Вопрос №558788

Скажите пожал.-в нашем ООО поменялся главный бухгалтер. Составила два приказа об увольнении "старого" и принятии "нового" бухгалтера. Скажите где to нужно отразить смену главного бухгалтера, как оповестить Банк, налоговую и т.д.

В Учредительных документах ничего о главном бухгалтере не написано.

Спасибо, Юлия.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
11.04.2008, 09:05

Уже отражено, в приказах. Никому отдельно сообщать о смене бухгалтера не надо. В отношении банка - надо просто переоформить образцы подписей, в соответствии с условиями договора на расчетно-кассовое обслуживание.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что в данном случае предпринять главному бухгалтеру?

В компанию приняли заместителя главного бухгалтера и наделили его доверенностью те ме же правами что имеет главный бухгалтер (без согласия главного бухгалтера). Юридическую ответственность несет главный бухгалтер. Что в данном случае предпринять главному бухгалтеру?

Юрист г. Екатеринбург
22.12.2017, 10:14

Добрый день! Предлагаю начать с изучения должностной инструкции главного бухгалтера и заместителя главного бухгалтера. Если в должностной инструкции заместителя главного бухгалтера указано, что непосредственным руководителем является главный бухгалтер, то, в целях подстраховки главный бухгалтер вправе давать конкретные задания заместителю, оформляя их в письменном виде в 2-х экземплярах и обязательно под роспись. В случае отсутствия главного бухгалтера на работе (по причине командировки, больничного, отпуска), оформлять возложение функций главного бухгалтера на период отсутствия на заместителя главного бухгалтера.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.12.2017, 10:33

[quote]Юридическую ответственность несет главный бухгалтер. Что в данном случае предпринять главному бухгалтеру?[/quote]

На всякий случай собрать доказательства, что указанные Вами обстоятельства действительно имели место.

ПОдать докладную записку о разграничении ответственности, указать на Вашу ответственность и возможные решения о разграничении.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Возникает вопросы: Можно ли принять главного бухгалтера на эту должность пока не уволился старый?

На предприятии сложилась следующая ситуация: старый главный бухгалтер написал заявление и увольняется только через неделю, нового главного бухгалтера уже нашли, но не знаем как оформить его на период до увольнения предыдущего (он настаивает на должности главного бухгалтера, но тогда получается что в данный период будет два главных бухгалтера). Необходимо чтобы новый главный бухгалтер вышел на работу пока еще работает старый главный бухгалтер, чтобы он передал все дела новому. Новый главный бухгалтер не хочет выходить на работу и принимать дела у старого пока его не оформят соответствующим образом. Возникает вопросы:

Можно ли принять главного бухгалтера на эту должность пока не уволился старый?

Как оформить нового главного бухгалтера, чтобы он смог принять дела у старого до увольнения последнего?

Желательно при ответе указать ссылки на статьи нормативных актов.

Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
09.10.2005, 23:53

А почему бы вам не ввести вторую должность гл. бухгалтера, разве это запрещенно трудовый кодексом?

Уверен, что нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Как это правильно оформить?

Наш главный бухгалтер ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. На место главного бухгалтера временно перевели нашего бухгалтера, а бухгалтера взяли нового. Сейчас бухгалтер увольняется, а главный бухгалтер (находящийся в отпуске по уходу за ребенком) хочет взять 0,5 ставки бухгалтера, главным бухгалтером в связи с маленьким ребенком (7 месяцев) выходить не хочет. Хочет, что-бы главным бухгалтером так и остался наш бухгалтер. Как это правильно оформить?

Юрист г. Новокузнецк
21.04.2014, 07:31

Пнимайте главного бухгалтера по совместительству на 0,5 ставки бухгалтера.заключайте соответствующий договор

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Несу ли я уголовную ответственность за предыдущий период?

На предприятии уволилась главный бухгалтер. Мне бухгалтеру предлагают быть исполняющим обязанности главного бухгалтера. Несу ли я уголовную ответственность за предыдущий период? При увольнении директора вся ответственность за предприятие будет на мне? Если найдут главного бухгалтера у меня будет обратный перевод на бухгалтера или только увольнение с этой временной должности?

Юрист г. Москва
13.04.2019, 15:29

Ответственность за предыдущие периоды не несете. По последнему вопросу, смотря как оформлены трудовые отношения... это срочный трудовой договор или временное исполнение обязанностей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Может ли в организации быть два главных бухгалтера?

Может ли в организации быть два главных бухгалтера, один из которых главный бухгалтер-аудитор. Фактически полномочия главного бухгалтера не будет осуществлять главный бухгалтер-аудитор.

Юрист г. Долгопрудный
24.11.2006, 08:38

Может. Это всего лишь название должности. А структуру управления и штаты организацией определяются самомтоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет

И можем ли мы новому бухгалтеру в договоре пописать что он обязан все исправить за прежнего бухгалтера, было много недочетов.

Скажите пожалуйста можно ли пока главный бухгалтер в отпуске, принять на работу другого главного бухгалтера так как тот который в отпуске написал заявление на увольнение. И можем ли мы новому бухгалтеру в договоре пописать что он обязан все исправить за прежнего бухгалтера, было много недочетов.

Юрист г. Белорецк
25.09.2015, 08:03

Можете принят по срочному ТД -по ч.1 ст.59ткрф, но не можете в договоре пописать что он обязан все исправить за прежнего бухгалтера

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Можно ли оставить главного бухгалтера, а вместо неё что бы подписала заместитель главного бухгалтера или нужно переделать?

У нас в отделе кадров следующая ситуация. Главный бухгалтер находится на больничном уже 7 месяцев, её никто не замещает. Делала приказ о предоставлении единовременной выплаты к очередному отпуску. И там есть пункт главному бухгалтеру обеспечить выполнение приказа. Занесла на подпись начальству и он сделал замечание сказал уберите главного бухгалтера и напишите другого человека, спросила кого не ответил. Можно ли оставить главного бухгалтера, а вместо неё что бы подписала заместитель главного бухгалтера или нужно переделать?

Юрист г. Москва
04.09.2019, 17:25

В принципе, обязательных требований к содержанию приказа нет.

Можно писать это предложение или не писать. Но я бы посоветовал Вам фразу: "Бухгалтерии Общества обеспечить выполнение приказа". Никаких нарушений, зато и волки сыты и овцы целы... А уж кто подпишет от имени бухгалтерии об ознакомлении пусть руководитель решает сам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Дайте оценку сложившейся ситуации.

После смены главного бухгалтера в ООО «Пищевая индустрия» вновь принятый на работу главный бухгалтер привлечен к ответственности за непроставление подписи на первичных документах, которые были составлены и не подписаны ранее работавшим главным бухгалтером. Дайте оценку сложившейся ситуации.

Юрист г. Ейск
03.04.2017, 13:24

Нового главного бухгалтера незаконно привлекли к ответственности, поскольку он не должен расписываться в бухгалтерских документов, составленных до него. Ему надо обжаловать в трудовой инспекции либо в суде незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
03.04.2017, 14:04

Это незаконное привлечение к административной ответственности которая может быть обжаловано в трудовую инспекцию в прокуратуру или в суд по выбору работника.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что делать в данном случае?

Столкнулся с такой проблемой. У нас в фирме недавно поменялся главный бухгалтер. Мы подготовили в банк новую банковскую карточку (нотариально заверенную), копии приказов об увольнении старого гл. бухгалтера и принятии нового. Копии приказа были заверены гербовой печатью и подписью генерального директора. Но в банке у меня отказались принять банковскую карточку согласно внутренней инструкции банка. Суть данной инструкции состоит в том, что на приказах о принятии или увольнении главного бухгалтера должна стоять печать. Мои уверения в том, что на оригинале приказа печать не ставится, сотрудников банка не убедила. Мотивированный ответ давать отказываются. Что делать в данном случае?

Юрист г. Долгопрудный
26.11.2004, 09:47

На самом деле проще открыть другой счет в другом банке. Заставить признать сторону договора (в рамках гражданских правоотношений) незаконной инструкцию, выпущенную одной из сторон договора для внутреннего использования, невозможно. Указанные случаи законом не регулируются.

А вот в договоре о счете если имеются какие-либо штрафные санкции за просрочку выполнения обязательств по приему документов на изменение состава лиц, имеющих право подписи, то можете эти штрафные санкции предъявить. Законом действительно не предусмотрена обязательная простановка печатей на внутренних документах организаций.

Вам помог ответ?ДаНет

И можно ли должность заместителя главного бухгалтера на этот период перевода разделять на двоих сотрудников?

Главный бухгалтер муниципального бюджетного учреждения уходит в отпуск. Заместителя главного бухгалтера переводим на должность главного бухгалтера на 1 ставку. Одновременно пишут заявление на совместительство 0,5 ставки заместителя главного бухгалтера, этот сотрудник которого перевели главным бухгалтером и другой бухгалтер. Правомерно ли сотруднику занимать две руководящих должности?

И можно ли должность заместителя главного бухгалтера на этот период перевода разделять на двоих сотрудников?

Юрист г. Москва
18.03.2021, 11:10

Светлана Валентиновна, здравствуйте.

А зачем такие сложности с переводами?

Просто на период отпуска издайте приказ о временном совмещении, в котором пишется, что на с ____ по ____ возложить исполнение обязанностей главбуха Ивановой на заместителя главбуха Сидорову, установив Сидоровой доплату за временное исполнение обязанностей главбуха в порядке совмещения должностей в размере, допустим, 30 процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение