В какой форме производить расчет (в кассу наличными, как требует администрация, или каким-либо другим способом?).

• г. Самара

Я работаю врачом-терапевтом.

В 2006 году проходила плановое усовершенствование на кафедре терапии института последипломного образования. Оплату за обучение в сумме 12 тыс. рублей и 5 тыс. командировочных производила ЦРБ. В 2007 году я уволилась и перешла на другое место работы (в другую больницу в другом городе).

В настоящее время администрация ЦРБ требует возместить затраты на обучение в сумме 17 тыс. рублей.

Перед обучением составлялся договор о том, что я должна отработать 5 лет в ЦРБ (но отработала 1 год после обучения). Копии договора у меня на руках нет.

Я слышала, что работодатель обязан обучать своих работников, тем более, что они были заинтересованы в приеме терапевта на работу.

Вопросы:

1.Обязана ли я возмещать данную сумму?

2.Возмещать полностью или частично, с учетом одного отработанного года?

3.В какой форме производить расчет (в кассу наличными, как требует администрация, или каким-либо другим способом?).

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы действительно должны возместить работодателю сумму, которую он заплатил за Ваше обучение, поскольку Вы не выполнили обязательство по договору. Что касается размера, то Вы обязаны возместить сумму с учетом одного отработанного года. Производить ли возврат в кассу ЦРБ или иным способом - не имеет значения. Главное, чтобы Вам была выдана квитанция или иной документ, подтверждающий факт возврата Вами долга.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в ОАО РЖД. По договору меня отправили на профессиональную переподготовку, стоимость обучения 30 000 рублей. Взамен я обязана отработать год на предприятии. Планирую расторгнуть трудовой договор досрочно.

В договоре на обучение указано, что в таком случае я должна возместить затраты работодателя на обучение согласно фактически не отработанному времени. Ничего другого в договоре не прописано на эту тему.

Учеба проходила в другом городе, соответственно, мне оплачивали проезд и жилье.

Скажите, заставят ли меня возместить только стоимость обучения или еще добавят сумму за жилье и проезд?

В трудовом договоре прописано.. отработать после обучения не менее 2 (двух) лет, если обучение производилось за счет Работодателя, либо выплатить Работодателю сумму оплаты за обучение пропорционально неотработанному времени.

Никаких сумм в договоре не прописано.

Относятся ли к этой сумме затраты на командировочные расходы, перелет, проживание и т.д. или это именно сумма, потраченная на обучение?

В трудовом договоре прописано.. отработать после обучения не менее 2 (двух) лет, если обучение производилось за счет Работодателя, либо выплатить Работодателю сумму оплаты за обучение пропорционально неотработанному времени.

Никаких конкретных сумм в договоре не оговорено.

Относятся ли к этой сумме затраты на командировочные расходы, перелет, проживание и т.д. или это именно сумма, потраченная только на обучение?

У меня трудовой договор с моей компанией. Весной было предложено подписать договор, чтоб поехать на обучение. Условие, прописанное в договоре, говорит о том, что я должен отработать у работодателя год с момента начала обучения, а если стану увольняться, то выплатить работодателю сумму затра на обучение, пропорцианальную недоработанному до года времени. Сумма в учебном договоре не прописана, прописана как "денежные средства, перечисленные работодателем на оплату расходов по обучению". Подписав договор на обучение, я отправился за рубеж и отучился там 4 недели. Вопросы: 1.корректно ли составлен договор с учетом того, что в нем не прописана конкретная сумма. При увольнении, имеет ли право мой работодатель отказать в выдаче трудовой книжки и в расчете, если я не передам ему средства по договору об обучении?

Руководство оплатило обучение, а так же командировочные, проживание в общежитии, а так же стоимость проезда. После получения диплома, на работе со мной заключили договор, согласно которому, если я надумаю уволиться, не отработав в фирме в течении 5 лет, то я обязана вернуть работадателю сумму обучения. В договоре прописана сумма 100 тыс. руб. - при чем, не расписано, за что и какие конкретно суммы. Само обучение стоит 55 тысяч рублей, по 500 руб в сутки командировочные, оплата общежития, а так же оплата проезда (поезд). Насколько этот договор законен? Ведь стоимость билетов, командировочные и обжещитие - это не является обучением. Отработав 1 год - могу ли я вернуть работадателю только 55 тыс руб, (стоимость обучения)? Если нет средств оплатить сумму срузу - можно ли возвращать их постепенно, например по 2 тыс руб в месяц? Или все таки - я обязана вернуть работадателю полность всю сумму (100 тыс рублей)? И как вообще должен быть юридически правильно оформлен такой договор? Указывается конечная сумма, или должно быть все расписано,

После обучения в ВУЗе должна была отработать 3 года или же,возместить государству сумму за обучение. По факту отработала ГОД. ВУЗ подал в суд, чтобы возместить затраты за мое обучение за все ТРИ года! В договоре, который я подписывала с колледжем прописано, что в случае не явки студента на место работы или увольнения его по инициативе работодателя, студент обязан возместить с гос бюджет сумму за обучение в установленном порядке. Как это понять? Не написано ведь, что в полном объеме? Почему тогда мне насчитали за все три года? Помогите советом!

В трудовом договоре есть пункт, что я обязан отработать год после прохожденияобучения за счет работодателя или возместить затраты за обучение. Проходил обучение в течении двух недель с отрывом от производства. Платил за обучение сам, но рабочие смены мне ставили. Должен ли я в этом случае что то возмещать работодателю?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в течение пяти лет работаю в колледже преподавателем спецдисциплин на отделении Прикладной информатики. В 2008 году начала обучение в Высшем учебном заведении по специальности Информационные технологии в образовании. Колледж оплачивает мое обучение. Директор заключила со мной Договор, в котором указано, что я обязана Отработать у Работодателя после окончания обучения не менее 5 лет или в случае увольнения без уважительных причин и до истечения 5 лет после окончания обучения обязана возместить затраты, понесенные работодателем на обучение, исчисленные фактически не отработанному после окончания обучения времени. Сейчас отделение, где я работаю, директор закрыла. Перспектив для роста у меня при дальнейшей работе в колледже нет. Сейчас мне предложили хорошую работу также в сфере образования. Я собираюсь увольняться. У меня вопрос: законен ли Договор, который со мной заключила Директор колледжа, обязана ли я выплачивать деньги за свое обучение и если обязана, то в каком соотношении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение