Я имею 1/4 долю в приватизированной квартире (я, отец, мать, брат) все совершеннолетние.

• г. Уфа

Помогите мне пожалуйста. Я имею 1/4 долю в приватизированной квартире (я, отец, мать, брат) все совершеннолетние. Сейчас я хочу расприватизировать свою долю в пользу матери. Именно не продать, не подарить а расприватизировать. Возможно ли это и какова процедура. Какие документы и куда надо сдать. Кто говорит только через суд, кто говорит что это невозможно и т.д. Т.е. в нашем городе я не могу получить на этот счет квалифицированной консультаци. Спасибо. Очень надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Это действительно невозможно по крайней мере по двум причинам: 1) "расприватизировать" означает, согласно ст.20 Федерального Закона "О введение в действие Жилищного Кодекса РФ" от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ, передать жилое помещение обратно в муниципальную собственность. Другими словами, "расприватизировать" жилое помещение можно только в пользу муниципалитета, т.к. именно он в результате этой процедуры и становится собственником; 2) в той же статье Закона речь идет об обратной передаче в муниципальную собственность ("расприватизации";) жилых помещений как таковых, но не долей в праве на жилое помещение. Связано это с тем, что после расприватизации орган местного самоуправления обязан заключить договор социального найма с лицами, проживающими в расприватизированном жилом помещении, при этом предметом договора социального найма может быть только изолированное жилое помещение (ст.62 ЖК РФ). Т.е. заключить договор социального найма в отношении "доли" невозможно.

Я бы все-таки Вам посоветовал воспользоваться каким-либо другим вариантом передачи Ваших прав матери.

С уважением, А.Д.Руслин.

Наталья!Почему нельзя свою долю подарить матери?Если Вы боитесь уплаты налога на дарение, то мать его платаить не будет.Успехов Вам.