Может ли второй собственник оспорить мои действия, как и в какой срок.

• г. Москва

Долбрый день, уважаемые юристы. Суть проблемы такова. Я собственник доли квартиры, предлагаю второму собственнику выкупить у меня мою долю. Второй собственник отказывается получать уведомление нотариуса о том, чтобы купить мою долю, либо не отвечает вообще. Вопросы:1. сколько раз я должна направлять второму собственнику письмо с просьбой покупки доли. 2.могу ли я продать долю другому лицу. 3.будет ли данная сделка законна и зарегистрирована. 4.может ли второй собственник оспорить мои действия, как и в какой срок. Спасибо. Людмила. Убедительная просьба ответьте на все вопросы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Людмила!

Законом не определено как и сколько раз Вы должны предлагать право преимущественной покупки. Направьте телеграмму или вручите предложение в присуствии свидетелей, о чем составьте акт.

Если Вы продадите свою долю даже не предлагая сособственнику право преимущественной покупки, сделка будет зарегистрирована, это законная сделка.

Второй собственник не может признать эту сделку недействительной. Он может предъявить в суд иск о переводе на него прав покупателя, при этом, при подаче иска он должен будет внести на депозит суда всю сумму по сделке.

Если он докажет, что нарушего его право преимущественной покупки, то суд переведет на него права собственника, а Вашему покупателю будет выплачена сумма.

В любом случае, Вы ничего не теряете.

Продавайте долю по рыночной стоимости, по цене, не ниже, чем предлагали второму собственнику. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 1/3 доли в квартире. Отправила через нотариуса заказное письмо с уведомлением второму собственнику с предложением покупки. Пришел ответ с согласием приобрести мою долю, но на выкуп доли денег у него нет. Прошло 2 месяца, никаких предложений о покупке от второго собственника не поступило. Могу ли я продать свою долю третьему лицу? И может ли в дальнейшем второй собственник оспорить совершённую мною сделку о продаже?

Являюсь владельцем 1/2 доли в 2 ух комнатной квартире. Предложил второму собственнику выкупить мою 1/2 доли на определенных условиях. Второй собственник написал мне собственноручно письмо о том, что он согласен выкупить мою долю на моих условиях но сроки выкупа не указал. С момента получения письма прошло уже 3 месяца, но выкупать никто ничего не собирается. Могу ли я продать долю третьим лицам? Может ли второй собственник оспорить сделку так как согласие на покупку моей доли он дал (письмо им собственноручно написано), но срок выкупа не указан? Заранее Спасибо.

Ответьте на такой вопрос. В квартире 2 собственника. Один из них хочет продать свою долю. Насколько известно он должен сначала предложить выкупить эту долю второму собственнику. Вопрос - может ли стоимость этой доли, предложенной для выкупа второму собственнику быть значительно выше рыночной? Имеет ли право после отказа оставшегося в квартире собственника от выкупа этой доли второй собственник продать "на сторону" свою долю по цене более низкой, чем была предложена? Может ли оставшийся в квартире собственник оспорить такую сделку?

Заранее благодарю за ответ.

Марина.

Я являюсь собственником 5/6 доли в 3 х комнатной квартире. У второго собственника 1/6 доли. Я хочу продать свою долю. Пошёл к нотариусу для оформления уведомления второму собственнику о продаже своей доли, так как он имеет право первым купить или отказаться от приобретения моей доли. Второй собственник не желает идти со мной на контакт. На сделки предложенные мной он не соглашается. Я предлагал: 1. купить у меня мою долю. 2. я выкупаю его 1/6 доли по рыночной цене. 3. совместная продажа. Нотариус мне отказала в оформлении и отправке уведомления, мотивируя тем, что второй собственник не захочет получать уведомление, и не откажется письменно от выкупа моей доли. Нотариус пояснила мне, что в этом случае я вообще никогда не смогу продать свою долю. Обьясните, пожалуйста так ли это, и как мне быть в этом случае. Есть ли хоть какой то шанс продать мою долю третьему лицу, и как это возможно?

Я собственник 1/6 доли 3-х комнатной квартиры. Хочу через нотариуса предложить второму собственнику ее купить. Сколько стоит сопровождение данного дела (написать письмо, получить ответ и т.д.) нотариусом (что конкретно он должен сделать и какие мои действия). Какие могут возникнуть препоны в случае, если второй собственник откажется получать письмо и могу ли я в таком случае считать, что я его уведомила и продать долю другому человеку. Может ли второй собственник как-то воспрепятствовать продаже и не будет ли потом осложнений для меня. Спасибо.

Какие мои дальнейшие действия, как собственника доли в квартире, желающего свою долю продать, если второй собственник, при направлении ему предложения о приоритетной покупке, никак не отреагировал на него в 10-дневный срок? То есть не выразил согласия, и письменного отказа, заверенного нотариально, так же не предоставил? Предложение было отправлено заказным письмом с уведомлением, второй собственник его получил. Какой срок при отсутствии каких-либо ответов от второго собственника я должна выдержать, и сколько предложений о приоритетной покупке прислать второму собственнику, прежде чем продажа моей доли третьим лицам будет считаться законной?

Заранее благодарю за ваши ответы.

С уважением, Наталья.

У квартиры 2 соббственника, при чем у одного собственника 1/4, а у другого 3/4. Собственники между собой неладят. Собственник доли 3/4 предложил выкупить свою долю второму собственнику, в устной форме, тот отказался! Может ли собственник большей доли направить официальное письмо через нотариус о продаже своей доли второму собственнику, и если в случае отказа (есть вероятность того что письмо собственник 1/4 не забрал) выставлять на продажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире 2 собственника, на. Долю одного собственника наложено обременение приставами 1/2 доли, может ли другой собственник подарить свою долю тоже 1/2,другому собственнику имеющему обременение? Будет ли зарегистрированна данная сделка?

У меня 1/4 доля в квартире. Хочу продать долю. Второй собственник долю выкупать не хочет и продаже доли препятствует. Я не раз в устной форме предлагал выкупить долю (мы живём по одному адресу - в одной квартире) и неоднократно отправлял по почте заказным письмом, но собственник видя, что письмо почтальон принёс от меня понимает всё и специально отказывается его получать, тогда почта ставит отметку, что получатель от получения отказался и возвращает мне через месяц письмо они у меня хранятся. Скажите как мне поступить могу ли я через суд получить возможность продать долю? Чтобы суд обязал собственника не препятствовать продаже доли?

Второй собственник доли в квартире получив от нотариуса письмо о продажи доли в квартире ответил письмом первому собственнику (продавцу) о согласии выкупить долю. Но в устной форме заявил что будет выкупать долю в рассрочку. Имеет ли право продавец в этом случае продать свою долю постороннему лицу? Какие дальнейшие действия продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение