К иностранным водительским правам также относятся права с маркировкой SU, выданные в республиках бывшего СССР.

Замена производится после сдачи теоретического экзамена. Исключение составляют в.у. с маркировкой SU или выданные в СССР, для их замены экзамен сдавать не требуется. Лицам, имеющим разрешение на временное проживание, иным категориям лиц, временно пребывающих на территории РФ, замена их иностранных национальных в. у. на российские в. у. не производится. Обратите внимание, при замене иностранного в.у. на российское в.у., иностранное в.у. у вас не забирают, вы предоставляете заверенную копию иностранного в.у. Кроме того, вам не потребуется документ о прохождении обучения. Лица, не являющиеся гражданами РФ, могут получить российские права в общем порядке с гражданами РФ. Что это значит? Им нужно будет пройти обучение в автошколе и сдать теоретический и практический экзамен. Единственное отличие от общей процедуры получения прав, заключается в том, что российское в.у. таким лицам выдается на срок действия регистрационных документов. Однако по истечению срока их действия, такие права можно продлить.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение