Квартире, где прописаны 3 человека я, жена и ребенок 3-х летний.

• г. Москва

Могу ли я сдать комнату в 2-х комн. Квартире, где прописаны 3 человека я, жена и ребенок 3-х летний. Квартира муниципальная, я отв. квартиросъемщик, но там не живу, жена создает невыносимые условия, я тоже хочу создать ей подобные условия, пустить туда квартирантов официально, составить договор. Получится ли у меня это сделать без ее согласия?

Ответы на вопрос (3):

согласия всех необходимо

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Максим! Согласно ст.76 ЖК РФ наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя(с которым заключён договор соцнайма) и проживающих совместно с ним членов его семьи(а также бывших членов семьи) вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей. Таким образом реализация Ваших планов по закону невозможна. Решайте конфликт путём обмена, вплоть до принудительного(ст.72 ЖК РФ), но это не просто.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Помимо согласия всех проживающих,еще необходимо согласие ДЖП и ЖФ

Спросить
Пожаловаться

Я. главный квартиросъемщик. Квартира муниципальная, прописаны три человека: Я, бывшая жена и дочь. С октября 2003 года дочь не проживает, бывшая жена с января 2004 года не проживает в этой квартире. Я женат второй раз. Хочу прописать свою вторую жену. Могу ли я это сделать без согласия бывшей жены и ребенка?

Как быть в ситуации, когда в муниципальной квартире двухкомнатной со смежными комнатами необходимо сделать перепланировку, из проходной комнаты, где проживает моя мать, сделать отдельную, но ее бывший муж, проживающий в отд. комнате, непроходной, категорически против, создаёт невыносимые условия. Квартира муниципальная, приватизация использована.

У нас есть совмесный ребёнок. Квартира муниципальная. Квартиросъёмщик моя сестра (не прописана). В квартире прописаны я,жена и ребёнок которого я хочу оставить на регистрации. Подскажите пожалуйста, что я в этой ситуации могу сделать? Имею ли я или моя сестра право выписать жену без её согласия?

Наша соседка хочет сдать свою комнату, но мы против, Квартира муниципальная, комната у нее не приватизирована, прописан в комнате только сын. Может ли она пустить жильцов без нашего согласия?

Если мать моя Квартиросьемщик муниципальной квартиры против прописки новорожденного сына в квартире, где я тоже прописан? Я могу зарегистрировать без ее согласия. У моей жены есть квартира в собственности, там прописан ее первый ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиросъемщик не платит за квартиру 5 лет я прописан в этой квартире имею я права сдать 2 комнаты пустые для получения денег для оплаты квартиры и комунальных услуг без согласия квартиросъемщика.

Скажите пожалуйста, у нас коммунальная квартира,2 комнаты приватизированные, третия нет. Хозяйка этой комнаты здесь не живет, просто ждет получения мунициальной квартиры на льготных условиях, поэтому и не приватизировала. Она хочет пустить в эту комнату квартирантов, Имеет ли она право это сделать, без согласия соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение