Какие нужны документы, чтобы оформить такую дачу в собственность?

• г. Саратов

Мы купили дачу в кооперативе, дачи в котором не оформлены в собственность в сентябре 2007 года. Является ли сделка законной? Может ли бывшая хозяйка аннулировать сделку? Какие нужны документы, чтобы оформить такую дачу в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Марина! Если у хозяйки дачи нет свидетельства о праве собственности на дачу, то Вы пока ничего не купили. Хозяйка, если она выплатила пай за дачу, как была ее собственницей, так ей и осталась. Договор купли-продажи дачи, СЧИТАЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕННЫМ С МОМЕНТА ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, которой у Вас не было. Соответственно, даже если у Вас на руках и есть какой-нибудь договор, то это ПРОСТАЯ БУМАЖКА. Вам срочно нужно заключить новый договор (предварительный договор покупки)…..

С Уважением, Наталья Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: купили дачу, продавала нам ее бывшая хозяйка по доверенности, которую оформляла на свою сестру - с ней и проходила сделка. Сейчас ждем свидетельства на собственность. Может ли сейчас бывшая хозяйка дачи отозвать доверенность и признать сделку недействительной?

Как при разводе будет делиться дача. Фактически плательщиком по сделке приобретения дачи является муж (есть подтверждающие документы), но собственность на дачу оформлена на тёщу.

Спасибо!

Я продала дачу ещё 2 года назад. Но сделку мы не оформили. Сейчас хотим оформить сделку но дача куплена в период брака. В апреле 2016 года взяли у нотариуса согласие на продажу дачи но сделка не была оформлена в 16 году. Вопрос нужно ли опять идти к нотариуса оформлять согласие мужа на продажу?

Дача была куплена (сделка) в июле месяце 2012 года. Все документы (свидетельства на землю и строения) находятся у меня. Деньги со счёта были сняты. Сберкнижка есть. Дача оформлена по документам на внука. Внук не платил за сделку - покпку дачи. Деньги платила я. Могу я вернуть себе дачу или деньги за дачу?

Купил дачу по расписке 5 лет назад (есть расписка, членская книжка бывшей хозяйки, новая члеская книжка выдана мне о вступлении в садовоческий кооператив) хочу приватизировать. Так как расписка не является документом купли продажи, я предложил бывшей хозяйки чтобы она приватизировала дачу на себя, а потом мы у натариуса оформили куплю продажи дачи.

Бывшая хозяйка ответила твоя дача, что хочеш то и делай ты её купил приватизировать на себя я не буду

КАК мне приватизировать дачу.

Моя сестра приобретает дачу. У хозяйки дачи имеется на руках постановление Главы местной администрации выданное в 2002 году о выдаче в аренду данного земельного участка на 10 лет.

Возможна ли сделка купли-продажи данной дачи при наличии только этого документа и как правильно оформить эту сделку.

Заранее огромное спасибо за помощь! С ув,

Ольга.

Купил дачу по расписке 5 лет назад (есть расписка, членская книжка бывшей хозяйки, новая члеская книжка выдана мне о вступлении в садовоческий кооператив) хочу приватизировать. Так как расписка не является документом купли продажи, я предложил бывшей хозяйки чтобы она приватизировала дачу на себя, а потом мы у натариуса оформили куплю-продажи дачи.

Бывшая хозяйка ответила твоя дача, что хочеш то и делай ты её купил приватизировать на себя я не буду

КАК мне приватизировать дачу и какой срок давности распространяется на земельный участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу купить дачу. Если дача не в собственности у хозяина, у которого я покупаю, а я ему передаю деньги за дачу, какой документ необходимо составить при совершении такой сделки? Обычную расписку можно составить, в том что он получил от меня деньги за продажу дачи? А в дальнейшем такую дачу можно приватизировать и оформить в собственность если я её куплю? Какие документы должны быть на дачу у старого хозяина? Спасибо огромное.

Проконсультируйте, пожайлуста, меня вот по такому вопросу:

хотим купить дачу по объявлению, как лучше совершить сделку куплей продажей или дарением (хозяева дачи не против). Сколько нужно будет заплатить налога в том и другом случае? И какие документы у меня должны остаться после свершения сделки? (дачу покупаем за 150000 рублей, дача приватизирована).

Дача, находящаяся в кооперативе, являлась собственностью человека, акт на собственность получен в 1998 году. Затем человек умер, но в течение трех лет ни его жена, ни другие наследники не переоформили эту дачу. Есть ли в земельном кодексе изменение, согласно которого дачи, приватизированные до 2004 года, в период с 2004 по 2008 года подлежали переприватизации, в другом случае, они переходили в собственность кооператива?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение