Меры защиты трудовых прав при ликвидации компании - как обезопасить себя и получить новую работу?

• г. Москва

Компания ликвидируется и просят написать по собственному, но есть другое юр.лицо в которое якобы будут принимать всех сотрудников после увольнения из старой компании, как быть? Могут легко и не принять а заявление уже по собственному написал, по сокращению думаю им не вариант, есть-ли какие нибудъ законные гарантии не остаться без работы или хотя-бы н в проигрыше?

Ответы на вопрос (7):

К сожалению написав такое заявление Вы лишились всяких гарантий Вас вполне могут не принять на новом месте И доказать что заявление вы написали не добровольно вы не сможете

Спросить
Пожаловаться

Подписывайте заявление об увольнении одновременно (в "пакете") с трудовым договором на новое место работы, уже подписанным со стороны работодателя. Трудовой договор тут же заберите себе.

Спросить
Пожаловаться

Я заявление ещё не написал, мне есть смысл не писать его?, на чём мне настаивать?

Спросить
Пожаловаться

Пишите заявление на перевод, а не на увольнение.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если не писали зачем в вопросе пишите" а заявление уже по собственному написал".Если еще не писали тогда варианта два.

1 Настаивайте на увольнении переводом чтобы сначала на вашем заявлении появилась виза от руководителя другого юридического лица что он согласен принять вас на работу.

2.если будут против этого варианта то тогда требуйте увольнения в связи с ликвидацией

Спросить
Пожаловаться

Ошибся в написании вопроса, Прошу прощения, спасибо за ответ!

Спросить
Пожаловаться

Ничего страшного -бывает всякое

Спросить
Пожаловаться

Руководство компании закрывает одно юридическое лицо и открывает другое. Сотрудников просят написать заявление на увольнение по собственному желанию из старой фирмы и заявление на прием на новую фирму. Но с уменьшенной заработной платой. Как добиться сокращения с выплатой компенсации? Заранее спасибо! Елена.

Компания прекращает свою деятельность всех сотрудников просят написать заявление на увольнение и тут же принимают в другую компанию что мне делать не хочу расторгать договор из за изменение названия компании.

В компании происходит реорганизация в связи со сменой собственника. (Одна компания купила другую). В штате старой компании моей должности не будет. Очевидно сокращение части сотрудников, хотя предупреждения о сокращении штатов еще не сделано. Новая компания сделала мне предложение о работе, для чего предлагалось написать заявление на увольнение-перевод. Я отказалась от предложенной должности, рассчитывая попасть под сокращение с выплатой 3 зарплат. Как правильно поступить? Могут ли меня уволить с выходным пособием равным зарплате за 2 недели, на каком основании?

Заранее спасибо.

Какие последствия могут быть в данной ситуации, в компании идёт сокращение, но заявление предлагают написать по согласию сторон, я не согласна! Ни какой компенсации не дают, только то что заработала и отпускные! Говоря в компании нет денег. Заявление не подписано, собираюсь обращаться в инспекцию труда, на чьей стороне будет закон? И другой момент, компания собирается менять юр.лицо, что значит нет вариантов? Либо говорят ликвидируют компанию чтоб не выплачивать! Подскпжите варианты как можно получить своё ,и не остаться совсем без выплаты?

Работаю оператором ПК в крупной алкогольной компании. Происходит сокращение, но только просят написать заявление по "собственному желанию". С записью в трудовой книжке " по сокращению"никого не увольняют. Предлагают работу в компании, но совсем по другому профилю (например: рабочий по складу и т.д.)Все боятся и пишут по собственному желанию. Какую работу мне может предложить компания по моему профилю работы, или любую?

В нашей компании заставляют написать заявление по собственному желанию, директор объявил о банкротстве, хотя никакого решения из суда не было. Озвучили потому, что компания подает встречный иск на другую компанию, и компания будет финансово несостоятельная. Какие дальнейшие действия для сотрудников? Можем ли мы претендовать на 2 оклада и увольнение по соглашению сторон?

Перед Новым Годом руководство сообщило, что компания в скором времени будет закрыта. Все сотрудники уволены концом ноября 2014 г. (заявление об увольнение я не подписывал), а после оформления нового юр.лица будут вновь приняты на работу. На дворе уже конец января 2015 г. Нового юр.лица до сих пор нет. Все работают как прежде. Не исключен вариант сокращения. Обязан ли я подписывать заявление по собственному, если руководство попросит? Они же не могут оформить трудовую без подписанного мною заявления? В принципе, сотрудником я не являюсь. Компании не существует. По какой статье лучше уволиться самому? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в организации 3,5 года. 1 апреля 2009 года ухожу в декретный отпуск, а с 1 марта 2009 г., компания в которой я работаю объявляет о создании Совместного предприятия с другой компанией. Создается новое юридическое лицо и всех сотрудником старой компании переводят в новую компанию путем увольнения по собственному желанию и приемом на работу в новую компанию.

Каким образом будут начисляться мне декретные и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, ведь получается, что в новой компании я проработала всего 1 месяц? Сохраняется ли при таком переводе средний заработок за последние 12 месяцев? Или мне необходимо требовать сохранения моего трудоустройства в старой компании?

ООО * 1 * реорганизуеться в другую, сотрудников просят написать заявление об увольнение в связи с реорганизацией компании, и оформиться в компанию ООО *2* на следующий день, ООО *2* предлагает худшие условия, как добиться увольнения по сокращению с выплатой пособия и компенсациями.

Наша компания ликвидируется. Нам должны в ближайшее время вручить уведомления. Могу ли я после получения уведомления написать заявление об увольнении по собственному желанию и при этом получит все выплыты, которые положены при сокращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение