Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Проблема: родители-пенсионеры купили квартиру для моей сестры с моей помощью.

Все это происходит в Смоленской области, поэтому цена квартиры в $6000 прямо скажем невелика и эта сумма была "засвечена" при оформлении документов. Налоговые органы теперь требуют от родителей предъявить от каких-таких доходов они смогли купить квартиру. Может быть с их (налоговиков) стороны это и законно, но я слышал, что есть минимальный уровень таких сделок, с которых необходимо требовать декларирование доходов. В голове крутится сумма в $10000, но я не уверен.

Помогите пожалуйста разобраться, желательно аргументированно со ссылками на соответствующее законодательство.

Заранее благодарен, Сергей.

вопрос №55880
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Налоговые органы осуществляют контроль за расходами физических лиц в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Согласно статье 86 кодекса контроль за расходами осуществляется при осуществлении сделок с недвижимым имуществом независимо от стоимости данного имущества. Налоговый орган регулирует соответствие расходов, осуществленных физическим лицом, его доходам, полученным в предыдущим налоговом периоде. В случае, если произведенные расходы превышают доходы, заявленные физическим лицом в его декларации за предыдущий налоговый период, или налоговые органы не располагают информацией о доходах физического лица за предыдущий налоговый период, налоговые органы обязаны составить акт об обнаруженном несоответствии и в месячный срок направить физическому лицу письменное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества. Физические лица при получении письменного требования налогового органа, основанного на имеющихся у него сведениях, обязаны представить в течение 60 календарных дней специальную декларацию с указанием всех источников и размеров средств, израсходованных на приобретение имущества, указанного в требовании налогового органа. Физические лица могут приложить к данной декларации документы, подтверждающие источники получения денежных средств. В качестве таких документов рассматриваются копии договоров займа, кредитных договоров и т.д.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X