Как изменить фамилию детей после развода и сменить ее на девичью?

• г. Троицк

У меня двое детей, от двух браков. Один ребенок на фамилии 1 мужа, другой носит фамилию 2. Сама я ношу фамилию второго мужа. Хотелось бы сменить фамилию на девичью и перевести на нее детей. С отцами связь не поддерживаю. Находятся они в других городах.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.