Пропал и вернулся к смененному замку - как заставить хозяев вернуть мои вещи?

• г. Сухум

Доброй ночи

У меня такая ситуация:

Снимал квартиру по договору от риэлтора, заключен был на неопределенный срок. Один экземпляр находился у меня второй у хозяйки квартиры.

Случилась ситуация что я с августва по декабрь вынужден был пропасть и не заплатил за квартиру. Когда включил телефон то узнал что еще в августе после моего отьезда хозяева квартиры сменили замок, наняли грузчиков и выкинули мои вещи это мне так было сказанно, мало того впустили новых квартирантов.

Я на них не злюсь за это просто мне не понятно что мне теперь делать и можно как то заставить их вернуть мои вещи мне? Там вся моя жизнь вещи и теплые летние многие из дорогих магазинов. Апаратуры на 100000 тысяч только плюс мебель. Документы по кредитам, карты кредитные итд. Платил всегда во время. Мне просто кажется что если вещи в квартире оставленные тем более не дешевые значит я вернусь обязательно за ними.

Могу ли я все вписать на листочек и подать на них в суд за возмещение материального ущерба? При том что все документы на технику и мебель тоже выкинули со всеми вещами. Но есть свидетель который видел обстановку в квартире у меня вернее три свидетеля это как то повлияет?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, ситуация 50/50. точнее можно сказать посмотрев договор найма, конкретно порядок расторжения договора. Если вы не платили, то наймодатель был обязан обратиться в суд за расторжением договора и выселением Вас из квартиры. Он этого не сделал. Ваши вещи это ваша собственность и вы можете требовать их обратно, НО процесс доказывания их нахождения в квартире и стоимости очень сложный. Показаний одного-двух свидетелей обычно мало для суда и они не могут описать все в деталях (одежду например). Имеет значение чеки о покупке вещей, также помогут фото квартиры с вашими вещами. В любом случае, напишите им письменно (отправьте заказным письмом с уведомлением с описью вложения) требования о возврате вещей или их стоимости. Одновременно они могут с вас встречно взыскивать неоплаченную сумму по договору найма. Надеюсь у вас сохранилось сообщение на телефоне от хозяев. Также у вас есть право вызвать полицию, показать им действующий договор найма и потребовать пустить вас в квартиру. Есть признаки состава преступления по УК РФ, но пока не знаю все детали, давать советы рано. Удачи