Мы с мужем 8 лет проживали в квартире, где сособственниками являются мой муж, мой сын, брат мужа, сын брата мужа.

• г. Калуга

Запутанная ситуация. Как быть? Помогите! Нет времени и сил. Уважаемые адвокаты. .Суть вопроса такова. У меня состоялся суд, на основании которого меня выселил из квартиры брат мужа. Мы с мужем 8 лет проживали в квартире, где сособственниками являются мой муж, мой сын, брат мужа, сын брата мужа. Я не была прописана в квартире и муж меня не выселял. 27.12. судом принято решение о моем выселении, иск мой о признании за мной права пользования жилым помещением не был удовлетворен. Я кассационную жалобу не писала, т.к. была беременна и плохо себя чувствовала. Кассацию подала прокуратура и до момента расссмотрения мне муж подарил часть своей доли и я стала сособственником, зрегистрирав право собственности в рег. центре, но это было спустя 2 дня после рассмотрения кассации. В суде определение прокуратуры отклонили и суд. решение вступило в силу. Приходили суд. приставы и мы составили акт о моем выселение. Вопрос: что мне делать дальше, нужно ли опять подавать иск о признании права пользования, т.к. я сособственник, а то получается меня выселили а я все равно живу? И сейчас брат мужа снова подал в суд о взыскании с меня оплаты его представителя. Как сделать так чтобы не платить или платить мало. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Юлия! Вы как собственник, можете беспрепятственно проживать в квартире и зарегистрироваться (прописаться) в ней. Выселить Вас никто не может. Оплата услуг представителя, действительно МОЖЕТ БЫТЬ взыскана с проигравшей стороны.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Районный суд вынес решение. Мы не были согласны и подали кассационную жалобу. Кассация жалобу удовлетворила, решение отменили и спустили дело на новое рассмотрение в районный суд. Районный дело рассмотрел, вынес решение, мы-снова не согласны, снова кассация, на этот раз решение оставили в силе. Мы подали надзорную, надзорная определение кассации отменила и дело спустили в кассацию. Вопрос. При расмотрении жалобы в кассации можем ли мы ссылаться на доводы, указанные в нашей первой кассационной жалобе или она уже роли не играет, т.к. районным судом было вынесено новое решение?

Помогите разобраться!

Моя тётя выселяет бывшего мужа. Ей 62 года ему 78. Первый иск она подала "О прекращении права пользования и выселении". Районный суд удовлетворил иск и дал бывшему мужу 3 месяца для решения жилищного вопроса и реализации добрачного имущества. Бывший муж подал касацию. Городской суд отменил выселение и дал год на решение жилищного вопроса. Прошёл год, решение суда вступило в силу, тётя бывшего мужа выписала. Выезжать он отказался. Она подала следующий иск теперь только "О выселении". Он подал касацию о восстановлении его в членах семьи, восстановлении регистрации и восстановлении права пользования жилым помещении. И судья вынесла решение восстановить право пользования на 2 года с восстановлением регистрации! Разве это законно? Разве может судья районного суда отменить решение городского суда раз человек уже выписан!

2 комнатная муниципальная квартира прописаны 2 мой муж и его брат-не проживал после смерти матери обратился в суд о вселении определении порядка пользованияи оплате своей части коммунальных платежей отдельно от брата. Суд требования частично удовлетворил-определил порядок пользования комнатами в составе квартиры и определил оплату за себя (т. за него) самостоятельно при этом договор социального найма остался общим-наниматель мой муж. В настоящее время в суде рассматривался его иск к администрации города где он требует признать квартиру коммунальной и заключить с ним отдельный договор социального найма а так же признать за ним право на приватизацию этой комнаты мотивируя что квартира и так коммунальная и это лишь формальность. Но хочу добавить что после решения суда по вселению я в свою очередь обратилась в суд о признании за мной право пользования и проживания вместе с мужем. Решением суда я так же была вселена в эту квартиру но брат подал кассационную жалобу в краевой суд и судебная коллегия вынесла определение - решение суда отменить в удовлетворении исковых требований о признании права пользования жилым помещением в виде комнаты в составе квартиры отказать. Но сейчас рассматривая иск брата суд вынес решение признать признать право собственности на комнаты. Администрация и мой муж так как судья определил его тоже ответчиком будут подавать кассационную жалобу Уважаемые адвокаты пожалуйста ответьте законны ли требования брата. А как же ЖК и запрет на коммуналки.

У нас были судебные заседания по выселению из квартиры, истец требовал признать утратившими правом жилым помещением, в решение суда написано что удовлетворено требование но выселить из жилого помещение ни слова ни сказано, вопрос: имеет ли право пристав выселить нас из квартиры если в решении сказано только об утрате право а не выселении, нужно истцу отдельно подавать иск чтобы выселили?

Бывший муж подал иск в суд на выселение меня и нашей дочери из квартиры и снятии с регистрационного учета. Квартира оформлена на него. Я в суде подала ходатайство о приостановлении рассмотрения его иска о выселении до рассмотрения моего иска по разделу квартиры который подала отдельно, когда узнала, что он хочет нас выселить. Ходатайство было удовлетворено. Позже по моему иску суд присудил мне 1/2 доли квартиры. Теперь пришло определение с первого суда о том, что дело возобновлено и необходимо явиться в суд по рассмотрению иска по выселению. Вопрос:

1. Могут ли меня выселить при том, что в суд я приду с решением другого суда о том, что мне присуждено 1/2 доля квартиры или мне надо успеть до суда оформить в Росреестре право собственности и представить в суд свидетельство?

2. Суд может выселить нашу с бывшим мужем совершеннолетнюю дочь, если я буду против как собственник 1/2 доли квартиры или я еще не собственник пока не получу само свидетельство?

3. Суд назначен на 05.03.2012 года мне надо сейчас с решением срочно оформить право собственности до суда или само решение без свидетельства может явиться основанием в суде по выселению, чтобы суд отказал бывшему мужу в выселении меня и нашей дочери?

ОЧЕНЬ Вам заранее благодарна за подробные ответы!

В квартире незаконно проживают мой брат и его жена. Я подала в суд иск о выселении. Суд иск удовлетворил частично: жену брата выселил по месту регистрации, а брата оставил проживать. Решение суда вступило в силу.

Я пришла в канцелярию и попросила исполнительный лист на выселение жены брата. Мне выдали заверенную копию решения суда и сказали, чтобы я отнесла её в службу приставов.

Но дело в том, что я собираюсь подать надзорную жалобу: хочу обжаловать решение в части дачи брату права проживания. И, естественно, к жалобе придётся приложить копию решения суда.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Обязаны ли в канцелярии выдать мне какой-нибудь документ для службы приставов?

Благодарю за помощь.

Марина.

Ситуация следующая. Было 2 суда о признании права собственности на квартиру. Первый суд был выигран. Есть решение о том, что квартира в моей собственности. Второй суд (аппеляция) был проигран мной. Я подала краткую жалобу. И решила дальше не учавствовать в процессе. Отказ в принятии жалобы получила. Было дано еще 2 недели на обжалование. Но я этого делать не буду. На данный момент проживаю в этой квартире. Вопросы следующие:

1. Имею ли я право проживать сейчас в данной квартире?

2. Каким образом происходит выселение?

3. В какие сроки после получения отказа в жалобе решение вступает в силу?

Заранее очень благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 2011 г. было вынесено решение, в декабре подана кассационная жалоба, в феврале уже 2012 года получили определение. Куда теперь обжаловать? Если по старому ГПК это был надзор после кассации, то теперь это Кассация опять?

Подавать кассацию на кассацию в президиум областного суда?

Ситуация такая, проживали и проживаем с мужем в квартире его матери, квартира полностью в ее собственности, муж только прописан, я прописана в другом месте. Когда я была беременна, свекровь подала в суд на мое выселение, на суде я не была, т.к. находилась в роддоме. Суд вынес решение о моем выселении, без предоставления другого жилого помещения. Сейчас родился ребенок, муж подал документы о регистрации ребенка у себя, т.е в квартире свекрови. По месту своей прописки проживать не могу, т.к в квартире нет электроэнергии, незаконченый ремонт и никаких условий для ребенка. Возможно ли как то отменить решение суда, или хотя бы отодвинуть срок выселения (пока не закончу ремонт в своей квартире)? И могу ли я проживать там, где прописан мой несовершеннолетний ребенок?

14 сентября 2007 нагатинским судом было вынесено решение о снятии ребёнка с регистрационного учёта, признания неприобретшим права на жилое помещение. Нанимателем квартиры является мой муж, квартира муниципальная, Ребёнок был прописан по обоюдному решению родителей, спора между родителями о месте жительства ребёнка не было., ребёнок был прописан на площадь отца. В этой же квартире зарегистрированы граждане:

1) Быкова И.В.-бывшая жена

2) трое совершеннолетних детей от первого брака

3)Нанниматель квартиры по договору соц. найма-отец несовершеннол. Ребёнка от второго брака.

4) несовершеннол. Ребёнок от второго брака.

В окончательной форме решение было изготовленно 15 октября 2007 года.,

В этот же день была подана касационная жалоба в МГ,С №29252.

Дело назначено к слушанию в М.Г.С. 20 декабря 2007 года.

Однако несмотря на то,что подана касация ребёнок был выписан по решению суда 6.11.2007 года.

Начальник паспортного стола показал решение суда, вступившее в законную силу

26.10.2007. года.

Федеральный судья на данный вопрос, кем было на деле написано вступило в законную силу, а затем зачёркнуто ответить не смогла.

Фед. судья сказала. Что теперь мы должны написать заявление, будет вынесено определение на основании, которого будет востановлена регистрация реб.

Стоит ли востанавливать регистр. Или уже ждать решения по касации М.Г.С.

Не возникнет ли путаница в суде при расмотрении касацции, ребёнок оказался снят с регистрац. Учёта до расмотрения дела в М.Г.С.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение