Изменения в правилах регистрации граждан РФ по месту пребывания - нужно ли составлять договор субаренды при регистрации на срок более полугода?

• г. Москва

У меня вопрос, касающийся постановления правительства РФ от 14.08.02 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", а именно изменений в правилах регистрации граждан РФ по месту пребывания.

Правильно ли я понимаю, что теперь при регистрации на срок более полугода не нужно составлять договор субаренды, а нужно лишь заявление человека, регистрирующего меня на своей жилплощади? И достаточно ли при этом заявления только владельца квартиры (раньше кроме этого нужны были заявления от всех людей, прописанных в данной квартире)?

Заранее благодарна за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Подвергнуть приводу Вас не могут, поскольку Вы сами же и сказали, что отсутствует возбужденное уголовное дело и нет сведений об административном производстве. Написание жалоб лучше начинать с Управления собственной безопасности, затем прокуратура или суд.Как показывает практика по жалобам, направленным на сотрудником милиции в местные ОВД никаких особых мер не принимается, заявители получают в ответ исключительно отписки.

Спросить
Пожаловаться

N 599 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" временная регистрация граждан по месту пребывания возможна теперь только для граждан РФ (по паспорту РФ), а как же быть иностранцам, например гражданам Республики Беларусь?

В первоначальной редакции Правила регистрации граждан Российской Федерации содежали п. 19, которым было установлено, что регистрация граждан, обязанных состоять на воинском учете, осуществляется органами регистрационного учета после их постановки на воинский учет. Однако Постановлением Правительства РФ от 14 августа 2002 г. N 599 "О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" этот пункт был исключен. Но Постановление № 599 признано утратившим силу.

Постановлением № 719 от 2006 г. Значит п. 19 вернулся?

Для регистрации по новому месту жительства (у брата с супругой и ребенком) в паспортном столе требуют присутствие всех прописанных в данной квартире, хотя собственником является только сноха. В Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ в п.16 этого не требуется. Может изменились законы? Ведь достаточно тиолько заявление собственника?

26.10.2002. Я задала вопрос №59514, о регистрации по месту пребывания.

Большое спасибо за ответ Малиновскому Александру Михайловичу.

Я дозвонилась в паспортный стол Поинтересовалась знакомы ли они с Постановлением Правительства РФ от 14.08.2002 г. №559 п.10 " О внесении изменений и доплнений в некоторые акты правительства РФ". Мне ответили что нет и работаем по старым правилам. Следовательно отказывают мне в регистрации на срок более 6 мес. при согласии данном моим двоюродным братом-собственником квартиры. Правильно ли они поступают и кто должен дать им распоряжение выполнить то что положено по закону...

Помогите, пожалуйста, разобраться мне в моем вопросе. Я переехала в СПб из другого города (РФ). Живу у родственников. Они мне согласились сделать регистрацию по месту пребывания, которую требуют на работе. Квартира у них приватизированная. При подаче документов в паспортный стол, стали требовать еще справку из БТИ. Какой смысл этой справки, если есть договор на приватизацию жилого помещения, где прописано кто является собственником квартиры? Согласно Постановлению от 17 июля 1995 г. N 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ

И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО

УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, при регистрации граждан по месту пребывания необходимо предоставить: - Документ, удостоверяющий личность.

- . Заявление о регистрации по месту пребывания в жилом помещении по форме N 1 (Приложение 1).

- . Документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды) жилого помещения или заявления лиц, предоставивших гражданам жилое помещение). Если верить последнему пункту, то от родственников достаточно только их заявление, что они согласны мне предоставить жилье. Объясните, нужна ли эта справка из БТИ в моем случае? Заранее большое спасибо за ответ!

Могу ли я сделать своему отцу регистрацию в своей комнате в коммунальной квартире (комната приватизирована, договор купли-продажи доли квартиры и свидетельство о праве собственности имеются)? Площадь комнаты 10 кв.м., квартира находится в Подмосковье, в комнате прописана только я.

На какой максимально срок можно сделать такую регистрацию? Есть какие-либо исключения для родителей (увеличение срока регистрации)?

Какие документы для этого необходимы?

Какими правовыми актами регулируются правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Подмосковье (в частности речь идет о городе Химки Московской области)?

Заранее благодарна за ответ,

Наталья.

Чем грозит собственнику квартиры постоянная регистрация по месту жительства гражданина Российской Федерации? Идентична ли постоянная регистрация регистрации по месту пребывания? Имеет ли какие-либо права на жилплощадь прописанный в квартире гражданин?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно закону граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по своему месту пребывания.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего фактического проживания. Подскажие, пожалуйста, достаточно ли просто явиться в Пенсионный фонд для назначения пенсии или нужно как-то подтверждать свое фактическое пребывание в данном городе?

Федеральный закон Российской Федерации от 21 декабря 2013 г. N 376-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации внес в Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации изменения в регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Вопрос: можно ли снять малолетнего (13 лет) с регистрационного учета в так называемой резиновой квартире. И какая процедура? Куда его (малолетнего) после снятия поставят на учет?

Через портал госуслуг племянник подал заявление о регистрации по месту пребывания. Собственниками жилья являюсь я и двое совершеннолетних детей. Согласно постановлениею № 885 «О внесении изменений в правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ»достаточно заполнить бланк на сайте ФМС, введя адрес и паспортные данные владельца квартиры, после чего прийти в паспортный стол и получить штамп в паспорт. При этом владелец квартиры будет уведомлен о желании некоего гражданина прописаться у него лишь по почте в течение трех дней. Если за это время владелец не опротестует регистрацию, она считается действующей. Если же владельцы жилья не хотят, чтобы без их ведома в их домах прописывались посторонние, они должны написать соответствующее заявление в паспортный стол своей жилконторы. Это заявление регистрируется и вносится в базу данных ФМС. УФМС требует личного присутствия всех собственников. Следовательно их требование не законно? Если да, то как поступить нам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение