Однако по дружбе забыл взять с него расписку о получении от меня денег за квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос вроде простой, но у меня все равно есть причины для сомнений. Год назад купил квартиру по договору в простой письменной форме. Покупал у своего знакомого. Собственность оформлена, у меня на руках соответствующий документ. Однако по дружбе забыл взять с него расписку о получении от меня денег за квартиру. Знакомый очень хороший, отношения с ним дружеские, но...? Не может ли он теперь "вдруг" заявить, что денег от меня не получил, год потратил на уговоры, чтобы я отдал деньги, ничего не добился, а теперь обращается в суд с заявлением о расторжении сделки и требованием вернуть квартиру? Попросить его сейчас задним числом написать расписку тоже боязно - это может как раз и навести его на мысль о том, что квартиру-то может быть можно у меня отнять?

Словом вопрос следующий: существуют ли сроки давности по сделкам купли продажи, когда их уже нельзя "откатить" назад, и стоит ли мне чего-то опасаться?

Очень Вам благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Срок исковой давности о признании сдлеки недействительной 1 год.

При регистрации прекращении прав Вашего знакомого на квартиру и реигстрации Вашей с ним сделки, Вы с ним должны были обратиться лично либо через Ваших представителей, которым Вы выдали доверенности в ГУ ФРС.

Если сдела зарегистрирована, было совместное с Вашим знакомым заявление о регистрации сдлеки, то опасность не велика. Расписки писать задним числом не советуюю, существует экспертиза давности изготовления документа.

Удачи Вам!