Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В данный момент хочу развестись с женой. У нас в браке есть ребенок, который прописан со мной в неприватизированной квартире.

У жены есть своя приватизированная квартира. Имеет ли жена право без моего согласия прописаться ко мне и претендовать на выделение какой-то доли, за исключением доли ребенка. Спасибо.

вопрос №55868
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

По общему правилу Ваша супруга может быть зарегистрирована в квартире лишь в случае Вашего согласия. Вместе с тем ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР говорит о том, что члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Даже в случае если эти граждане перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. То есть по сути дела, если Ваша супруга проживала с Вами совместно какой-то значительный срок в данной квартире, она может в судебном порядке требовать признать за ней право пользования жилым помещением. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X