Однако по дружбе забыл взять с него расписку о получении от меня денег за квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос вроде простой, но у меня все равно есть причины для сомнений. Год назад купил квартиру по договору в простой письменной форме. Покупал у своего знакомого. Собственность оформлена, у меня на руках соответствующий документ. Однако по дружбе забыл взять с него расписку о получении от меня денег за квартиру. Знакомый очень хороший, отношения с ним дружеские, но...? Не может ли он теперь "вдруг" заявить, что денег от меня не получил, год потратил на уговоры, чтобы я отдал деньги, ничего не добился, а теперь обращается в суд с заявлением о расторжении сделки и требованием вернуть квартиру? Попросить его сейчас задним числом написать расписку тоже боязно - это может как раз и навести его на мысль о том, что квартиру-то может быть можно у меня отнять?

Словом вопрос следующий: существуют ли сроки давности по сделкам купли продажи, когда их уже нельзя "откатить" назад, и стоит ли мне чего-то опасаться?

Очень Вам благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Срок исковой давности о признании сдлеки недействительной 1 год.

При регистрации прекращении прав Вашего знакомого на квартиру и реигстрации Вашей с ним сделки, Вы с ним должны были обратиться лично либо через Ваших представителей, которым Вы выдали доверенности в ГУ ФРС.

Если сдела зарегистрирована, было совместное с Вашим знакомым заявление о регистрации сдлеки, то опасность не велика. Расписки писать задним числом не советуюю, существует экспертиза давности изготовления документа.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Год назад мой знакомый приобрел квартиру в ипотеку на первичном рынке. Сделка оформлена была на его жену, т.к. он был не гражданин РФ.

Сейчас при оформлении паспорта гр. РФ выяснилось, что утерян договор купли-продажи.

Жена его прописана в этой квартире и есть документ на право собственности.

Как его восстановить договор купли-продажи?

Понятно, что если купля-продажа оформлялась через нотраиуса, то дубликат должен быть у нотариуса, а если в простой письменной форме?

Задаю этот вопрос повторно, так как не получила ясного ответа. Я являюсь Продавцом дачного участка. Продажу буду проводить по договору купли/ продажи в простой письменной форме. Чтобы обезопасить себя от возможных претензий, хотела бы взять с супруги Покупателя заявление о согласии на осуществление мужем сделки на условиях и за цену по его усмотрению. Будет ли такое заявление действительным, если будет оформлено не нотариально, а в простой письменной форме, как и договор купли продажи? Хочу уточнить, что для Росрегистра это заявление не требуется (договор купли продажи регистрируют без него). Оно только для меня на случай каких то разборок в суде, если покупатель под предлогом не знания жены о сделке откажется от покупки и обяжет меня вернуть деньги. Я знаю, например, что расписка в получении денег, написанная от руки, действительна для суда, а как насчет согласия жены покупателя?

Cогласие супруги на сделку.

Москва.

3 года назад я купил однокомнатную квартиру у хорошего знакомого (партнера по бизнесу), деньги ему отдал из рук в руки, он пообещал оформить все необходимые документы по продаже квартиры (договор купли-продажи и т.д.), в данный момент мы с ним разорвали партнерские отношения и встал вопрос о квартире т.е. он отказывается оформлять документально факт купли-продажи. Эта квартира оформлена на его гражданскую жену (прописана гр. жена и их совместная дочь). Я конечно понимаю, что ничего сделать нельзя теперь, нужно было сразу все оформлять, но может есть какие то варианты очень не хочется терять свою квартиру. Посоветуйте пожалуйста! Спасибо!

Год назад я продал 2 комнаты в коммуналке за 850 тыс через крупное агентство и оформил сделку в простой письменной форме. Сейчас мой покупатель просит написать расписку в получении мной денег для получения налогового вычета.

Отношения с проживающем соседом у покупателя такие, что доходит у них до суда.

1)Может ли после оформления расписки у покупателя появится юридическая возможность расторжение сделки купли-продажи

2)Обязан давать ли по существующей практике продавец такие раcписки

?

Купил квартиру по договору в простой писменной форме. В сделка зарегистрирована в рег. палате, получено свидетельство о регистрации. В каком случае сделка может быть признанной недействительной? И есть ли временной срок для подачи документов в суд? Для проведения сделки я воспользовался услугами агентвтва недвижимости, с которым мы расстались не в очень хороших отношениях. Может ли агентство каким-либо образом "поспособствовать" расторжению сделки?

Спасибо,

С уважением,

Кирилл.

Я продала квартиру в декабре 2019 года... деньги я получила в кабинете натариуса при оформлении сделки купли продажи, что и зафиксировано в договоре... сейчас покупатель просит у меня расписку о получении денег для того, чтобы получить налоговый вычет... я не очень доверяю этим людям.. и прочла, что такая расписка может быть расценена как повторное получение денег... стоит ли давать эту расписку если в договоре подтверждено получение денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

7 лет назад была оформлена фиктивная сделка купли продажи квартиры с целью получения налогового вычета. Была взята расписка о получении денег продавцом. Возможно ли оспорить сделку или расписку?

Договор дарения квартиры 2006 года. Расписки не было. В 2013 году Одаряемый дал Дарителю расписку, где подтверждает, что в 2006 году передал за дарение небольшую сумму денег. Нужно вернуть право собственности дарителю. Как решить проблему исковой давности?

Возникла такая идея. Разбить тему на 2 судебных дела.

Дело 1 - признать договор дарения, договором купли-продажи.

Дело 2 - заявить о признании получившегося договора купли-продажи не-действительным, на основании крайне-заниженой цены.

Заявить, что срок исковой давности должен считаться с момента, когда 1 й суд признал договор дарения - договором купли-продажи, т.к. это стало основанием для дальнейшего признания сделки оспоримой и недействительной.

Что Вы думаете? Или можно в 1 м судебном деле решить вопрос? (просто заявив, что в данном случае имеет место оспоримая сделка, т.к. дарение притворно, а истинная сделка это купля-продажа и она получается оспоримая. И срок давности должен исчисляться с момента появления расписки, т.к. до этого оснований для признания сделки недействительной не существовало) Пройдет?

Купил дом, (путём оформления доверенности на право продажи у нотариуса сроком на три года и продавец написал расписку в получении денег за дом.) Через год продавец был ограничен в дееспособности по суду (так как уже 10 лет находился на учёте в наркологическом диспансере). Отозвал доверенность.

Так как я не зарегистрировал права собственности за это время, он сейчас хочет вернуть дом. Так же я узнал, что ещё до того как я купил у него дом (выписал доверенность с правом продажи). Он оформил договор купли-продажи (без нотариуса, и в простой письменной форме) на своего сына.

Может ли этот договор купли продажи, оформленный на сына повлиять на исход дела? Он ведь мог быть выписан задним числом, так как нигде он не зарегистрирован и об этом я узнал только сейчас. Можно ли расценивать доверенность на право продажи и расписку в получении денег, договором купли продажи? И как найти выход из этой ситуации.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение