• г. Краснодар
Вопрос №5585175

Год назад подала судебный приказ на алименты 25 процентов на бывшего гражданского мужа который уже выплачивает 25 процентов бывшей своей законной жене. Он военнослужащий. В данный момент бывший гр. муж находится в распоряжении по увольнению со службы и получает зарплату до февраля месяца. Он подал иск на уменьшение выплаты алиментов. Моему ребенку год и два месяца и я в декретном отпуске и собираюсь сидеть с ребенком до трех лет, По достижению ребенком полутора лет я прекращу получать пособие на ребенка. На сколько могут уменьшить выплату алиментов? Может ли бывший муж добиться уменьшения алиментов по МРОТ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоград
08.12.2014, 20:41

Да, может по закону на двоих детей 33% это по 1/6.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Какая вероятность что иск удовлетворят?

Уменьшение алиментов на ребенка от первого брака. Я вторая жена, и подала на мужа в браке на алименты, иск удовлетворили, теперь муж подал иск на первую жену об уменьшению алиментов на ребенка в первом браке. Какая вероятность что иск удовлетворят? И сколько этот процесс длится,? Первая жена против уменьшения.

Адвокат г. Вологда
26.07.2016, 16:57

Практически 100%. Месяц длится рассмотрение у мирового судьи + еще месяц вступает в законную силу, если решение не обжаловано. Если обжаловано, то + 2 месяца

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
26.07.2016, 16:57

Вероятность удовлетворения иска практически стопроцентная. Процесс длится месяц - два (зависит от загруженности суда и явки сторон). Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
26.07.2016, 16:59

Здравствуйте! Иск об уменьшении алиментов может быть удовлетворен, если он докажет, что общего бюджета не ведете, общее хозяйство не веде, а также алименты на второго ребенка реально взыскиваются.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
26.07.2016, 18:38

Вам и вашему мужу или вашему адвокату надо представить в суд документы об уплате вашим мужем вам алиментов на вашего ребенка. Мужу надо просить суд привлечь вас к участию в деле в качестве третьего лица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Об уменьшении алиментов

Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов у нас двое детей и у него от второго брака тоже двое детей им определили по 25%,теперь моему старшему ребенку 18 лет и он учится в вузе и алименты не получает второй год. Бывший муж опять подает на уменьшение алиментов на второго ребенка, который учится еще в школе. Могут ли уменьшить алименты на второго ребенка?

Юрист г. Нижний Новгород
13.04.2022, 13:04

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
13.04.2022, 13:05

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
13.04.2022, 13:05

Если его новая жена подаёт на алименты, то да. А вообще желательно все нюансы знать, обращайтесь к любому юристу, помогут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ижевск
13.04.2022, 13:06

Добрый день, Светлана, в вашем случае необходимо подать возражение на исковое заявление!

Статья 149 ГПК РФ 2) предоставляет ответчику истцу представить возражения в письменной форме относительно исковых требований. Вместе с тем отзыв успешно применяется в гражданском процессе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Уменьшение алиментов

Вторая (бывшая?) жена моего бывшего мужа подала на алименты, включая алименты за прошедший период (3 года) на 1 го совместного ребенка. Соответственно бывший муж, подал иск об уменьшении размера алиментов на двоих детей от первого барака.

Будут ли пересчитаны алименты на 2 х детей от первого брака в сторону уменьшения с момента подачи иска бывшим мужем или за последние 3 года?

Юрист г. Барнаул
18.07.2022, 12:14

Перерасчёт только с момента вступления решения суда в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
18.07.2022, 12:14

Здравствуйте!

Нет. Но вы можете заявить возражение на исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.07.2022, 13:06

Мария, Вы вправе и вообще возражать против удовлетворения такого иска.

Вместе с тем, в случае его удовлетворения, размер изменится с момента вступления в законную силу такого решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сосновоборск

На чьей стороне будет суд?

Мой бывший муж подал на уменьшение алиментов, я в данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком от второго брака, выплачиваю ипотеку. У моего бывшего мужа тоже есть ребенок от второго брака (но причиной на уменьшение не было рождение второго ребенка) и также есть ипотека. На чьей стороне будет суд? Я естественно против уменьшения алиментов.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
17.12.2009, 15:45

Оьга, суд решит, на чьей он стороне...

То, что вы в декрете по уходу за ребенком от второго брака на выплату алиментов первым мужем не влияет. У второго ребенка есть свой отец.

И ипотека, если взята после расторжения брака тоже не имеет значения. Как и ипотека мужа.

Все будет зависеть от того, какие основания заявит муж для снижения размера алиментов, и как и чем он будет доказывать свои основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Верхняя Салда

Какую тактику поведения вести мне на судебном заседании?

Как бывшей жене, имеющей от прошлого брака совместного ребенка 14 лет, и избежать уменьшения выплат алиментов от отца этого ребенка (т.е. бывшего мужа). В его новой семье родился ребенок и они с его новой женой подали иски на уменьшение выплаты алиментов. Какую тактику поведения вести мне на судебном заседании?

Юрист г. Екатеринославка
21.07.2009, 04:18

Уважаемая Елена.

Вам необходимо руководствоваться положениями ст. 119 СК РФ и доказывать суду, что резкого и значительного изменения материального положения бывшего мужа не произошло.

Наооборот он стал получать более высокую заработную плату иные доходы. Что их (мужа с новой женой) семейный доход из расчёта на каждого члена семьи получается более высоким чем у вас. Что ваш ребёнок материально менее обеспечен чем их. А снижение размера взыскиваемых алиментов только усугубит не равенство и ваше материалное положение.

Приводить любые заслуживающие внимания доводы. Что у вас ухудшилось здоровье, потеряли работу (уменьшили зарплату). Если суд ваши доводы сочтёт достаточно серьезными, то размер алиментов может и не уменьшать

ЕЩЁ РАЗ. Главное доказать суду, что ваш ребёнок менее обеспечн......

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли добиться отказа в уменьшении алиментов?

Бывший супруг усыновил детей второй жены. Выплачивает алименты на первого ребенка и подал на уменьшение в связи с усыновлением. Можно ли добиться отказа в уменьшении алиментов?

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
16.03.2019, 11:43

Здравствуйте! Да конечно такая возможность имеется. Исковое на уменьшение у Вас есть? Нужно с ним ознакомиться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Артемовский

Правомерно ли учитывать мой (второй жены) доход (пособие на ребенка до полутора лет) при уменьшении алиментов.

Муж подал на уменьшение размера алиментов на ребенка от первого брака. Судья потребовал справку о доходах мужа и мою (второй жены, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет) для подсчета дохода семьи. Правомерно ли учитывать мой (второй жены) доход (пособие на ребенка до полутора лет) при уменьшении алиментов.

Юрист г. Волгоград
23.04.2015, 21:26

ДА, т.к. Вы проживаете вместе.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгород
23.04.2015, 21:29

Суд может требовать такие сведения, но для уменьшения будет важным факт, что он платит алименты на Вашего второго ребенка (по соглашению либо по решению суда)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Как мне быть, подавать заново на алименты?

1.подала на алименты, суд удовлетворил иск к выплате 25%.

- от первого брака есть 1 ребенок (производит выплаты 25%)

2. Бывший муж подал заявление на отмену иска, что он выплачивает бывшей жене первому ребенку 25%и не намерен выплачивать второму 25%, ссылаясь на то что у него не 3 детей (чтоб платить 50%) и нет задолженностей.

3. Суд отказал мне в алиментах.

4. Бывший муж подал еще один иск на уменьшение алиментов до 1/6.

Как мне быть, подавать заново на алименты?

Юрист г. Севастополь
13.08.2016, 14:27

Можно с него взыскать порядка 15 тысяч в месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Могут ли ему отказать в уменьшении алиментов, если да то по каким причинам?

Мой муж платит алименты на сына от первого брака в размере 1/4 от заработной платы. Полтора года назад у нас родился совместный ребенок, мы решили уменьшить размер алиментов на первого сына. Я подала в суд о взыскании алиментов на мужа, получила судебный приказ о назначении алиментов в размере 1/4. Муж уже подал иск на уменьшение, его вызвали на слушание. Могут ли ему отказать в уменьшении алиментов, если да то по каким причинам? Учитывается ли материальное положение его бывшей жены - официально она не замужем живет с гражданским мужем), имеет еще одного ребенка, находится в декрете; кроме того, сдает дом (не официально), который купил своему первому сыну, мой муж. Зараннее, большое спасибо! Можно ли уменьшить размер алиментов.

Юрист #14428
Юрист г. Краснодар
28.01.2011, 12:26

Добрый день, Ирина! В соответствии со ст. 81 СК, алименты на двух несовершеннолетних детей взыскиваются судом с родителей ежемесячно в размере одной трети заработка и (или) иного дохода родителей. При этом размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон. То, что участие в содержании первого ребенка принимает гражданский муж, должно быть учтено судом. В настоящее время Ваш муж платит алименты в размере половины заработка на двух детей (а не трех и более), что несправедливо. Поэтому суд вправе уменьшить алименты в долях на обоих детей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Это законно? И как я могу этого избежать, ведь там ребенку 16 лет, а моей 1,5 мес.?

У меня такая проблема: На бывшего гражданского мужа я подала на алименты, 25.12.2011 г., суд установил выплату алиментов 1/4, бывший муж после решения суда стал мне перечислять по 1000 рубл. Каждый месяц, заием я узнаю, что первая его жена тоже подала на алименты, 07 июля ей суд установил выплаиу в 1/4, ее ребенку 16 лет, а моей полтора годика, к ноябрю 2012 года у моего бывшего мужа долг по выплате алиментов мне составил 44000 (расчет пристава), сегодня я узнаю, что подан иск в мою сторону от бывшего на уменьшения алиментов до 1/6 и деления долга пополам! Это законно? И как я могу этого избежать, ведь там ребенку 16 лет, а моей 1,5 мес.?

Адвокат г. Москва
21.01.2013, 00:58

Ольга!

Это право мужа согласно ст.81 СК РФ, требуйте привлечь для участия в деле первой жены.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение