Нужно ли моему дедушке в течении шести месяцев подать заявление в нотариальную контору о вступление в наследство.1/6 квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Остался у меня главный вопрос, который мне не понятен. Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня умер отец. Приватизированную кооперативную квартиру он завещал мне (дочери). Своей жене от второго брака завещал проживание в квартире пожизненное. Квартира была в собственности отца еще до второго брака. Полность выплачена сумма за квартиру, когда еще отец был в браке с моей мамой. Мама умерла. Наследников по закону нас трое. Я-дочь, дедушка мой-отец моего отца и его жена. Дедушка и жена отца оба пенсионера. Следовательно могут претендовать на долю в наследстве. У меня основной вопрос такой. Нужно ли моему дедушке в течении шести месяцев подать заявление в нотариальную контору о вступление в наследство.1/6 квартиры? Он все равно ее мне завещает или подарит. В случае, если он не подаст этого заявления, жена отца сможет впоследствии претендовать на большую долю в квартире или нет, и доля дедушки перейдет мне, как наследнице по завещанию? Очень жду ответа. Благодарна Вам за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Галина! Всем наследникам, желающим вступить в право наследства надо обратиться к нотариусу либо с заявлением о принятии наследства, либо с заявлением об отказе от наследства пользу кого-либо из наследников.Вначале надо оформить наследство, а уже потом дарить или завещать его.