Права студента из неполной семьи на материальную помощь в университете - документы и подтверждение

• г. Москва

Мама несколько лет в разводе, живет со мной (мне 19). Считается наша семья неполной с юридической точки зрения и имею ли я право претендовать на получение материальной помощи за счёт бюджетных средств в университете, как ребенок из неполной семьи, если да, то какими документами это можно подтвердить? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Только стипендию.

Спросить
Пожаловаться

Считается ли неполной семья, если мать в разводе с отцом.? Вопрос встал в связи с получением материальной помощи в ВУЗе, где учится моя дочь (РХТУ). Ей отказывают в назначении, т.к. по их мнению, такая семья не считается неполной. В разводе 15 лет. Спасибо.

Мы с мужем не расписаны, проживаем вместе, у ребёнка фамилия отца. В социальный паспорт класса учитель внёс нашу семью в категорию неполных. Я считаю, что это неправильно. Объясните, пожалуйста, с точки зрения гражданского кодекса? Почему наша семья попала в неполные семьи?

Здравствуйте, Уважаемые Юристы! Скажите пожалуйста, если ребенок воспитывается с матерью (с его отцом мать в разводе), но замужем во второй раз. То есть, у ребенка есть Отчим. С юридической точки зрения,-это считается полной семьей или неполной?

По поводу дополнительного единовременного пособия молодым семьям. Мы с мужем развелись несколько месяцев назад. Несколько недель назад у меня родился ребенок. Получается, что я неполная молодая семья т.к. мне нет 30 лет и в соотв. С гл. 1 ст. 4 Закона "О молодежи" (молодой семьей также считается не полная семья,

где матери или отцу нет 30 лет) я имею право на это пособие. Но в РУСЗН мне отказали, т.к. отцу ребенка, т.е. моему бывшему мужу есть 30 лет. Я не понимаю, какое отношение имеет бывший муж к " моей неполной молодой семье" или я не правильно понимаю статью закона "О молодежи". Заранее, огромное спасибо. Очень жду ответа. Если я права, как я могу убедить в этом РУСЗН.

Если родителе в разводе, ребенок живет с мамой, но периодически общается с папой, это семья неполная? Какие вообще семьи считаются неполными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне важно знать Как правильно озвучивается справка о составе семьи. Моя семья состоит из 4 человек: я и 3 е детей. Так вот наша местная Прокуратура упорно пишет, что состав моей семьи 3 (три)человека, а это чревато последствиями, ибо у меня спор с Администрацией. Я хочу знать, с юридической точки зрения (и если можно ссылку на законодательство) права ли я,постоянно поправляющая этих деятелей в части признания моей семьи в составе 4 (четырёх)человек?

Скажите, если я разведена и одна воспитываю двух детей до 18-ти лет, поступивших в этом году на бюджет (при этом получаю алименты), то является ли наша семья неполной и имеют ли мои дети право на получение материальной помощи. Если имеют, то в каком размере и какие документы и куда надо предоставить?

Считается ли семья неполной после развода, ребенок проживает с матерью, есть постановление о взыскании алиментов с отца? Есть ли какое-то правовое обоснование статуса неполной семьи в РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение