Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я признан лицом без гражданства, постоянно прописан в Москве с 1992 года, хотя не с 6 февраля, а позже.

Раньше проживал в Каз. ССР и не принимал гражданства ни одной страницы. Мне нужно получить гражданство России. Могу ли я подавать документы на получение гражданства минуя стадию получения вида на жительство? Нужно ли мне доказывать, что я не был гражданином Казахстана, если нужно, то куда обратиться и какие документы представить? В консульство или по месту прежнего жительства в Казахстане, где живут мои родители?

вопрос №55874
прочитан 33 разa
Оцените вопрос

С 1 июля нынешнего года, т.е. со вступления в силу Федерального закона "О гражданстве РФ" иностранные граждане и лица без гражданства до подачи заявления о приеме в гражданство РФ должны оформить вид на жительство в РФ.

Т.к. Вы постоянно проживаете на территории РФ длительное время - подтверждение (или опровержение) наличия у Вас гражданства Казахстана следует через Посольство Украины в РФ.

Если в Посольстве подтвердят, что Вы являетесь гражданином Казахстана - Вам придется оформлять в Посольстве загранпаспорт Казахстана, а затем оформлять и ВНЖ.

Если же гражданство Казахстана Вами не было получено, и Вы окажетесь лицом без гражданства, скорее всего, Вам все-равно придется оформлять ВНЖ.

Хотя, несмотря на то, что ФЗ "О гражданстве РФ" и действует уже несколько месяцев, правоприменительная практика еще не сложилась, и официальных разъяснений по поводу его применения до сих пор нет.

В связи с этим, его применение вызывает столько непонятностей и вопросов, причем даже в официальных инстанциях, ведающих вопросами гражданства.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

У Вас есть 2 пути решения проблемы. Правомерность первого зависит от даты выписки Вас с территории Казахстана. Если Вы выписались до 06 февраля 1992 года, а прописались в РФ после этой даты, то образовавшееся "окно" дает Вам основания в судебном порядке установить факт постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года; и если решение будет в Вашу пользу, то российский паспорт Вы сможете получить минуя стадию получения ВНЖ и прочих сложностей.

Если Вы выписаны из Казахстана после 06 февраля 1992 года, то Вам следует получить в Посольстве Казахстана либо справку о том, что Вы не состоите в гражданстве Казахстана, либо национальный паспорт. Получение одного из названных документов даст Вам основание для получения ВНЖ ("паспорта иностранца" или ВНЖ для лица без гражданства, в зависимости от Вашего статуса). Доказывать принадлежность к гражданству Казахстана или наоборот - бессмысленно, так как это определяется датой вступления в силу закона "О гражданстве Казахстана".

Если у Вас есть вопросы, пишите сразу на e-mail.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X