Отказ в передаче дела федеральному суду из-за превышения цены иска

• г. Краснодар

В марте 2002 г.я подал один гражданский иск о возмещении мат. ущерба (30000 р.) и компенсации морального вреда (19000 р.) мировому судье. Цена иска 49000 р. С 1.09.2002 г. в связи с увеличением расценок я подаю дополнение к исковому заявлению, в котором материальный ущерб оценен (товароведческой экспертизой) в 40000 р. То есть цена иска стала

59000 р. Поскольку цена иска превысила 50000 руб. (50 МРОТ), должно ли дело быть передано федеральному судье?

Мое ходатайство о передаче дела мировой судья отклонила. Мотивировка: материальный и моральный ущерб не суммируются. Но ведь ГПК позволяет объединять в одном иске связанные требования, что я и сделал в первоначальном иске..

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п.10 ст. 83 ГПК РСФСР цена иска определяется в исках, состоящих из нескольких самостоятельных требований, - общей суммой всех требований. Поэтому у Вас есть законные основания обжаловать определение судьи об отклонении ходатайства о передаче дела на рассмотрение федеральному судье. С уважением,