Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как лучше поступить с точки зрения экономии средств и нервов.

Собираемся разводиться с женой. Имеем совместно нажитую квартиру. Живем в ней 2.5 года. Москва. Новостройка. 4-х комнатная, 100 кв.м. Собственник-один я. После развода хочу оставить квартиру жене и дочери 12 лет. Переоформить в собственность по половине каждой. Как лучше это сделать? Какую приблизительно госпошлину нужно заплатить при варианте "дарственная"? Сможет ли жена без моего участия переоформить все на себя и дочь если мы заключим до развода брачный контракт? Если да, то в течении какого срока? Какая формулировка должна быть для этого в контракте? Потребуется ли от меня доверенность для переоформления или достаточно контракта? Буду благодарен за ответы.

вопрос №55871
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Как наиболее простой и стабильный вариант переоформления права собственности можно порекомендовать Вам оформить брачный контракт, в соответствии с положениями которого доля в размере собственности квартиры переходит супруге. Вторую половину квартиры Вы можете либо подарить, либо продать (оформить договор купли-продажи) своей дочери. Дарение не будет облагаться налогом в случае, если даритель и одаряемый проживают (зарегистрированы) в одной и той же квартире, которая и является объектом дарения (ст. 13 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Оба договора подлежат регистрации в Москомрегистрации. Чтобы не заниматься оформлением регистрации лично, Вы можете оформить нотариальную доверенность на имя супруги либо любого другого доверенного лица. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

К выше сказанному ответ коллеги.

Размер государственной пошлины регулируется ФЗ "О государственной пошлине" и устанавливает по договору дарения 0,5 от суммы оценки квартиры указанной в справке БТИ

Без согласия собственника - Вас, ничего сделать с имуществом нельзя.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X