Я перевезла в Москву мою бабку - гражданку Украины.

• г. Москва

Я перевезла в Москву мою бабку - гражданку Украины. В каком порядке оформляется перевод пенсии из Украины на срок, пока будет рассматриваться вопрос о принятии в Российское гражданство и какие документы для этого нужны.

Ответы на вопрос (1):

Право на получение пенсии возникнет у Вашей бабушки с момента получения вида на жительство в РФ (либо разрешения на временное проживание - данное понятие вводится 01 ноября 2002 года). Вопрос получение российского гражданства будет разрешаться достаточно долго, и никак не влияет на права Вашей бабки. Для оформления ВНЖ или разрешения на временное проживания в РФ, необходимо обратиться в ОПВС по месту жительства. Для оформления пенсии необходимо обратиться в районный отдел социального обеспечения, представив туда пенсионное дело, паспорт, ВНЖ (разрешение на временное проживание). Вероятно, данный перечень НЕ является исчерпывающим, но нюансы Вы сможете выяснить в отделе социального обеспечения.