Как мне лучше оформить документы на квартиру для сына, чтобы на нее не претендовала жена сына в случае их развода?

• г. Липецк

Как мне лучше оформить документы на квартиру для сына, чтобы на нее не претендовала жена сына в случае их развода? У них растет годовалую дочь. С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, советую Вам заключить с сыном договор дарения, в этом случае она не будет считаться совместным имуществом супругов и будет принадлежать только Вашему сыну.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

С уважением,