Раздел 2.п.11 что срок регистрации гражданина по месту пребывания определяется по взаимному соглашению:

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №558819

Мой супруг получил Российское гражданство и российский паспорт. Осталось только получить постоянную регистрацию. Я 100% собственник квартиры, кв которой прописаны еще 2 человека: моя мама-квартиросъемщик и взрослый сын (25 лет). В паспортном столе говорят, что нужно обязательное присутствие ВСЕХ прописанных членов семьи.23 января в Федеральном выпуске Российской газеты № 4569 опубликован Приказ ФМС России от 20.09.07 № 208 г.Москва "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации",зарегистрирован в Минюсте 28.11.08 (рег,№ 10545) из которого следует:

Раздел 2.п.11 что срок регистрации гражданина по месту пребывания определяется по взаимному соглашению:

- с нанимателем (и в этом случае нужно их письменное разрешение)

- собственником жилья.

Я собственник жилья. Могу ли я прописать супруга без письменного разрешения мамы и сына. Огромая просьба дать ссылки на законодательство.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
11.04.2008, 01:42

Конечно можете. Только вы ссылаетесь не на тот пункт. В Вашем случае Ваш супруг регистрируется не по месту пребывания( временная регистрация), а по месту жительства. Согласно ЖК РФ собственник вправе вселить... С уважением адвокат Федорова Г.Г. Хочу добавить, что если отказывают берите отказ в письменном виде и обращаетесь в суд..

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.04.2008, 04:43

Хочу добавить. в соответствии с постановлением Правительства москвы от 31.10.2006 г. № 859-пп "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан с рег учета...." действительно требуется требуется соглашение собственника и членов его семьи, прожив. по месту жительства в данном жилом помещении(матери и сына) и вселяемого лица ( т.е. вашего мужа) по пользованию жилым помещением в качестве члена семьи. ( приложение № 2 п.2.2.2.) Я считаю. что это положение нарушает Ваше право собственности, предусм. ГК РФ. а также ст.30 ЖК и ст. 31 ЖК РФ В соответствии с данными нормами собственник имеет право пользоваться и распоряжаться своей собственностью, предоставлять жилое помещение в пользование. В то время как член семьи имеет право лишь пользоваться жилой площадью( ст. 31 ЖК РФ) Вы даже имеете право выселить своих родственников из помещения в случае, если они перестали быть членами Вашей семьи( т.е. не ведут единого с Вами хозяйства и имеют отдельный бюджет) В связи с чем я считаю, что данная норма противоречит Закону, который имеет приоритет перед Московским законодательством. Берите отказ и обращайтесь в суд. И еще непонятно как ваша мать квартиросъемщик, а вы собственник. Что это означает?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

А как же насчет вот этого закона?

А как же насчет вот этого закона?

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 30 ноября 2012 г. N 391 г. Москва

«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Опубликовано 7 июня 2013 г.

Вступает в силу: 17 июня 2013 г.

17. Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Юрист г. Москва
30.04.2014, 01:59

Добрый вечер! Уже вам ответил. Удачи вам в делах, обращайтесь в случае возникновения юридических проблем всегда буду рад помочь

Вам помог ответ?ДаНет

А как же тогда вот этот закон?

У меня утерян паспорт в москве, моей родной сестре сказали что можно восстанавливать здесь, прописана я в Нижнем Новгороде.

На мой вопрос могу ли я восстановить здесь, мне сказали, нет. а как же тогда вот этот закон?

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 30 ноября 2012 г. N 391 г. Москва

«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Опубликовано 7 июня 2013 г.

Вступает в силу: 17 июня 2013 г.

17. Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Юрист г. Москва
30.04.2014, 01:58

Добрый вечер!Нужно вам обжаловать. Удачи вам в делах, обращайтесь в случае возникновения юридических проблем всегда буду рад помочь

Вам помог ответ?ДаНет

Т.е как я понимаю, что акт приема-передачи квартиры как раз и является документом,

Скажите пожалуйста, почему некоторые юристы отвечая на вопрос имеем ли мы право на постоянную регистрацию в купленной нами новостройке, говорят что это возможно только после получения права собственности? Ведь в Приказе Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208 г. Москва "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" четко сказано, что

для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

(Кстати в жилищном кодексе такой же перечень.)

Т.е как я понимаю, что акт приема-передачи квартиры как раз и является документом, подтверждающим наличие права пользования жилым помещением, а соответственно основанием для постоянной регистрации к квартире?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.02.2009, 01:21

Уважаемая Надежда!

Регистрационный учет граждан осуществляется по месту пребывания и по месту жительства.

В соответствии с Законом "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" под местом жительства понимается жилой дом, квартира, служебное помещение, специализированные дома (общежитие,....), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает [u]в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды[/u] либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

В перечисленном перечне документов четко указано, что представленный документ должен подтверждать право пользования жилым помещением (т.е. в документе это должно быть прямо указано).

Акт приема-передачи квартиры не является самостоятельным документом, а лишь фиксирует передачу Вам объекта по договору (купли-продажи, долевого участия и т.п.), не имеющему отношения ни к найму ни к аренде жилого помещения. Таким образом, ни в качестве собственника (т.к. право собственности не зарегистрировано) ни в качестве нанимателя или арендатора в данной квартире Вы проживать не можете, а значит у Вас не возникает основания для регистрации.

С уважением

Елена Осипова

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Или иначе, как подать документы и не пойти на не предусмотренные законом требования сотрудников паспортного стола?

Мать зарегистрирована по месту пребывания в Москве сроком на 5 лет с июля 2008 года. Родился ребенок в 2009 году.

Пришли в апреле 2009 года в паспортный стол оформить для ребенка временную регистрацию по адресу временной регистрации мамы (нужно для оформления ОМС для ребенка и т.д.). Временная регистрация для несовершеннолетних делается на основании заявления матери, заявления отца о том что он не возражает, паспортов родителей и свидетельства о рождении (собственно, так я понял из нижеприведенных законов).

В паспортном столе отказались принимать документы и потребовали личное присутствие собственника жилья и нотариально заверенный договор безвозмездного пользования квартирой на ребенка.

Это противоречит, как я понимаю, п.п. 11 и 12 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию" (утверждены Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713), а также п.п.76 и 80 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утвержден приказом ФМС России от 20 сентября 2007 г. № 208)

При ссылке на указанные выше законы в паспортном столе мне ответили, что эти законы им не указ и у них свои законы.

В принципе, собственник квартиры пропишет ребенка без проблем, но, если честно, не хочется без необходимости дергать человека, и, главное - надоели некомпетентность и хамство.

Собственно, вопрос - прав ли я относительно необходимых документов для регистрации ребенка и действительно ли не требуется личное присутствие в данном случае собственника жилья (может я не прав, или что то упустил, или в Москве свои законы)?

Если я прав, то как можно обжаловать действия сотрудников паспортного стола?

Или иначе, как подать документы и не пойти на не предусмотренные законом требования сотрудников паспортного стола?

Заранее спасибо,

Михаил.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
11.04.2009, 19:23

Михаил, здравствуйте! Вы правы на все сто-двести процентов!

Именно в соответствии с указанными Вами правовыми актами, ребенка должны зарегистрировать по месту пребывания матери без разрешения и привлечения собственника жилья и договора.

У них свои законы? Ну, так приведите им ИХ законы.

Постановление Правительства г. Москвы № 859-ПП (о московских правилах регистрации граждан)

2.4. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, вместе с которыми они будут временно проживать, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. При этом несовершеннолетние граждане вписываются в свидетельство о регистрации по месту пребывания, выдаваемое законным представителям данных детей.

Как обжаловать:

1. Обращаетесь письменно, после чего отказ или отсутствие ответа - жалоба в суд.

