Правильное использование сокращений в документе об образовании сотрудника - рекомендации для работодателя

• г. Казань

Как работодатель имею сомнения по поводу документа об образовании одного из моих сотрудников. Допускаются ли сокращения в названии присвоенной квалификации (профессии) на дипломе о высшем образовании?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Наименование должно быть полным.

Запросите письменно этот ВУЗ (с приложением ксерокопии диплома).

Спросить
Пожаловаться

Как работодателю определить подлинность документов об образовании? Допускается ли сокращенное название квалификации в дипломе специалиста?

Я получала образование в Казахстане. Училась в педагогическом училище 4 года. Затем в высшем педагогическом колледже. В дипломе написано, что диплом о высшем образовании выдан... Ф.И.О.. специальность "Музыка и пение", квалификация - учитель музыки и пения. Затем прошла процедуру нострификации и получила документ об эквивалентности образования для работы в РФ. В этом документе написано, что моя специальность соответствует специальности "Музыкальное образование", а квалификация квалификации - учитель музыки. Вопрос в следующем: в казахстане мой диплом считался дипломом о высшем образовании, а в России разве уровень моего образования соответствует среднему профессиональному? Ведь я отучилась и в училище и высшем педагогическом колледже по одной специальности, по на разных ступенях образования.

Я имела при поступлении в институт повышения квалификации и переподготовки работников образовании диплом о средне специальным образовании после техникума: в самом дипломе написано диплом о профессиональном переподготовке, а во вкладыше написано диплом о высшем профессиональным. Считается ли мое образование высшим?

Я работаю в школе педагогом-психологом, имею высшее образование и 1 квалификационную категорию. В следующем учебном году, собираюсь перейти на должность учителя начальных классов, имею диплом средне-специального образования. Наш кадровик говорит, что тарифицировать меня будут по средне-специальному образованию, а не по высшему, так как диплом о высшем образовании не подходит для школы. Спасибо.

У меня украинский диплом квалификации бакалавр, что в Украине считается не оконченным высшим образованием. Приехав в Россию я планировал поступить на 5 курс квалификации специалист/магистр по своей же специальности, на основе своего диплома. Но обзвонив около 5-7 ВУЗов в Москве мне сообщили что квалификация моего диплома котируется как оконченное высшее образование (так же как и квалификация специалист), а степень магистра вообще нужна только для того что бы заниматься преподавательской деятельностью. Скажите пожалуйста, нужно ли мне поступать на пятый курс своей специальности по квалификации магистр что бы мой диплом котировался как диплом о законченном высшем образовании? Или достаточно перевести и заверить его нотариально, для того что бы работать по специальности на основании своего диплома?

Для продления трудового договора после прохождения конкурса требуют подтверждения переподготовки по базовому высшему образованию. Ученая степень есть, к.э.н. ученое звание присвоено. Базовое образование по диплому о высшем образовании библиотекарь-библиограф высшей квалификации, стаж работы в должности доцента 5 лет. в какие сроки необходимости предоставление документа о переподготочки, е, и необходимо ли?

Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 457 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования"

21.1. Граждане Российской Федерации: оригинал или копию документов, удостоверяющих его личность, гражданство; оригинал или копию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации.

В чем суть вопроса, имею диплом о высшем образовании хочу поступить в колледж, в правилах чётко прописано что могут поступать лица с высшим образование, но мне заявили что они принимают на обучение по школьному аттестата, а я хочу чтобы считали средний бал по-моему высшему диплома, нарушаются ли мои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю, и одновременно закончила институт. В дипломе о высшем образовании 2 даты: дата решения комиссии о присвоении квалификации 09.01.13 и дата выдачи диплома 25.02.13. С какой даты должны начислять коэффициент за высшее образование? Бухгалтерия взяла дату выдачи диплома. Спасибо.

Второе высшее и диплом ПП.

Много ответов что они не равноправны.

Но:

Чем отличается диплом о профессиональной переподготовке от диплома о втором высшем образовании?

Приказ Минобразования РФ от 6 сентября 2000 г. N 2571 Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов:

17. Слушатели, обучающиеся по дополнительным профессиональным образовательным программам, обеспечивающим совершенствование знаний специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности и прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают дипломы о профессиональной переподготовке, которые удостоверяют право (соответствие квалификации) специалиста на ведение профессиональной деятельности в опреде-ленной сфере.

18. Слушатели, обучающиеся по дополнительным профессиональным образова-тельным программам для получения специалистами дополнительной квалификации и прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают дипломы о дополнительном (к высшему) образовании или о дополнительном (к среднему профессиональному) образовании, удостоверяющие присвоение дополнительной квалификации.

При освоении дополнительной профессиональной образовательной программы для получения дополнительной квалификации параллельно с освоением основной образовательной программы по направлению или специальности высшего или среднего профессионального образования указанные дипломы выдаются после получения диплома о высшем или среднем профессиональном образовании.

Чем отличается диплом о профессиональной переподготовке от диплома о втором (третьем и т.д.) высшем образовании:

Диплом профессиональной переподготовки свидетельствует о том, что его обладатель владеет дополнительной специальностью, кроме полученной после техникума или ВУЗа.

Свойство диплома о профессиональной переподготовке таково, что дополнительная специальность становится равноправной со специальностью по базовому образованию (определено законодательно) и дает право заниматься соответствующим видом деятельности.

Таким образом диплом можно приравнять ко второму высшему?

Или считать, что имеется одно высшее и две разных специальности?

У ВУЗа есть аккредитация и лицензия, но в договоре написано так:

"1.3. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следуюзих уровня и квалификации по профессии, специальности или направления подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:

1)высшее образование - бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра).

1.3.1. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самомстоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность."

Какой диплом это имеется ввиду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение