Квартире, где прописаны 3 человека я, жена и ребенок 3-х летний.

• г. Москва

Могу ли я сдать комнату в 2-х комн. Квартире, где прописаны 3 человека я, жена и ребенок 3-х летний. Квартира муниципальная, я отв. квартиросъемщик, но там не живу, жена создает невыносимые условия, я тоже хочу создать ей подобные условия, пустить туда квартирантов официально, составить договор. Получится ли у меня это сделать без ее согласия?

Ответы на вопрос (3):

согласия всех необходимо

Уважаемый Максим! Согласно ст.76 ЖК РФ наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя(с которым заключён договор соцнайма) и проживающих совместно с ним членов его семьи(а также бывших членов семьи) вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей. Таким образом реализация Ваших планов по закону невозможна. Решайте конфликт путём обмена, вплоть до принудительного(ст.72 ЖК РФ), но это не просто.

Здравствуйте. Помимо согласия всех проживающих,еще необходимо согласие ДЖП и ЖФ