2. Если Вы обратили внимание, то все обращения граждан, все разговоры в паспортных столах записываются, ведется аудиозапись. Еще раз обращаетесь, громко и четко требуете зарегистрировать ребенка по месту пребывания матери, после чего, в случае отказа (устного), подаете сразу же жалобу в суд, а к жалобе подаете ходатайство об истребовании аудиозаписи за данный конкретный день.

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Может ли собственник прописать свою дочь без ее присутствия по нотариально заверенному Заявлению?

Подали заявление через госуслуги в органы ФМС. Сама лично явиться не могу, так как нахожусь в другом регионе. Оформила нотариально Заявление о регистрации по месту жительства. Однако собственнику квартиры (моей матери) отказывают в приеме по причине неявки заявителя. Хотя на руках у собственника все документы имеются: паспорт заявителя, нотариально заверенное Заявление и документы на квартиру. Органы ФМС ссылаются на приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" однако игнорируют статью 185 гк РФ. Как добиться регистрации по месту жительства без личного присутствия? Законны ли действия должностных лиц ФМС? Можно ли обжаловать? Добиваться чтобы письменно факт отказа в приеме собственника зафиксировали?

Юрист г. Пермь
17.02.2020, 13:18

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неверный".

Незаконны. Действует приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" наряду с другими нормами права.

Если есть нотариально удостоверенное заявление то оно и позволяет зарегистрировать.

А не доверенность.

Можно обжаловать (ст. 218 КАС РФ).

Пусть выдадут отказ. Сдавайте документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
17.02.2020, 13:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Александр Игоревич! Должностные лица действуют формально. Статьи ст.185-185.1 ГК РФ регламентируют оформление доверенности, но должностные лица действуют согласно регламенту, а именно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984). А он требует личного присутствия заявителя для регистрационных действий. Так что их действия законный. Формально Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Однако к положительному результату это не приведет. Вам нужно лично явиться и подать заявление на регистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
17.02.2020, 13:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр Игоревич

Никто не зарегистрирует по доверенности. Есть закон и регламент в противоречии вашему мнению. И суд вам не поможет. Согласно п.40

Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

40. Для регистрации по месту пребывания гражданин представляет заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 4 к Административному регламенту) и документы, предусмотренные пунктом 41 Административного регламента.

3 Далее - "заявление о регистрации по месту пребывания".

Заявление о регистрации по месту пребывания оформляется в одном экземпляре и заполняется с помощью средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво печатными буквами чернилами черного или синего цвета. Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания либо с помощью корректирующих средств.

[quote]Заявление о регистрации по месту пребывания подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении[/quote].

Бланк заявления о регистрации по месту пребывания заявитель может получить в органе регистрационного учета или заполнить и распечатать на сайте МВД России.

Заявление о регистрации по месту пребывания представляется лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, за исключением случаев подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала, почтового отправления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
17.02.2020, 13:37

Здравствуйте, Уважаемый Александр Викторович!

Паспорт не может передаваться иным лицам, даже по нотариально удостоверенной доверенности. Это личный документ. Это прямо следует из Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".

Перечень документов при регистрации гражданина по месту жительства установлен п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713:

[quote]16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

[b]документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.[/b][/quote]

Как видите, перечень документов закрытый, поэтому расширительному толкованию не подлежит. Никаких нотариально удостоверенных заявлений и копий документов в данном перечне не содержится. Отказ правомерен. Поэтому без личного присутствия заявителя регистрация невозможна. Это показывает как правоприменительная, так и судебная практика.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
17.02.2020, 13:40

Действия должностных лиц законны, поскольку согласно Приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" необходимо личное присутствие лица для регистрации по месту жительства. Обжаловать бесполезно. Дело в том, что ст.185 ГК РФ регулирует ГРАЖДАНСКИЕ отношения, а вопросы, связанные с регистрацией граждан по месту жительства и месту пребывания - это АДМИНИСТРАТИВНЫЕ отношения. Поэтому ст.185 ГК РФ в данном случае неприменима.

Вам помог ответ?ДаНет

№ 1105 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче,

Скажите действует ли еще Приказ МВД РФ от 28 декабря 2006 г. № 1105 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»?

Юрист г. Серпухов
15.12.2014, 20:11

Добрый день. Паспорта выдаются и подлежат замене в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" и Приказом Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

Законность действий сотрудников паспортно визовой службы

Здравствует. У меня вопрос. Я владею частным домом на правах собственника. В моем доме прописана супружеская пара у которых несовершеннолетний ребенок. Никаких прав на владение собственностью они не имеют, кроме того фактически проживают в другом месте. Некоторое время назад под предлогом смены утерянного паспорта они взяли на несколько дней домовую книгу, когда мне ее вернули, я увидела что там в середине вписан их несовершеннолетний ребенок хотя как собственник я никакого согласия не давала и была категорически против. При обращении к начальнику паспортно-визовой службы мне пояснили что прописали на основании какого то регламента и вообще отмахнулись от меня. При этом прокуратура мне отказала ссылаясь на п. 80 Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208 г. Москва Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?

Адвокат г. Москва
27.03.2011, 22:24

Действия сотрудников ФМС законны. Никакого согласия для регистрации ребенка от Вас не требуется.

Но у Вас есть право выселить и выписать из своего дома жильцов, обратившись в суд.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Вам помог ответ?ДаНет

Вывоз товара за пределы РФ как частное лицо

Вышел Приказ ФМС России N 672, МВД России N 1125 от 22.12.2014 О внесении изменений в приказ ФМС России и МВД России от 1 августа 2013 г. N 338/587 Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой, ее территориальными органами и Министерством внутренних дел РФ, его территориальными органами государственной функции по контролю за соблюдением гражданами РФ и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Я - частный собственник, сдаю квартиру частному лицу. Обязан ли я сообщать об этом куда либо?

Юрист #2765445
Юрист г. Хабаровск
14.02.2015, 06:02

вы обязаны заключить договор на аренду вашей квартиры, и с дохода платить налоги

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли предоставление в магазине вместо паспорта фото?

При замене паспорта из за его порчи принесла фото, по новым размерам! Мне хотят вернуть его так как фото такое же как и был до этого в паспорте! Прошло уже 5 лет с последнего получения паспорта! Координальных изменений во внешности не произошло! Законно ли это! Опираясь на Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532)! сроков о дате и сроках снимка не указана!

Юрист г. Барнаул
06.12.2016, 04:04

[quote] Мне хотят вернуть его так как фото такое же как и был до этого в паспорте! [/quote]

Марианна,

при несогласии с действиями должностного лица, вы можете оспорить действия/бездействие в порядке подчиненности (его начальнику) либо через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Поменяют ли мне паспорт по месту временной регистрации?

Мне нужно поменять паспорт, в связи с тем, что я вышла замуж и поменяла фамилию. В Москве я имею временную регистрацию. По месту прописки выехать не могу. Поменяют ли мне паспорт по месту временной регистрации? Я знаю что есть Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 28.03.2008) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации": пункт "10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой." Действует ли оно сейчас?

Юрист г. Архангельск
23.01.2010, 00:55

Здравствуйте, Кристина. Постановление Прав-ва РФ действующее, пункт 10 сейчас звучит так: "Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой". Порядок выдачи и замены паспортов установлен Приказом МВД от 28.12.2006 N 1105 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
23.01.2010, 11:48

Кристина, здравствуйте! Заменить паспорт Вы можете абсолютно в ЛЮБОМ отделе УФМС на территории РФ ( п. 13 Приказа МВД № 1105). Независимо от места регистрации. Единственное, срок замены паспорта НЕ по месту постоянной регистрации составит не 10 дней, а до двух месяцев.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение