Пропал и вернулся к смененному замку - как заставить хозяев вернуть мои вещи?

• г. Сухум

Доброй ночи

У меня такая ситуация:

Снимал квартиру по договору от риэлтора, заключен был на неопределенный срок. Один экземпляр находился у меня второй у хозяйки квартиры.

Случилась ситуация что я с августва по декабрь вынужден был пропасть и не заплатил за квартиру. Когда включил телефон то узнал что еще в августе после моего отьезда хозяева квартиры сменили замок, наняли грузчиков и выкинули мои вещи это мне так было сказанно, мало того впустили новых квартирантов.

Я на них не злюсь за это просто мне не понятно что мне теперь делать и можно как то заставить их вернуть мои вещи мне? Там вся моя жизнь вещи и теплые летние многие из дорогих магазинов. Апаратуры на 100000 тысяч только плюс мебель. Документы по кредитам, карты кредитные итд. Платил всегда во время. Мне просто кажется что если вещи в квартире оставленные тем более не дешевые значит я вернусь обязательно за ними.

Могу ли я все вписать на листочек и подать на них в суд за возмещение материального ущерба? При том что все документы на технику и мебель тоже выкинули со всеми вещами. Но есть свидетель который видел обстановку в квартире у меня вернее три свидетеля это как то повлияет?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, ситуация 50/50. точнее можно сказать посмотрев договор найма, конкретно порядок расторжения договора. Если вы не платили, то наймодатель был обязан обратиться в суд за расторжением договора и выселением Вас из квартиры. Он этого не сделал. Ваши вещи это ваша собственность и вы можете требовать их обратно, НО процесс доказывания их нахождения в квартире и стоимости очень сложный. Показаний одного-двух свидетелей обычно мало для суда и они не могут описать все в деталях (одежду например). Имеет значение чеки о покупке вещей, также помогут фото квартиры с вашими вещами. В любом случае, напишите им письменно (отправьте заказным письмом с уведомлением с описью вложения) требования о возврате вещей или их стоимости. Одновременно они могут с вас встречно взыскивать неоплаченную сумму по договору найма. Надеюсь у вас сохранилось сообщение на телефоне от хозяев. Также у вас есть право вызвать полицию, показать им действующий договор найма и потребовать пустить вас в квартиру. Есть признаки состава преступления по УК РФ, но пока не знаю все детали, давать советы рано. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Такая ситуация: знакомые снимали квартиру по договору, договор истек, и после этого я несколько дней прожил в этой квартире. Затем приехали хозяева квартиры, выявили убытки в квартире. Мои вещи были внутри. Они подумали, что это вещи еще тех людей, кто у них официально снимал по договору и теперь не хотят отдавать эти вещи, которые на самом деле мои. Подскажите пожалуйста, как мне теперь забрать свои вещи из чужой квартиры? Спасибо.

Я снимала квартиру, и во время моего моего отъезда, хозяева квартиры сменили входной замок. В квартиру я попасть теперь не могу, но там находятся все мои вещи и документы. Дозвониться до них я не могу, трубки не берут. Решила обратиться в полицию и хотела бы спросить у Вас какая это статья?

Снимали квартиру, договор был оформлен на 11 месяцев. Далее жили без договора. В 2015 была сделана регистрация на 3 года на меня и детей. В феврале уехали на несколько дней. В это время хозяева сменили в квартире замки. Все вещи остались в квартире, включая быт. технику, золото а так же некоторая сумма денег. Есть расписки в получении матерью хозяйки квартиры денежных сумм за аренду квартиры. Можно ли вернуть свои вещи? Сей час квартира снова сдается.

Снимал квартиру по договору. Но в ноябре прошлого года договор закончился. Я предложил хозяйке его продлить. Она была не против, но почему то начала тянуть время. Договор так и не был продлен, т.к хозяйка все, что-то откладывала, кормила завтраками. Я продолжал снимать квартиру, жил там до января. Потом у нас случился с хозяйкой конфликт из-за стоимости аренды. 25 января она сменила замки в сьемной квартире. Там остались мои документы некоторые (ННН, военный билет), моя бытовая техника (так же документы на них) и вещи. Хозяйка мотивирует свои действия тем, что я ей должен деньги и поэтому она забрала мои вещи все. Я узнал, что она уже пустила новых жильцов. Что мне делать? Как вернуть мои вещи? Там очень дорогостоящая бытовая техника (ноутбук и т.д)

Что делать?снимали квартиру больше года. В связи с работай уехал в камандировку, хозяйку квартиры предупредил что кварт плату задержу на пару дней. На что она сменила замок, в квартире находились вещи документы и бытовая техника. И впустила других квартирантов грозясь выбросить все мои веши. Когда я нахожусь в другом регионе.

Ситуация такая.

Я был задержан. Жил на съёмной квартире.

Когда вышел из сизо.

Выяснилось что хозяека квартиры выкинула все мои вещи и кота.

Кота Славу богу подобрал сосед.

Как поступить могу ли вернуть свои вещи с хозяйки квартиры так как у меня есть подозрение что она присвоила их себе.

Я снимала квартиру без договора, просрочила платёж. Хазяин квартиры сменил замки и пустил новых квартирантов. Все мои вещи, вещи ребёнка, документы и быт. Техника остались в этой квартире. Теперь хазяин квартиры требуется меня сумму привышающюю больше чем в три раза мой долг. Является ли это вымогательством и прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снимаю квартиру 3 года, деньги отдавал наличными, за услуги платил своей картой. В ипотеку купил свою квартиру. Хозяев предупредил что через месяц съезжаю (этот месяц тоже оплатил) Они сменили замок и требуют денег 100000 руб. только тогда вернут вещи. (вещей больше конечно чем на 100000 - есть детская одежда лекарства, телевизор, компьютер, стиральная машина, (имею документы на часть этих вещей).

Договор о снятии квартиры не заключали. Хозяевам обещал что после себя поклею новые обои которые уже купил и они тоже там закрыты.

Как быть? Вещи оставленные там нужны мне для работы.

Я арендовала квартиру на 2 суток, на вторые сутки, я вынуждена была уехать из города в срочном порядке, думала что вернусь вечером в этот же день, но не получилось (я звонила и предупреждала её что вернусь утром), и на следующее утро так случилось, что меня задержали сотрудники полиции на 2 суток, ключи от квартиры так же находились у меня. После того как меня отпустили полицейские, я незамедлительно позвонила хозяйке квартиры и попросила встречи, для того что бы я забрала вещи и отдала ключи, объяснив ей причину не сдачи квартиры во время. Но на это я получила ответ, что должна ей заплатить 3000 р за моральный ущерб, якобы в квартире было грязно. Но это не так, мебель и техника вся целая (знакомый недавно снял эту квартиру и сказал все целое) , были просто сумки с моими личными вещами и грязные вещи лежали около стиральной машинки, и всё, никакого бордака не было. Договор не был заключён с ней, удерживает паспорт, личные вещи и вымогает 3000 р не понятно за что. Я беременна и не могу даже встать на учёт. Как быть, подскажите пожалуста.

Сняла квартиру, договор потеряла - квартира не устраивает хочу вернуть деньги. После того как сказала что хочу вернуть деньги, мне отказали ссылаясь на подписанный договор! Через 5 дней узнаю что не могу открыть квартиру сменили замок (в квартире до этого не появлялась).

1)Как я могу вернуть деньги?

2) меня получается выкинули из квартиры, говорят, что поменяли замок и если буду тревожить новых жильцов, то Вызовут полицию. Правомерно ли это? И что сделает со мной полиция?

Нужны полные развернутые ответы

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение