В какой форме производить расчет (в кассу наличными, как требует администрация, или каким-либо другим способом?).

• г. Самара

Я работаю врачом-терапевтом.

В 2006 году проходила плановое усовершенствование на кафедре терапии института последипломного образования. Оплату за обучение в сумме 12 тыс. рублей и 5 тыс. командировочных производила ЦРБ. В 2007 году я уволилась и перешла на другое место работы (в другую больницу в другом городе).

В настоящее время администрация ЦРБ требует возместить затраты на обучение в сумме 17 тыс. рублей.

Перед обучением составлялся договор о том, что я должна отработать 5 лет в ЦРБ (но отработала 1 год после обучения). Копии договора у меня на руках нет.

Я слышала, что работодатель обязан обучать своих работников, тем более, что они были заинтересованы в приеме терапевта на работу.

Вопросы:

1.Обязана ли я возмещать данную сумму?

2.Возмещать полностью или частично, с учетом одного отработанного года?

3.В какой форме производить расчет (в кассу наличными, как требует администрация, или каким-либо другим способом?).

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы действительно должны возместить работодателю сумму, которую он заплатил за Ваше обучение, поскольку Вы не выполнили обязательство по договору. Что касается размера, то Вы обязаны возместить сумму с учетом одного отработанного года. Производить ли возврат в кассу ЦРБ или иным способом - не имеет значения. Главное, чтобы Вам была выдана квитанция или иной документ, подтверждающий факт возврата Вами долга.