Также есть дом в деревне договор купли-продажи записан на отца, как дом перевсти в собственность матери или меня.

• г. Москва

Умер отец, ему принадлежала 1/3 доля в квартире ещё по 1/3 у меня (дочь) и мамы (жена), каким образом доля переводится в собственность мамы или меня? Ещё у меня есть брат, живет отдельно и не на что не претендует. Также есть дом в деревне договор купли-продажи записан на отца, как дом перевсти в собственность матери или меня. БРАТ В ДАННЫЙМОМЕНТ НИГДЕ НЕ ПРОПИСАН, (ПРОДАЛ КВАРТИРУ И ВЫПИСАЛСЯ В НИКУДА)

В НОТАРИАЛЬНОЙ КОНТОРЕ ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ВЕСТИ С НАМИ ДЕЛА

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

В нотариальной конторе просто перестраховываются, опасаясь, что вы намеренно скрываете от них ещё одного наследника. Подайте с мамой заявления о вступлении в наследство, приложите свои документы, подтверждающие ваши права на наследство отца. По истечении шести месяцев потребуйте выдачи свидетельства о праве на наследство. В случае отказа требуйте постановление об отказе в совершении нотарилаьного действия, которое обжалуйте в суде. Думаю, нотариус не захочет с вами судиться и всё оформит.

С уважением,