Может ли второй собственник оспорить мои действия, как и в какой срок.

• г. Москва

Долбрый день, уважаемые юристы. Суть проблемы такова. Я собственник доли квартиры, предлагаю второму собственнику выкупить у меня мою долю. Второй собственник отказывается получать уведомление нотариуса о том, чтобы купить мою долю, либо не отвечает вообще. Вопросы:1. сколько раз я должна направлять второму собственнику письмо с просьбой покупки доли. 2.могу ли я продать долю другому лицу. 3.будет ли данная сделка законна и зарегистрирована. 4.может ли второй собственник оспорить мои действия, как и в какой срок. Спасибо. Людмила. Убедительная просьба ответьте на все вопросы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Людмила!

Законом не определено как и сколько раз Вы должны предлагать право преимущественной покупки. Направьте телеграмму или вручите предложение в присуствии свидетелей, о чем составьте акт.

Если Вы продадите свою долю даже не предлагая сособственнику право преимущественной покупки, сделка будет зарегистрирована, это законная сделка.

Второй собственник не может признать эту сделку недействительной. Он может предъявить в суд иск о переводе на него прав покупателя, при этом, при подаче иска он должен будет внести на депозит суда всю сумму по сделке.

Если он докажет, что нарушего его право преимущественной покупки, то суд переведет на него права собственника, а Вашему покупателю будет выплачена сумма.

В любом случае, Вы ничего не теряете.

Продавайте долю по рыночной стоимости, по цене, не ниже, чем предлагали второму собственнику. Удачи Вам!