Нужно ли моему дедушке в течении шести месяцев подать заявление в нотариальную контору о вступление в наследство.1/6 квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Остался у меня главный вопрос, который мне не понятен. Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня умер отец. Приватизированную кооперативную квартиру он завещал мне (дочери). Своей жене от второго брака завещал проживание в квартире пожизненное. Квартира была в собственности отца еще до второго брака. Полность выплачена сумма за квартиру, когда еще отец был в браке с моей мамой. Мама умерла. Наследников по закону нас трое. Я-дочь, дедушка мой-отец моего отца и его жена. Дедушка и жена отца оба пенсионера. Следовательно могут претендовать на долю в наследстве. У меня основной вопрос такой. Нужно ли моему дедушке в течении шести месяцев подать заявление в нотариальную контору о вступление в наследство.1/6 квартиры? Он все равно ее мне завещает или подарит. В случае, если он не подаст этого заявления, жена отца сможет впоследствии претендовать на большую долю в квартире или нет, и доля дедушки перейдет мне, как наследнице по завещанию? Очень жду ответа. Благодарна Вам за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Галина! Всем наследникам, желающим вступить в право наследства надо обратиться к нотариусу либо с заявлением о принятии наследства, либо с заявлением об отказе от наследства пользу кого-либо из наследников.Вначале надо оформить наследство, а уже потом дарить или завещать его.

Спросить
Пожаловаться

Умерла моя "бабушка", которая была второй женой моего дедушке (дедушка умер в 1977 г.) и не является мне родной. Квартиру приватизировала бабушка на свое имя после смерти дедушки. "Бабушка" оставила на мое имя завещание. Может ли мой отец (сын дедушки) в это случае претендовать на квартиру или ее долю (он не был усыновлен женой дедушки)? Ордер на получение квартиры был выдан на имя дедушки в 1966 г. Является ли мой отец наследником в этом случае или все решает завещание?

Опечатывают ли квартриру, если я и мой сын часто находимся в этой квартире?

Сколько стоит вступление в наследство (отдельная однокомнатная квартира 32,7 м кв)?

Имеется квартира 1/4 доля её принадлежит моей жене и 3/4 принадлежит дедушке жены. В квартире прописаны дедушка, моя жена и дочь.

На мою жену дедушка написал завещание, но нам сказали, что его можно оспорить. Затем дедушка написал ген. доверенность на мою жену и по этой доверенности 3/4 квартиры была продана моей сестре.

Может ли сын дедушки заявить право на эту квартиру?

Заранее спасибо.

Мой дедушка проживал в отдельной квартире, которую он получил в собственность по договору мены. По договору мены я и мой муж обменяли эту квартиру на квартиру, принадлежавшую до этого дедушке.

После смерти дедушки у него остался сын (мой отец). Других детей у дедушки не было, жена умерла 15 лет назад. Завещания после дедушки также не осталось.

Вопрос: могу ли я претендовать на долю в этой квартире? И могу ли я подать нотариусу по месту жительства дедушки заявление на предоставление мне такой доли, чтобы мой отец официально согласился или отказался от моих претензий на долю?

Могу ли я претендовать на наследство в следующем случае: был двоюродный дедушка (мой отец ему кровный племянник по сестре) и его жена (у жены нет детей, родственников не найти). сначала умер двоюродный дедушка в 2010. Оформили наследство на жену. Жена написала завещание на моего отца. Отец умер год назад. Я единственный наследник отца. Сейчас умерла жена дедушки. Есть ли у меня шансы вступить в наследство квартиры (если никто больше не будет претендовать по линиям двоюродного дедушки и его жены). Достаточно ли документов: свидетельство о браке двоюродного дедушки и его жены, мое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении отца, свидетельство о браке родителей моего отца. Отец всю жизнь помогал им, есть доверенности на него в помощи приватизации квартиры и оформления наследства на жену двоюродного дедушки.

Могу ли я претендовать на наследство в следующем случае: был двоюродный дедушка (мой отец ему кровный племянник по своей матери) и его жена (дедушки и его жены не было детей, родственников жены не найти). сначала умер двоюродный дедушка в 2010. Мой отец помог оформить наследство на жену двоюродного дедушки. Жена двоюродного дедушки написала завещание на моего отца. Отец умер год назад. Я единственный наследник отца. Сейчас умерла жена двоюродного дедушки. Есть ли у меня шансы вступить в наследство квартиры (если никто больше не будет претендовать по линиям двоюродного дедушки и его жены). Достаточно ли для нотариуса доказать степень родства справками из ЗАГСа? Отец всю жизнь помогал им, есть доверенности на него в помощи приватизации квартиры и оформления наследства на жену двоюродного дедушки.

Очень прошу помочь разобраться в вопросе наследования квартиры. Я являюсь наследницей доли квартиры своих бабушки и дедушки. Вторая доля квартиры завещана моей дочери (ей сейчас 18 лет). Бабушка свою долю завещала моей дочери, дедушка свою долю завещал мне. Бабушкино завещание есть на руках, дедушкино завещание на меня найти не смогли, есть второй экземпляр документа у нотариуса. Дедушка умер в 1999 году, бабушка умерла в 2010 году. Наследство и свидетельство о собственности на квартиру мы до сих пор не оформили. Подскажите пожалуйста, стоимость оформления, необходимые документы для вступления в наследство. На момент смерти обеих мы с дочерью были прописаны в этой же квартире. Огромное спасибо!

Моему дедушке принадлежит коопераивная квартира и дачный участок. Мой папа, его сын и моя бабушка, его жена, умерли и я являюсь единственной наследницей. Я и мой сын только прописана в квартире дедушки. Дедушка не написал завещания. Сейчас он собирается жениться второй раз.

Какие права на долю в имуществе, принадлежащем дедушке, будет иметь его жена после регистрации брака в случае смерти дедушки. Будет ли влиять на это ее прописка в квартире дедушки или нет?

Какие его жена будет иметь права, если дедушка оформит на меня завещание, если его новая жена инвалид 2 группы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер, оставил завещание на квартиру на меня - дочь. Кроме меня имеются еще наследники первой линии: отец моего папы и его жена от второго брака. Дедушка в завещании не указан, кроме меня в завещании указана бывшая жена, ей по завещанию, взамен ее доли отец оставил пожизненное проживание в квартире. Мой дедушка (отец папы) и бывшая жена отца являются пожилыми людьми, пенсионерами. У меня вопрос, на какую долю каждый из них может претендовать? И сохранится ли право на пожизненное проживание в квартире за бывшей женой отца, если она будет претендовать на свою долю, и ей она будет дана? На очных консультациях мне даны противоречивые сведения. Квартира была собственность отца, приобретена и выкуплена полность в первом браке с первой женой (моей мамой). При этом свои две квартиры в г.Мурманске бывшая жена отца продала и купила с доплатой своим детям трехкомнатную квартиру в Петербурге. Я прописана в квартире с момента ее получения. Спасибо за ознакомление с моим вопросом. Галина.

Есть квартира в которой были пропины дедушка и бабушка, квартира куплена в совместном браке. Дедушка оставил завещание, после его смерти я через месяц вступила в наследство. Завещание гласит: Из принадлежащего мне имущества - всю принадлежащую мне долю в праве общей долевой собственности на квартиру завещаю внучке. У дедушки осталась жива его жена (инвалид). У жены есть единственный наследник внук. Если жена дедушки умирает, то ему автоматически достается 1/2 квартиры или больше потому что бабушка была инвалидом?! Какая остается тогда доля мне?

Понимаю, что только на словах (завещания нет) дедушка завещал свою долу внуку (моему сыну) после смерти. В права собственности вступили на долю дедушки (моего отца) его супруга и их дочь (старшая). на сегодняшний день рассматривается вопрос о втуплении в наследство доли моей мамы (супруги дедушки). мне как наследсднице будет принадлежать 1/2 доли в 1/6 квартиры. Могу я отказать от своей доли (по устному завещанию дедушки (моего отца) в пользу моего сына (внука дедушки) или мне только самой вспутать в права наследства. И как убедить нотируса что было устное завещание? Вот так так очень все путанно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение